АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Причина смерти устанавливается

Сообщение Alina A »

Моя мама умерла 15 сентября,не дожив до 50-тия неделю.Дали справку,что причина смерти устанавливается.Я такое видела впервые,состояние было ужасное,стала задавать вопросы.Я думала,что смерть моей мамы была связана с таблетками и алкоголем.С врачом мне поговорить не разрешили,ушли сами узнавать-сказали,что в желудке таблеток не было обнаружено,про алкоголь скажут только после анализов.Я знаю,что в любом случае было какое-то воздействие,потому что подруга разговаривала с моей мамой днем и у нее заплетался язык.Потом администратор спросила,а как долго у вашей мамы была астма?Я сказала,что с 4 лет.Ну мне и ответили-тогда это предположительно приступ астмы.Скажите пожалуйста,если таблетки все таки имели место быть,анализы покажут их наличие или если не нашли таблетки в желудке,на их наличие никто не будет брать анализ?Еще мне сказали,что если случай не криминальный,никто копаться особо не будет,так и напишут,приступ астмы,хотя у ее ингалятор лежал в руке,правда ли это?И чисто теоретически,по практике,если человек долго пил(13 лет),потом перестал пить(1 месяц),потом снова запил-могло ли это привести к смерти,такие игры с организмом?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти устанавливается

Сообщение Sopiens »

Alina A писал(а):Скажите пожалуйста,если таблетки все таки имели место быть,анализы покажут их наличие или если не нашли таблетки в желудке,на их наличие никто не будет брать анализ?
Вопрос сложный. Это зависит от того, что нашли на вскрытии. Общее химическое исследование проводят не всегда, очень уж дорого. Но если есть подозрение на отравление - делают.
Alina A писал(а):Еще мне сказали,что если случай не криминальный,никто копаться особо не будет,так и напишут,приступ астмы,хотя у ее ингалятор лежал в руке,правда ли это?
Не правда.
Alina A писал(а):И чисто теоретически,по практике,если человек долго пил(13 лет),потом перестал пить(1 месяц),потом снова запил-могло ли это привести к смерти,такие игры с организмом?
Вполне. Очень часто именно так и бывает.

И, если мне не изменяет память, на судмеде Вам уже отвечали. Да?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причина смерти устанавливается

Сообщение Alina A »

Да,вы правы,мне там отвечали,только не говорите,что вы там тоже отвечаете,по вашим ответам это совсем не похоже.Очень все корректно.Просто я думала,куда буду обращаться при наличия заключения на руках.Поймите меня правильно,прошло уже больше сорока дней,а заключение еще не готово.Да и по ситуации в целом,отношение в морге было отвратительным,от балды сказали-а сколько она болела астмой?Я говорю,с 4-х лет.А,ну это приступ астмы предварительно.Поэтому и спрашивала и тут и там.Нет конечно смысла рассуждать без основания,но...Тяжело,когда твоя мама умирает в 49 лет внезапно и тебе никто нечего не может сказать.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Причина смерти устанавливается

Сообщение Sopiens »

Alina A писал(а):только не говорите,что вы там тоже отвечаете
Ну почему же, бывает. Вам не отвечал.
Alina A писал(а):прошло уже больше сорока дней,а заключение еще не готово.
Значит, наверняка, проводят судебно-химическое исследование. Оно долго проводится.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Сообщение Alina A »

Добрый день дорогие эксперты!Получила наконец-то акт СМЭ на руки.Помогите пожалуйста разобраться,мама никогда не жаловалась на сердце.Мама моя выпивала 13 лет,потом перестала на месяц,сорвалась на неделю,потом перешла на таблетки,феназепам и корвалол например.В 11 вечера я к ней зашла,она лежала на полу.Для меня это было не удивительным,такое часто бывало.Я думала,что она выпили.Лицо было размякшее,глаза не открывала,думала мама спит.Дышала она ровно,живот вибрировал,слова она икала(и такое раньше было). Нашла маму я в 6 утра,труповозка сказала,что умерла она примерно в три ночи(час меньше,час позже). Подскажите пожалуйста, если бы я тогда,в 11 вечера,вызвала бы скорую,был бы шанс ее спасти?И объясните пожалуйста понятным языком, что вообще эта за болезнь,в интернете читала,не могу понять.Заранее благодарю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Сообщение Sopiens »

Жаль, общую химию не делали. Есть вопросы по корректности установления причины смерти. Попробуем обсудить случай с коллегами.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Сообщение Alina A »

Sopiens писал(а):Жаль, общую химию не делали. Есть вопросы по корректности установления причины смерти. Попробуем обсудить случай с коллегами.
Спасибо большое,очень жду вашего ответа.На судмеде тоже задала вопрос,там вроде тоже разногласия.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Сообщение Sopiens »

Alina A писал(а):Спасибо большое,очень жду вашего ответа.На судмеде тоже задала вопрос,там вроде тоже разногласия.
Вопрос не быстрый, несколько дней придётся подождать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Сообщение Alina A »

Sopiens писал(а):
Alina A писал(а):Спасибо большое,очень жду вашего ответа.На судмеде тоже задала вопрос,там вроде тоже разногласия.
Вопрос не быстрый, несколько дней придётся подождать.
Ну раз я практически два месяца ждала,но тут уже не проблема подождать.Тем более,вы идете мне на уступки,чем я вам искренне благодарна.К сожалению,мне больше не куда спешить,анализы не переделаешь.Спасибо вам большее за помощь.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: АКТ СМЭ,помоги пожалуйста

Сообщение Sopiens »

Alina A писал(а):К сожалению,мне больше не куда спешить,анализы не переделаешь.
Это, к сожалению, самое нехорошее.

По пунктам:
1. Повреждений, которые могли бы обусловить наступление смерти не обнаружили.
2. Инсульт и астму можно спокойно отклонить.
3. Признаков отравления не нашли. Расширенное химическое исследование увы не делали.
4. Учитывая вышеизложенное и данные вскрытия, можно полагать, что смерть Вашей мамы, вероятнее всего, наступила от острой сердечной недостаточности, развившейся на почве заболевания сердца. Какого-именно заболевания - трудно сказать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»