Несколько вопросов...

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Несколько вопросов...

Сообщение svd »

Здравствуйте. У моего брата было воспаление поджелудочной железы. Сутки болело дома, потом еще сутки в районной больнице, потом резкое ухудшение, реанимация в госпитале МВД: разлился перитонит, поджелудочная железа сгнила (острый некротизирующий панкреатит), развилась полиорганная недостаточность. Три с половиной недели в реанимации… Было и состояние комы, и медикаментозного сна (кололи лекарства, чтобы спал), и полного сознания. Делали еще две чистки. Накануне дня смерти поменяли антибиотики. (Это могло повлиять?) В справке патологоанатома написано, кроме выделенных мною диагнозов еще и почечно-печеночная недостаточность, хотя после первой операции первое, что восстановилось почти в полном объеме, были почки и печень. Сказали еще, что два раза заводили сердце в день смерти. До этого практически абсолютно здоровый парень, только в последний год частые простуды и, следовательно, наверное, ослабленный иммунитет, и еще где-то год назад ставили гастрит. За месяц до операции упал с мотоцикла, ходил к врачу, но серьезного обследования не проходил, т.к. внешних повреждений, кроме синяков и царапин, не было.
Скажите, шансов не было вообще никаких и врачи просто замедляли умирание? Только чудо могло спасти? Поджелудочная сгнила за двое суток или просто раньше не давала о себе знать болью? Причина в аварии? (Спиртным нельзя сказать, что злоупотреблял, мог, конечно, выпить, но больше как-то пиво. Излишеств в еде точно не было.) За три дня до дня смерти делали операцию-чистку, после этого кололи лекарства, чтобы спал, до этого неделю был в полном сознании, а перед этим были неделя в состоянии «под лекарствами» и неделя в коме. После всех трех операций вводили в сон, т.к. сильно дергался, как будто пугался. Это были галлюцинации? Видения? Или просто непонимание того, что произошло? После комы вышел в полное сознание. Так бывает, что вчера в коме, сегодня с открытыми глазами. Или нам просто не говорили?
Умирание в состоянии, обколотом лекарствами, насколько тяжело? Мучается ли человек и как долго? Нам сказали: умер во сне, и еще сказали: никаких внешних проявлений не было, ну, а что думает душа в момент смерти, мы не знаем. Правда ли что могло не быть никаких проявлений? А как же тогда заводили сердце?
Спасибо, что выслушали сбивчивый рассказ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Несколько вопросов...

Сообщение Sopiens »

Вопросов очень много, на некоторые я сам не знаю, что ответить. Но постараюсь объяснить, что смогу.
svd писал(а):Накануне дня смерти поменяли антибиотики. (Это могло повлиять?)
Нет. Периодическая смена антибиотиков - стандартная процедура.
svd писал(а):Скажите, шансов не было вообще никаких и врачи просто замедляли умирание? Только чудо могло спасти?
Шанс есть всегда. Даже если кажется, что шансов нет - это не повод для врачей отказываться от лечения. Бороться приходится до конца.
svd писал(а):Поджелудочная сгнила за двое суток или просто раньше не давала о себе знать болью?
Может быть по-разному. Бывает, что и за сутки панкреонекроз развивается.
svd писал(а):Причина в аварии?
Вопрос сложный. Целый месяц прошёл. Хотя нельзя исключить и такую вероятность (очень маленькую). Травматические панкреатиты - не редкость, но всё-таки месяц...
svd писал(а):После всех трех операций вводили в сон, т.к. сильно дергался, как будто пугался. Это были галлюцинации? Видения? Или просто непонимание того, что произошло?
При выраженной интоксикации (а панкреатит всегда ей сопровождается) возможно появление нарушений сознания и т.п.
svd писал(а):Так бывает, что вчера в коме, сегодня с открытыми глазами. Или нам просто не говорили?
Бывает.
svd писал(а):Умирание в состоянии, обколотом лекарствами, насколько тяжело? Мучается ли человек и как долго?
Сожалею. Не могу ответить.
svd писал(а):Нам сказали: умер во сне, и еще сказали: никаких внешних проявлений не было, ну, а что думает душа в момент смерти, мы не знаем. Правда ли что могло не быть никаких проявлений?
Проявлений чего?
svd писал(а):А как же тогда заводили сердце?
Видимо, в агональном периоде происходили остановки сердца, но после реанимационных мероприятий вновь восстанавливали сердечный ритм.
svd писал(а):Спасибо, что выслушали сбивчивый рассказ.
Можете задавать любые вопросы, постараюсь ответить. Я именно этим тут и занимаюсь.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Несколько вопросов...

Сообщение svd »

Здравствуйте. Спасибо за ответы на вопросы. После некоторых ответов хотя бы какие-то терзающие душу всех родных мысли поутихнут. (Например, про антибиотики). Реаниматологи в госпитале МВД, действителбно, делали все возможное, я думаю. Они у же в первые сутки сказали, что шансы стремятся к нулю, но они будут бороться до конца.Панкреонекроз, действительно, за сутки может развиться до таких ужасающих размеров? Накануне брат точно алкоголя (кроме настойки боярышника) не пил и не объедался, так как болел дома у родителей (воспаление голосовых связок). Правда, настроение у него было очень тяжелое, практически депрессия (поссорились с женой серьезно). Когда я писала, что "Нам сказали: умер во сне, и еще сказали: никаких внешних проявлений не было, ну, а что думает душа в момент смерти, мы не знаем. Правда ли что могло не быть никаких проявлений?", я имела в виду, действительно ли у человека, обколотого лекарствами и у которго несколько раз останавливалось сердце, внешне не было никаких проявлений предсмертной агонии (я не знаю, точно, что сама имею в виду, может быть, не было ли страха, не дергался ли, не вскрикивал ли и т.п.), хотя думаю, что ваш ответ "Сожалею. Не могу ответить." на мой вопрос "Умирание в состоянии, обколотом лекарствами, насколько тяжело? Мучается ли человек и как долго?" к этому же вопросу тоже относится. А не можете ответить, потому что у всех бывает по-разному или потому что на практике не сталкивались непосредственно с умиранием в таком состоянии. Меня просто очень мучает вопрос о том, как именно проходило то самое агональное состояние. Я даже врачу сказала, почему вы, видя, что началось умирание, не позвонили ине сказали, может, брату было бы легче, что он не один, когда уходит. Правда, врач мне сказал: "один он и не был, а так он все равно вас не слышал бы и не видел бы, а умирал он все три недели". спасибо еще раз за ответы на вопросы. С уважением, Светлана.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Несколько вопросов...

Сообщение Sopiens »

svd писал(а):Панкреонекроз, действительно, за сутки может развиться до таких ужасающих размеров?
Может.
svd писал(а):Накануне брат точно алкоголя (кроме настойки боярышника) не пил
Очень вредная вещь.
svd писал(а):действительно ли у человека, обколотого лекарствами и у которго несколько раз останавливалось сердце, внешне не было никаких проявлений предсмертной агонии
Не исключено. Всё зависит от степени угнетения сознания.
svd писал(а):у всех бывает по-разному или потому что на практике не сталкивались непосредственно с умиранием в таком состоянии.
Сталкивался. У всех бывает по-разному.
svd писал(а):Меня просто очень мучает вопрос о том, как именно проходило то самое агональное состояние.
Эта информация может быть получена либо у лечащего врача, либо из медицинской карты.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

svd
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 03:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Несколько вопросов...

Сообщение svd »

Спасибо большое за ответы на вопросы. Что значит степень угнетения сознания, она зависела от количества введенных медикаментозных средств или от чего-то другого? Настойку боярышника имела в виду лекарства от сердца, разумеется не пил целую бутылку. А почему она такая вредная? А то моей маме сейчас тоже именно эту настойку боярышника рекомендуют пить. А в медицинской карточке должно быть подробное описание агонии? И мне ее могут дать прочесть? Врач (он же заведующий) сказал мне, что внешне ничего ужасного, никаких дерганий, вскриков и т.п. не было. Обманывать вряд ли мог? Я вела себя всегда адекватно в больнице, без слез и т.п. Врача только один раз, наверное, ввела в некорое недоумение моя просбьба разговаивать с братом во время комы, когда какие-то процедуры выполнялись (он мне ответил, что в жизнь души он не верит в таком состоянии). Еще раз спасибо за ответы на вопросы. А все-таки, как чаще проходит умирание в таком состоянии, очень тяжело? Мне сказали: поймите, он умирал все три с половиной недели, даже тогда когда был в сознании и намечался небольшой прогресс, картина в животе практически не улучшалось. Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Несколько вопросов...

Сообщение Sopiens »

svd писал(а):Что значит степень угнетения сознания, она зависела от количества введенных медикаментозных средств или от чего-то другого?
Степень угнетения сознания - то в как человек контактирует с окружающим миром, от ясного сознания до глубкой комы (это если по-простому). Она зависит и от медикаментозного лечения, и от интоксикации организма вследствие распада поджелудочной железы.
svd писал(а):Настойку боярышника имела в виду лекарства от сердца, разумеется не пил целую бутылку. А почему она такая вредная?
Вредная - в аспекте длительного злоупотребления.
svd писал(а):А в медицинской карточке должно быть подробное описание агонии?
Да.
svd писал(а):И мне ее могут дать прочесть?
Нет.
svd писал(а):Врач (он же заведующий) сказал мне, что внешне ничего ужасного, никаких дерганий, вскриков и т.п. не было. Обманывать вряд ли мог?
Я тоже не вижу смысла врать.
svd писал(а):А все-таки, как чаще проходит умирание в таком состоянии, очень тяжело?
По-разному. Более подробно я не смогу Вам ответить. Вы уж простите.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»