Возможно ли установить причину смерти.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
МихаилО
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Возможно ли установить причину смерти.

Сообщение МихаилО »

Здравствуйте.
Моя мама умерла 17 октября...
Это по заключению "Медицинского Свидетельства о смерти", которое выдали в судебно медицинском морге.
Нашли её лишь 25 числа. Судмедэксперт, котрого вызывали на место, признаков насильственной смерти не обнаружил. В Свидетельстве указано - "окончательное", вскрытие (подчёркнуто), причина смерти не установлена (код R98 x). Скажите пожалуйста делаются ли ещё какие либо дополнительные исследования (аналицы и т.д.), кроме вскрытия, если оно ничего не показало? Похоронный агент, который нам передал Свидетельство сказал, что причины установить невозможно из-за сильных изменений тела (долго пролежала) и больше уже ничего выяснить не смогут и не будут. Что положено делать в таких случаях и что возможно узнать при таком сроке?
Свидетельство, которое нам выдали и "Акт судебно медицинского исследования" это ведь разные вещи? В Акте ведь всё расписано подробно и окончательно и его можно запросить потом у участкового, как и результаты Дела?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Возможно ли установить причину смерти.

Сообщение Sopiens »

МихаилО писал(а):Скажите пожалуйста делаются ли ещё какие либо дополнительные исследования (анализы и т.д.), кроме вскрытия, если оно ничего не показало?
Обязательно. Тем более, что причина смерти на вскрытии не выявлена. Какие именно - решается в зависимости от конкретного случая.
МихаилО писал(а):Похоронный агент, который нам передал Свидетельство сказал, что причины установить невозможно из-за сильных изменений тела (долго пролежала) и больше уже ничего выяснить не смогут и не будут.
Это его личное НЕПРАВИЛЬНОЕ мнение. Всё конечно зависит от степени выраженности гнилостных изменений, но БУДУТ делать всё возможное обязательно.
МихаилО писал(а):Что положено делать в таких случаях и что возможно узнать при таком сроке?
Гистологическое исследование может обнаружить признаки заболеваний внутренних органов (сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и др.).
Судебно-химическое исследование может обнаружить наличие ядов, алкоголя, психотрпных или наркотических препаратов, и т.п.
Есть ещё много других дополнительных исследований, применяются они при необходимости.
МихаилО писал(а):Свидетельство, которое нам выдали и "Акт судебно медицинского исследования" это ведь разные вещи? В Акте ведь всё расписано подробно и окончательно и его можно запросить потом у участкового, как и результаты Дела?
Абсолютно верно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

МихаилО
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Возможно ли установить причину смерти.

Сообщение МихаилО »

Sopiens писал(а): Абсолютно верно.
Участковый квартиру не опечатывал, ни о чём не предупредил, а мы уже весь мусор выбросили. Получается зря и если что-то найдут в анализах, то всё равно - всё - улик нет для дознания? или всё должны были снять (отпечатки и т.д.) в начале, при вызове?
Я не присутствовал..

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Возможно ли установить причину смерти.

Сообщение Sopiens »

МихаилО писал(а):Получается зря и если что-то найдут в анализах, то всё равно - всё - улик нет для дознания?
К определению причины смерти это не имеет отношения.
МихаилО писал(а):или всё должны были снять (отпечатки и т.д.) в начале, при вызове?
Так только в кино бывает.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»