Панкреонекроз

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
1Танюшка1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Панкреонекроз

Сообщение 1Танюшка1 »

Здравствуйте.
Муж умер от диагноза панкреонекроз 14 дней назад.Привезли на скорой,сделали узи и сразу в реанимацию.Почему только на следующие сутки сделали лапороскопию,и как потом объяснили что когда посмотрели,"лепить уже не было что".Из наркоза не вышел,отёк лёгких,остановка сердца.Скажите если бы резали сразу,была бы возможность поставить дренаж раньше и спасти?И почему отёк лёгких? Спасибо!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Панкреонекроз

Сообщение Sopiens »

1Танюшка1 писал(а):Скажите если бы резали сразу,была бы возможность поставить дренаж раньше и спасти?
Да там резать особо нечего.
1Танюшка1 писал(а):И почему отёк лёгких?
Интоксикация организма при некрозе ткани поджелудочной железы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Lilo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

help

Сообщение Lilo »

Прошу прощения что пишу тут, но мою тему не публикуют, а кроме как через форум я больше не знаю как с Вами связаться.
Петр Аркадьевич, нам к Вам посоветовал обратиться кризисный психолог.
У нас в возрасте 6-ти месяцев умерла дочь от сердечного приступа. В день приступа вела себя вяло, но температуры не было, не плакала, была испарина на лбу. Больше никаких внешних признаков не было, последнее время беспокойно спала.
Скорая приехала через 25 минут, была передозировка адреналином, клиническая смерть, два приступа, температурила, через день опять приступ и все.
За неделю до этого были у педиатра- диагноз-здорова. Прививки делала только в роддоме при рождении.
в месяц были в Бакулева, диагноз- трабекулярный миокард левого желудочка с закрытом снижением сократитекльности. ( постгипокрич. изменения) Устно- воспитывайте как обычного ребенка.
Выписка патологоанатома-умершая в возрасте 6 месяцев. Патологоанатомический диагноз после гистологического исследования.
Основное заболевание: Врожденный порок сердца: гистиоцитоидная кардиомиопатия (ксантоматозная кардиомиопатия): кардиомегалия (масса ~ 58.22, норма ~ 37.0), выраженная трабекулярность левого желудочка, фибромиксоматозные разрастания на створках атриовентрикулярных клапанов и в области фиброзного кольца митрального клапана, миогенная дилятация полостей желудочков, фиброэластоз эндокарда левого предсердия и желудочка; дисплазия трикуспидального клапана, дополнительные хордальные нити атриовентрикулярных клапанов, расширение устья аорты, коарктация аорты — преддуктальный тип, гипоплазия нисходящей части аорты, расширение ствола и ветвей легочной артерии, открытое овальное окно и артериальный проток.

Сопутствующие заболевания:
• Малая масса легких (масса = 80.5, норма = 115.0), нарушение лобуляции правого легкого.
• Микронодулярная дисплазия надпочечников.
• Кортикальная кистозная дисплазия почек.
• Дисплазия вилочковой железы с преждевременной жировой трансформацией.
• Мальформация сосудов мягкой мозговой оболочки.
Осложнения: Отек легких. Паренхиматозная дистрофия печени, почек, миокарда. Набухание вещества головного мозга.
Заключение: Основным заболеванием и причиной смерти девочки в возрасте 6 месяцев явилась гистиоцитоидная кардиомиопатия.

Консультация заведующего кафедрой патологической анатомии педиатрического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова профессора, д.м.н. А. Г. Талалаева.
Микробиологический анализ крови на посевы не дал результатов.
Патологоанатом сказала, что такой ребенок у нее был и не дожил до месяца, как наша дочь прожила 6 месяцев она не знает. Отправили к генетикам, а генетики сказали, что не знают даже на что нас можно отправить.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Как такое вообще могло произойти? И в чем здесь причина?.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: help

Сообщение Sopiens »

Lilo писал(а):Как такое вообще могло произойти? И в чем здесь причина?.
Ну в общем, если простыми словами, то это - генетические нарушения. Произойти это может с кем угодно, когда угодно и где угодно. Причину, я опасаюсь, Вам никто не скажет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Lilo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Панкреонекроз

Сообщение Lilo »

Спасибо. Но ведь это не означает, что это должно повториться?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Панкреонекроз

Сообщение Sopiens »

Lilo писал(а):Спасибо. Но ведь это не означает, что это должно повториться?
Не обязательно. Но некоторую настороженность в данном аспекте необходимо проявить. Следующую беременность необходимо тщательно контролировать.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Lilo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Панкреонекроз

Сообщение Lilo »

Подскажите, пожалуйста, как конролировать? При этой беременности все было более чем под контролем и никто ничего не выявил ни во время беременности ни даже после рождения.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Панкреонекроз

Сообщение Sopiens »

Lilo писал(а):Подскажите, пожалуйста, как конролировать?
Вы в каком регионе проживаете?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»