причина смерти разрыв сердца?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

причина смерти разрыв сердца?

Сообщение Мария7 »

Добрый день, уважаемый доктор

Моя мама ушла 20 сентября. У нее была 4 стадия колоректального рака, но опухоли (опухоль восходящей ободочной кишки, внеоорганный метастаз в селезеночный угол, затронувший этот угол ободочной и метастазы в яичники) были полностью удалены в июле: тотальная колонэктомия, экстирпация матки, резекция правой доли печени и части тонкой кишки. У нее развилась спаечная болезнь, а на фоне химиотерапии, которую начали в августе, случилась кишечная непроходимость и серозный перитонит. Сначала сделали операцию от непроходимости (весь кишечник был надет на зонд, были опять резецированы участки тонкого кишечника с областями некроза) - операция длилась 7 часов. Через 5 дней в кишечнике появились перфорации (хирург сказал, что кишечник сам разваливался от проведенной химиотерапии) и начался каловый перитонит. Последовала еще операция (4 часовая), от всего кишечника осталось сантиметров 90 (со слов хирурга). После операции она в сознании уже не была, находилась на искусственной интубации лёгких, ей постоянно увеличивали дозы норадреналина, так как врач сказал, что она "давление не держит".

Мамы не стало на следующий день. Мне позвонили и сказали, что разорвалось сердце.
Все было бы понятно, но - когда мне выдали медицинскую справку о смерти, там была указана причина смерти:
"интоксикация от рака восходящей кишки".

Опухолей к тому моменту в животе не было уже месяца 2,5,
да и самой ободочной кишки тоже не было уже месяца 2,5.
Анализы на момент пред операцией были по словам доктора превосходны.

Как это понимать? Что случилось на самом деле? Патологоанатом не делал свою работу и написал диагноз из анамнеза?
Еще скажу, не знаю, может быть это имеет значение: что касается посмертных изменений тела, то: похороны были на 5 день (тело находилось в холодильнике в течение 3 дней, сутки в дороге, сутки дома), отек, наступивший после операции, визуализировался, пальцы рук, ноги были отекшие.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: причина смерти разрыв сердца?

Сообщение Sopiens »

Мария7 писал(а):Мне позвонили и сказали, что разорвалось сердце.
Судя по всему звонил не врач, а кто-то не совсем компетентный. Возможно сказали, что остановилось сердце?
Мария7 писал(а):причина смерти: "интоксикация от рака восходящей кишки".
В общем правильно. Рак - основное заболевание (остается даже после удаления опухоли), а всё остальное - его осложнения, в том числе проблемы с кишечником. Что в итоге и привело к интоксикации, повлекшей смерть.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: причина смерти разрыв сердца?

Сообщение Мария7 »

Спасибо большое, уважаемый доктор.
Звонил лечащий врач-хирург, сказал именно "разорвалось", что мне вот сейчас и кажется странным(если не ошибаюсь, то разрыв - это осложнение при инфаркте), а у мамы была хорошая кардиограмма перед операцией, да и все время.
Возможно, это все не так сейчас важно, для себя бы только понять.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: причина смерти разрыв сердца?

Сообщение Sopiens »

Мария7 писал(а):Звонил лечащий врач-хирург, сказал именно "разорвалось"
Извините, конечно, но не верю. Или сказали что-то похожее, или Вы не совсем правильно услышали. Не мог врач так сказать.
Мария7 писал(а):Возможно, это все не так сейчас важно
Не заморачивайтесь по этому поводу.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»