Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Сообщение jenuevieve »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, в причинах смерти моей мамочки. Я думаю, что виновата в этом. Мама болела 9 месяцев, сначала одышка при физической нагрузке, потом при малейшей физической нагрузке, низкое давление (а была гипертоником) и низкую температуру тела, ниже 35 или 35, но не выше, проливной пот, приходилось одежду менять. Ощущение такое, что "тяжело дышать". Резко и сильно похудела, кожа висела на мамочке. В течение пяти месяцев мы лежали в пяти больницах, двух реанимациях, нигде ничего толком не говорят, кардиологи посылали к пульмонологи, пульмонологи - к кардиологам, попутно посылали к эндокринологам. Ангиография сосудов головы и шеи показала окклюзию правой внешней сонной артерии, хирург оперировать отказался, заявив, что с этим можно жить, но подлечиваться. Ангиографию сосудов сердца нам делать отказались. КТ органов грудной клетки не выявила ТЭЛА, хотя подозрения были, зато выявила жидкость в плевре (200 мл) и около 60 мл жидкости в перикарде, которая, на последующих ЭХО сердца (их было несколько), воспринималась как желе, а также пневмосклероз, эмфизему легких. У мамы появился кашель. Пульмонолог назначил Метилпреднизолон в дозе 24 мг, после которого маме стало резко легче и лучше. Когда начали снижать дозу, появились такие симптомы, как проливной пот, низкие температура и давление, затем начали сильно болеть и отказали ноги, потом чувствительность в ногах вернулась, но они начали сильно отекать, как и все тело. И еще у мамочки периодически немел левый мизинец на руке. На ЭХО сердца постоянно отмечалось расширение правого желудочка, перегрузка правого желудочка и правого предсердия, легочная гипертензия (85 на высоте приступа). Приезжали бригады "Скорой..", кололи Фурросемид, потом мы с мамой поехали к профессору, специалисту по легочным гипертензиям, сами дошли до кабинета, дождались консультации, она положила маму в инфарктное отделение, была поставлена капельница Реосорбилакт -ДопМин-Трифас, а также сделана инъекция фраксипарина в живот (но не фраксипарин. а другое лекарство, Атакса, как-то так). Маме стало легче. Да, ей от кислорода становилось легче, мы куплили концетратор, но в больнице маме дали подышать кислородом миинут 40. Потом меня отправили домой, мамочка еще поела, врач запретил ей вставать, она попросила санитарок дать ей баночку для того, чтобы ходить в туалет (то есть, чтобы не вставать), поговорила со мной и пожаловалась, что у нее сильно голова разболелась. Я пороросила позвать кого-то или приехать самой, но мама отказалась и велела мне ложиться спать. А ночью позвонил врач и сказал, что мамочка умерла. По его словам, ей стало плохо, сознание отключилось, кардиореанимация пыиалась спасти, трижды запускали сердце - и трижды неудачно. После чего - все. Врач полагал, что это ТЭЛА. Вскрытие ТЭЛА не показало, показало Правожелуд сердечную недостаточность, пневмонию (хотя мама не кашляла и метилпреднизолон пропила), асцит, анасарку и цирроз печени. Но цирроза печени у нее не было, был гепатоз (жировое перерождение), а, как мне объяснил патологоанатом, пишут "цирроз" потому, что печень увеличена, но это отеки, а не истинный цирроз, хотя мамочку очень тошнило, но аппетит-то был. Она поела перед своей гибелью. Судя по отдельным намекам, мама могла попробовать встать в туалет, но тут ничего добиться нельзя. Скажите, пожалуйста, это капельница убила маму? Получается, я ее отвезла на смерть? Этот вопрос мучает и мучает меня, не могу жить. Понимаю, что ничего не изменить, но чувсмтвовать себя матереубийцей невозможно.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Сообщение Sopiens »

jenuevieve писал(а):Скажите, пожалуйста, это капельница убила маму?
Нет, не думаю. Смерть наступила в результате длительного тяжелого заболевания.
jenuevieve писал(а):Получается, я ее отвезла на смерть?
Нет. Вы неправильно оцениваете причинно-следственные связи. Если бы Ваша мама осталась дома (Вы её никуда бы не повезли) и умерла бы в то же самое время, Вы бы сейчас задавали мне (и себе) вопрос: "Почему же я не повезла её в больницу"?
И с чего Вы взяли, что вообще могли как-то (положительно или отрицательно) повлиять на течение заболевания?

Ещё вот тут можете почитать: https://www.memoriam.ru/vsegda-li-prichi ... sledstviem
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Сообщение jenuevieve »

Спасибо вам огромное! У мамы была миопатия, юношеская форма Эрба-Роттэ (ноги, бегать не могла). Врачи говорят, что Медрол (метилпреднизолон) не мог спровоцировать такую реакцию. Однако анализы крови были относительно нормальными, только повышены креатинин и мочевина, но не слишком, и печеночные компоненты, однако, с учетом тех лекарств, которые она постоянно принимала, все возможно. Но убивает то, что пять месяцев мы добивались диагноза, и даже после смерти мамочки так и не добились, чем она болела и от чего умерла. Возможно, так лучше, что мамочка не мучилась долго, однако она и не думала умирать, даже в последнее утро, перед поездкой на консультацию, сама приготовила себе поесть. Ее гибель была очень неожиданной, внезапной, в том числе, и для врачей, которые ничего внятного сказать не могут. У мамы были проблемы в половой сфере, ей пять лет назад диагностировали лейомиому матки, взяли пробы клеток, там оказались атипичные клетки, но в Институте онкологии нас уверили, что это еще не рак. Поэтому маме предложили криодеструкцию, после чего терапия Депо-Провера (гормон) и поставили внутрь систему "Мирена". Пять лет все было более-менее, одышка началась зимой, после простуды, а до того сильно болел нос и оттуда выделялись кровь и гной. После того, как врачи изъяли "Мирену", маме стало резко хуже, в том числе, с одышкой, присоединились боли в сердце. Может ли одно быть связано с другим? Вопросы, вопросы, вопросы.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Сообщение Sopiens »

jenuevieve писал(а):После того, как врачи изъяли "Мирену", маме стало резко хуже, в том числе, с одышкой, присоединились боли в сердце. Может ли одно быть связано с другим?
Не думаю, что эта незначительная гормональная терапия могла повлиять на сердечно-сосудистую систему.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

jenuevieve
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Сообщение jenuevieve »

Здравствуйте и спасибо огромное за ответ! До сих пор блуждаю в тумане. На следующей неделе будет посмертная экспертиза. Если можно, сообщу о результатах. Пока подозревают муковисцидоз и амлоидоз, на основании изучения медицинских документов.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Даже вскрытие не показало причины смерти мамы

Сообщение Sopiens »

jenuevieve писал(а):На следующей неделе будет посмертная экспертиза. Если можно, сообщу о результатах.
Конечно можно. Даже очень хорошо бы. Желательно в полном объёме.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»