был ли шанс?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
лии
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

был ли шанс?

Сообщение лии »

Здравствуйте,в 2008 моей маме был поставлен диагноз рак сигм кишки,была операция и хим тер,в течении 3.5 лет постоянное наблюдения и обследования,в мае 2012 онкомаркер РЭА и МРТ были в норме!!!в сентябре заболел сильнлО живот,отправили в больницу,оказалось,опять опухоль,через 2 дня врач сказал,что надо опять оперировать,что что то ему не нравится выходящее из трубок с живота,оперировать обещал в тот же вечер!!!НО прооперировали спустя 2 дня,я случайно об этом узнала у пробегающего мимо работника реанимации и он же на бегу сообщил,что у нее каловые массы разлились внутри...через 2 дня мамы не стало!в справке о причине смерти стоит :интоксикация,непроходимость к-ка,рецидив рака...вопросы:могла ли опухоль ТАК быстро вырасти,почти за 4 месяца или обследования и онкомаркер неверны?могли ли ее спасти если б сделали операцию в тот же день когда обещали,каковы шансы на спасение человека с каловым перитонитом?я читала,что перитонит мучительная смерть,это так? или в стационаре врачи что то делают,что облегчить человеку смерть в данном случае?говорят ли врачи умирающим людям правду о их состоянии? оч надеюсь,что моя мама не мучилась!заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: был ли шанс?

Сообщение Sopiens »

лии писал(а):могла ли опухоль ТАК быстро вырасти,почти за 4 месяца или обследования и онкомаркер неверны?
Судя по всему опухоль никуда не делась, раз вызвала развитие кишечной непроходимости. Вообще, без результатов патологоанатомического исследования, сложно что-либо однозначно утверждать.
лии писал(а):могли ли ее спасти если б сделали операцию в тот же день когда обещали,каковы шансы на спасение человека с каловым перитонитом?
Перитонит - лишь осложнение тяжелого онкологического заболевания. Не думаю, что отсрочка в проведении операции могла как-то катастрофически повлиять на течение заболевания. Увы.
лии писал(а):я читала,что перитонит мучительная смерть,это так? или в стационаре врачи что то делают,что облегчить человеку смерть в данном случае?
Проводится медикаментозная седация - человека в таких случаях держат без сознания.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»