Антенатальная гибель

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Ladna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 00:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Антенатальная гибель

Сообщение Ladna »

Помогите разобраться от чего погиб ребенок на 33 недели беременности.
Мне 27 лет, менструации начались в 12 лет, регулярные - цикл 25-28 дней. В анамнезе гинекологических болезней - в 19 лет гематометра матки, дисфункциональное маточное кровотечение, лечение - 1 месяц Норколут, и пол года на Диане-35. После этого не было нарушений цикла или любых обнаруженных болезней в этой области. В 27 лет в браке забеременела 1 раз, до этого не было ни абортов ни выкидышей. Беременность протекала хорошо, ни угроз, ни болей, небольшой токсикоз(только тошнило). Пожаловаться можно было только на молочницу и низкое давление (вызывало головокружения), белка в мочи ни разу не было, сахар нормальный, отеков тоже ни разу не было. Прибавка веса за 32 недели 11 кг. Последние месячные - 1 января 2013 г., последнее УЗИ - 1 августа 2013, антенатальная гибель диагностирована 13 августа, до этого шевеления несколько дней были странными, скорее всего я принимала тонус матки за шевеления. Роды мне стимулировали, все прошло без осложнения. Но я никак не могу понять причину. Вот данные паталогоанатомического исследования и мое последнее УЗД. Может у вас буду какие то предположения, и что делать дальше.
Паталогоанатомический диагноз

І. Антенатальная асфиксия плода: мацерация кожи, аутолиз вытуренных органов и головного мозга, распространенный ателектаз легких, аспированные околоплодные воды а респираторном отделе легких, венозное полнокровие во внутренних органах.
ІІ. –
ІІІ. Недоношенность: срок гестации 33 тедели, масса тела при рождении 2100 г, длина 44 см, эмбриональное строение внутренних органов и головного мозга.

Патология последа: острый фуникулит, острий париентальный дэцидуит, острый плацентит, дисхроноз развития плаценты, множественные мелкие псевдоинфаркты и петрификаты.

Клиническо-паталогоанатомически эпикриз

Р 20.0 а) антенатальная асфиксия плода
б)
в) не уточняется

Смерть недоношенного плода мужского пола, что родился от 1 беременности, 1 преждевременных родов, наступила внутриутробно. При морфологическом исследовании последа N 13912-17 обнаружено острый плацентит, дисхроноз развития плаценты,
множественные псевдоинфаркты и петрификаты, что в совокупности могло быть причиной антенатальной асфиксии плода. Определенную роль в танатогенезе могло играть нарушение пуповинного кровообращения, вызванное одноразовым обвитием пуповины вокруг шеи. Обнаруженные аутолитические изменения во внутренних органах плода не дают возможность верифицировать заболевание при наличии воспалительных изменений в последе. Женщину желательно обследовать на урогенитальные инфекции.

УЗД
Последняя менструация 01-01-13, срок гестиции 30, 2 дня
Плод один, положение продольное, головное, 2 позиция, передний вид.
Параметры плода: БПР- 82 мм(33-34 нед.), ОГ – 298 мм (33-34 нед.), мозжечок – 41 мм, ОЖ – 277 мм (31-32 нед.), ДС – 59 мм (31 нед). Внутренние органы – норма.
Сердечная деятельность – ритм., ЧСС – 130 уд. в мин. Камеры сердца симметрические, ход магистральных сосудов – правильный.
Мозговые структуры, боковые желудочки, большая цистерна – норма, позвоночник – без патологических изменений, шейная складка - меньше 5 мм.
Вес плода – 1850 г.
Размеры плода пропорциональные, отвечают сроку беременности.
Локализация плаценты – передняя стенка матки, дно. Нижний край на 105 мм от внутреннего зева, толщина нормальная – 28 мм, степень зрелости 1. Сосуды пуповины – 3.
Кровоток в артериях пуповины RI 0,64, N 0,55-0,67, S/D 2,8, N 2,2-3,0. Кровоток среднерезистентний.
Количество околоплодных вод – нормальное.
Длина шейки матки 38 мм, внутренний зев – закрыт.
Заключение: беременность 31-32 недели. Признаки нефропатии беременных 2 степени, пиелоэктазия 29 мм.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Антенатальная гибель

Сообщение Sopiens »

Мне кажется, Вам всё достаточно точно расписали. Патология плаценты - нарушение кровообращения - недостаточное поступление кислорода к плоду - асфиксия плода - смерть.
А что делать? Помимо того, что Вам уже посоветовали:
Ladna писал(а):Женщину желательно обследовать на урогенитальные инфекции.
При следующей беременности постоянно контролировать состояние плода и плаценты, желательно в хорошем медцентре, или даже лечь на "сохранение".
Я так понимаю, Вы из Украины?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»