Вопрос про повешение (суицид)

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Eliizabeth Fu
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 10:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вопрос про повешение (суицид)

Сообщение Eliizabeth Fu »

Добрый день!
У меня вопрос про суицид путем повешения.

Вскрыв ванную, я обнаружила мужа, сидящим на полу, у стены, веревка, привязана к батарее, внатяг. Поза мужа была очень расслабленной, вытянув ноги, руки спокойно лежали вдоль тела, голова на бок, как будто уснул.
Собственно вопрос, как это возможно, чтобы произошла смерть в такой позе? Я понимаю, если б он с высоты какой-то повис, а тут просто сидел. Ему нужно было "тащить", тянуть себя вниз, чтобы задохнуться? Разве физеологически это реально? Почему он инстинктивно не стал сопротивляться?
Как быстро в такой ситуации наступает смерть?
Также вопрос, была ли агония, тело очень расслабленное, ноги упирались в тумбу под раковиной, ничего оттуда не попадало, т.е. он не бил в нее ногами. Могла смерть наступить во сне? Привязался, сел и просто заснул (был пьян). На шее никаких следов нет, разве так бывает?
И последний вопрос - время смерти. Через сколько времени проявляются трупные пятна? Когда я его нашла, все ноги были в пятнах. Хотя бы примерно мне понимать сколько времени он там сидел.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Вопрос про повешение (суицид)

Сообщение Sopiens »

Eliizabeth Fu писал(а):Собственно вопрос, как это возможно, чтобы произошла смерть в такой позе?
Да. Это вполне возможно.
Eliizabeth Fu писал(а):Как быстро в такой ситуации наступает смерть?
Также вопрос, была ли агония, тело очень расслабленное, ноги упирались в тумбу под раковиной, ничего оттуда не попадало, т.е. он не бил в нее ногами. Могла смерть наступить во сне? Привязался, сел и просто заснул (был пьян). На шее никаких следов нет, разве так бывает?
И последний вопрос - время смерти. Через сколько времени проявляются трупные пятна? Когда я его нашла, все ноги были в пятнах. Хотя бы примерно мне понимать сколько времени он там сидел.
Для ответов на данные вопросы необходимо ознакомиться с результатами судебно-медицинской экспертизы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»