помогите понять

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
stardali
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

помогите понять

Сообщение stardali »

Добрый день, мой родной брат умер 2 мес назад. Жил, работал в другом регионе. Вечером резко стало плохо, до этого рвало, нашли в туалете на полу, довели до кровати, уложили, а утром уже холодный ( со слов ребят, с кем он жил). В сыидетельстве о смерти указана причина - случайное отравление, но в морге сразу сказали, что пишут они так, чтобы отдать тело на захронение родителям, а анализы будут готовы через месяц - и там уже будет ясно от чего умер.

Результат анализа получили в устной форме, по телефону - кардиомиопатия.
Подскажите, разве это можно обнаружить при анализе крови, кот мы ждали, а не сразу при вскрытии?
И бывают ли такие признаки - как рвота, тошнота, то что упал в туалете на пол, не смог сам открыть дверь, но в то же время, когда его подняли с пола и повели до кровати - он разговаривал, просил оставить его в покое, не трогать, , сказал - что то плохо мне - не пойду на работу. До этого чувствовал себя хорошо, собирался идти на работу. На сердце никогда не жаловался, никакой одышки и боли в груди не было, правдо всю жизнь было высокое давление и в 16 лет даже микроинсульт перенес... Но при чем тут сердце?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: помогите понять

Сообщение Sopiens »

stardali писал(а):В свидетельстве о смерти указана причина - случайное отравление
Не может быть, чтобы так в предварительном свидетельстве написали.
stardali писал(а):но в морге сразу сказали, что пишут они так, чтобы отдать тело на захронение родителям, а анализы будут готовы через месяц - и там уже будет ясно от чего умер.
Действительно, во многих случаях для установления причины смерти приходится проводить дополнительные исследования, что может занимать более месяца.
stardali писал(а):Результат анализа получили в устной форме, по телефону - кардиомиопатия.
К сожалению, это не редкость.
stardali писал(а):Подскажите, разве это можно обнаружить при анализе крови, кот мы ждали, а не сразу при вскрытии?
Сам анализ крови тут не при чём. Для подтверждения этого заболевания проводится гистологическое исследование. А токсикологический анализ может лишь подтвердить/опровергнуть отравление.
stardali писал(а):И бывают ли такие признаки - как рвота, тошнота, то что упал в туалете на пол, не смог сам открыть дверь, но в то же время, когда его подняли с пола и повели до кровати - он разговаривал, просил оставить его в покое, не трогать, , сказал - что то плохо мне - не пойду на работу. До этого чувствовал себя хорошо, собирался идти на работу. На сердце никогда не жаловался, никакой одышки и боли в груди не было, правдо всю жизнь было высокое давление и в 16 лет даже микроинсульт перенес... Но при чем тут сердце?
На этот вопрос без предоставления акта исследования я не смогу ответить.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»