Утопление в воде

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

ОКСАНА 8
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:03
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утопление в воде

Сообщение ОКСАНА 8 »

Добрый вечер.В июне месяце у меня погиб муж,ему было 41 год. Муж с сыном плавал на реке, на матрасе,внезапно поднялся сильный ветер и их снесло с матраса, сын ушёл под воду,муж его успел схватить за руки и вытащить,Он с сыном поплыл к берегу,проплыв какоето расстояние,муж остановился,чтобы сын ухватил его за шею и в это момент у мужа закрылись глаза и он стал медленно уходить под воду,сын ещё какое то время держался ногами за плечи отца,а потом муж ушёл под воду.Через несколько минут подплыл парень и спас сына, а мужа спасать он не стал, мотивируя это тем что уже поздно, хотя прошло минут 10-15.
Это случилось на затоне. Там течения нет, МЧС сначала толком и не искали, сказали, что через трое суток сам всплывёт. Но не через трое суток это не случилось. МЧС подняли мужа через шесть суток на томже месте. С мужем не произошло не каких изменений, как будто он только что пошел купаться. Воды в нём не было, и тело осталось прежних размеров. Вот только лицо по шею у него было синневатое,т.к мы нашли его в субботу ,два дня он пробыл в морге, но состояние его не ухудшилось, хотя прошло уже 9 дней ,вскрытие сделали в понедельник в это же день мы его предали земле. Причину смерти особо не искали. В справке о смерти указали причина смерти механическая обтурационная асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. Я не могу понять, что же случилось с ним, почему у него закрылись глаза, и он ушёл под воду, если бы за ним нырнули и вытащили бы его, может он был бы сейчас жив? Я Вас очень прошу, помогите понять, что случилось с моим любимым человеком, он ведь звал меня на помощь, но я сидела в низине, рядом в машине играла музыка и я их не видела и не слышала, на берегу было много народу, но они просто равнодушно смотрели, как тонут люди.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утопление в воде

Сообщение Sopiens »

ОКСАНА 8 писал(а):что же случилось с ним, почему у него закрылись глаза, и он ушёл под воду
Много вариантов: устал, судороги и т.п. Как следствие этого - утопление.
ОКСАНА 8 писал(а):если бы за ним нырнули и вытащили бы его, может он был бы сейчас жив?
Зависит от того, через сколько времени его бы извлекли из воды.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Болящая
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 07:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Утопление в воде

Сообщение Болящая »

Спасибо за ответ

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утопление в воде

Сообщение Sopiens »

Болящая писал(а):Спасибо за ответ
Пожалуйста.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Mariailina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:22
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утопление в воде

Сообщение Mariailina »

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь. Мой папа умер 6 дней назад. Пишу в этой теме, потому что умер папа в Египте, пошел плавать и через 15 минут его выбросило на берег рядом с нами. Он был мертв, кислородная маска и прочие действия не помогли. Официального мед. заключения у нас еще нет. Мы думаем, что остановилось сердце.
Завтра он прилетит в Россию. Нам предстоит вскрыть гроб и оценить состояние состояние тела. Это страшный вопрос, но не могли бы Вы хоть в общих чертах описать, к чему я должна быть готова?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утопление в воде

Сообщение Sopiens »

Mariailina писал(а): Завтра он прилетит в Россию. Нам предстоит вскрыть гроб и оценить состояние состояние тела.
Вы простите меня, что я отвечаю вопросом на вопрос, но... Зачем ВАМ это делать?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Mariailina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:22
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Утопление в воде

Сообщение Mariailina »

Я бы рада этого избежать. Это работники морга сказали, что мы должны это сделать. Но маме очень плохо, сестра беременна. Получается остаюсь только я.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Утопление в воде

Сообщение Sopiens »

Mariailina писал(а):Это работники морга сказали, что мы должны это сделать. Но маме очень плохо, сестра беременна. Получается остаюсь только я.
Первый раз с этим сталкиваюсь. Чаще приходится отговаривать родственников, желающих посмотреть на "неподготовленный" к выдаче труп. Поговорите с санитарами, пусть сделают всё на своё усмотрение.
Если я правильно понимаю, Вы из Москвы? Если так, то это вдвойне странно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»