Время смерти

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Анютыш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 22:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Время смерти

Сообщение Анютыш »

Здравствуйте,
хочу уточнить несколько моментов относительно смерти любимого человека.
Мужчина, 41 год. В детстве был перенесен миокардит. Отец мужчины умер из-за холестириновых бляшек в сосудах (как-то так).
В последние 2 года злоупотреблял спиртным, временами не пил (до 2 месяцев), потом опять начинал, потом бросал.
В апреле этого года 10 дней провел в больнице, восстанавливал здоровье. При обследовании кардиограмма ничего не показала, было все нормально.
За 2 недели до смерти опять началось употребление спиртного, практически ничего не ел.
За неделю до смерти его очень сильно избили, была большая гематома на голове, синяки по всему телу и ссадины. В пятницу белок правого глаза был с кровоизлиянием. сказал что заболело днем сердце.
Ночью пятницы отвезла его в частную наркологическую лечебницу. Суббота и воскресенье - чувствовал себя нормально.
По словам служащего (в выходные дни там врачи не дежурят), около 20.00 он пошел принимать душ. Через минут 10-15 туда зашли и увидели его лежащим в ванне, дыхание было слабое, пульс практически не прощупывался. Вызвали скорую, ехала она 1 час и 10 минут.
Мне позвонили в 22,30 и сказали что он умер.
Я приехала через полтора часа, было около 12 часов ночи.
Что увидела: глаза полуоткрыты, язык синий. Холодный, тело твердое. Цвет тела - желтоватый и очень видны вены и сосуды на руках.
Заключение по вскрытию:
1 Сердечно-сосудистая недостаточность
2 Коронарокардиосклероз
3 Хроническая ишемическая болезнь сердца
4 Жировой гепатоз

Вопрос таков: в какой период времени человека можно было спасти и что нужно было бы предпринять?
Можно ли точно сказать время смерти исходя из вышеуказанных событий и описания тела?
По словам персонала приехала скорая, потом уехала, потом приехала милиция, приехал катафалк, потом опять приехала скорая. Зачем скорая приезжала 2 раза?
Почему при обследовании в больнице эти проблемы с сердцем врачи не увидели?

Спасибо

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Время смерти

Сообщение Sopiens »

Анютыш писал(а):Вопрос таков: в какой период времени человека можно было спасти и что нужно было бы предпринять?
Ишемическая болезнь сердца развивается в течение многих лет, + проблемы с алкоголем. В общем, за здоровьем надо постоянно следить, хотя бы год-другой назад надо было активно начинать лечение.
Анютыш писал(а):Можно ли точно сказать время смерти исходя из вышеуказанных событий и описания тела?
Нет.
Анютыш писал(а):По словам персонала приехала скорая, потом уехала, потом приехала милиция, приехал катафалк, потом опять приехала скорая. Зачем скорая приезжала 2 раза?
Не знаю. Может быть бланк констатации смерти забыли выписать сразу?
Анютыш писал(а):Почему при обследовании в больнице эти проблемы с сердцем врачи не увидели?
Сложный вопрос. Точно - не знаю. На самом деле многие заболевания протекают бессимптомно (скрыто), и обнаруживаются они уже в терминальной стадии, когда что-то сделать уже нельзя, поздно.
ЭКГ не показывает состояние коронарных артерий, для этого необходимо делать коронарографию.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»