Суицид. Помогите определить время смерти.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
osennya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2013, 21:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Суицид. Помогите определить время смерти.

Сообщение osennya »

Пять месяцев назад совершил суицид мой муж. Меня ни на минуту не отпускает вопрос, действительно ли он хотел повеситься или просто хотел попугать , но не рассчитал со временем. В половине восьмого я всегда встаю провожать дочь в школу, а тут проспала, так как легли почти в пять утра. Я нашла его в 15 минут девятого утра, в погребе, температура там была около +5градусов, он повесился на электр. кабеле. Шея была теплой, а руки окоченевшие. Никакого цианоза, языка не было, он как будто присел на ступеньках, с таким спокойным выражением лица. Я даже не пыталась реанимировать, видимо, сразу впала в шоковое состояние, просто поняла, что поздно, так как приходилось часто видеть умирающих и умерших. Мне говорили, что можно пойти в прокуратуру, взять полное заключение о смерти, но я просто не могу себя заставить это сделать. Если выяснится, что я банально проспала мужа, останется только последовать за ним. Я и так чувствую себя невыносимо из-за чувства вины, из-за всего, до сих пор не могу поверить, что его больше нет. Простите за сумбурность, но скажите правду, если возможно.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Суицид. Помогите определить время смерти.

Сообщение Sopiens »

osennya писал(а):Мне говорили, что можно пойти в прокуратуру, взять полное заключение о смерти
Правильно говорили.
Но, судя по тому, что именно Вас интерисует, и оно не сильно поможет. Установить с точностью до нескольких минут (в пределах часа) время наступления смерти невозможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Lilia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2013, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Суицид. Помогите определить время смерти.

Сообщение Lilia »

osennya писал(а):Если выяснится, что я банально проспала мужа, останется только последовать за ним. Я и так чувствую себя невыносимо из-за чувства вины, из-за всего .
Я не судмедэксперт и ничего не скажу Вам про время смерти, но я точно могу сказать, что Вы не виноваты в этом и уж точно не должны последовать примеру мужа. Даже если бы Вы не проспали, то тот секундный психоз, который был у него прямо перед тем как повеситься, мог случиться в любое другое время (Извините за слово "психоз").
Всегда можно найти что-то, что не было сделано для своего мужа или что-то, что сделано не так (ругали, пилили, еду не приготовили вовремя, деньги перетратили или что-то другое), но вины в его смерти - ТОЧНО НЕТ.
Живите дальше, растите свою дочь, чтобы она выросла счастливой и успешной! А я буду свою дочку растить, и кто знает, может счастье еще заглянет в наши дома...

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Суицид. Помогите определить время смерти.

Сообщение Sopiens »

И я желаю счастья Вам.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»