Может ли так быть?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Может ли так быть?

Сообщение Ila »

У меня сегодня умер папа. Он инвалид. Ложился в люберецкую больницу для того, чтобы заменить в ноге штырь, т.к. пришло время для его замены (я не знаю, как это правильно называется), но его положили в другое отделение и стали проверять желудок. В Москве считали, что операция на желудке не нужна. В люберецкой больнице посчитали, что она необходима. Отец пытался вчера отказаться от операции, но сегодня его уговорили. В ходе операции, по словам врачей, его сердце не выдержало. Сказали, что все произошло, когда операция уже завершалась и час пытались вернуть к жизни, но безрезультатно.
Отец был страшно худой (не знаю, весил ли 50 кг). Но с сердцем у него никогда проблем не было. И мне кажется, что ему сделали передозировку обезболивающего.
возможно ли такое?

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

помогите!!!

Сообщение Ila »

На операционном столе умер мой папа. В больницу его клали для того, чтобы прооперировать ногу. Но в самой больнице решили сначала проверить желудок, и потом назначили операцию. В Москве считали, что в операции нет необходимости, но в подмосковной клинике убедили.
Нам кажется, что ему сделали передозировку обезболивающего - отец был очень худым уже лет 10, ел он очень маленькими порциями, иногда его рвало, если переедал (не знаю, весил ли он 50 кг; на рак его много раз проверяли и ничего не обнаруживали). Врач сказал, что операция подходила к концу, когда у отца отказало сердце. С сердцем у папы всегда все было хорошо. Именно поэтому есть сомнения.
Врач сказал, что было сужение пищевода (составляла 3 мм), именно поэтому назначили операцию.
Я понимаю, что уже ничего не сделать.
Мы просто виним себя в том, что, возможно, и не было необходимости в операции, а мы послали его.
помогите, пожалуйста, своей точкой зрения

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Sopiens »

Простите, но слишком мало информации. Что за операцию вдруг решили делать на желудке? Почему у него были проблемы с пищеварением? В какой больнице консультировали его в Москве? Если Вы хотите получить ответы, предоставьте (хотя бы) его последнюю медкарту из Люберецкой больницы.
Кстати, если человек не жаловался на сердце, это ещё не значит, что оно было здоровое.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Ila
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 20:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Ila »

нам хирург в подмосковной больнице сказал, что было сужение 12-перст. кишки (до 3 мм). Отец уже не мог нормально есть, иногда не мог встать с кровати по две недели (кружилась голова). В московских клиниках его проверяли неоднократно, но там проверяли его на рак и отпускали. В итоге... мне кажется, мы и он сам просто его запустили. От истощения ведь могло отказать сердце, да?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Sopiens »

Ila писал(а):нам хирург в подмосковной больнице сказал, что было сужение 12-перст. кишки (до 3 мм). Отец уже не мог нормально есть, иногда не мог встать с кровати по две недели (кружилась голова). В московских клиниках его проверяли неоднократно, но там проверяли его на рак и отпускали. В итоге... мне кажется, мы и он сам просто его запустили.
На основании этих данных (вернее при почти полном отсутствии их) можно предположить онкологическое заболевание, возможно рак головки поджелудочной железы.
Ila писал(а):От истощения ведь могло отказать сердце, да?
Это наиболее вероятная причина смерти.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»