Помогите разобраться в причине смерти

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
taiga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 17:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Помогите разобраться в причине смерти

Сообщение taiga »

Друг, в возрасте 26 лет, умер. Согласно заключения СМЭ причина смерти острая коронарная недостаточность, при этом в крови обнаружены следы цианидов, никакой концентрации не указано. Также обнаружен метгемоглобин. При вскрытии никаких хронических заболеваний не обнаружено. Работал на объекте с содержанием в воздухе паров синильной кислоты на протяжении 27 дней. В последний рабочий день перед смертью сорвало клапан внутри биореактора, отравляющее вещество стало выходить наружу, в противогазе он устранял неисправность в течении 20 минут. Поднявшись из биореактора, снял маску противогаза, через 30 минут потерял сознание, и моментально скончался. В материалах проверки правоохранительных органов имеется акт исследования противогаза, согласно которого, в противогаз были внесены конструктивные изменения, убран шланг, соединяющий маску и фильтрующую коробку. Под тяжестью фильтрующей коробки маска не плотно прилегала к лицу, внутренняя поверхность маски покрыта отравляющим веществом. Объективно все свидетельствует об отравлении парами синильной кислоты, соединениями циана. Но СМЭ почему то отравление не ставит. Каковы признаки при СМЭ трупа указывающие на отравление цианидами? Могло ли вдыхание паров синильной кислоты привести к острой коронарной недостаточности?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться в причине смерти

Сообщение Sopiens »

taiga писал(а):Каковы признаки при СМЭ трупа указывающие на отравление цианидами?
Цвет трупных пятен, посторонний запах и много ещё чего.
taiga писал(а):Могло ли вдыхание паров синильной кислоты привести к острой коронарной недостаточности?
Слабо это себе представляю. А "острая коронарная недостаточность" - указана в Заключении или Вы это прочитали в медицинском свмдетельстве о смерти?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»