Панкреатит, помогите разобраться.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
benjamin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Панкреатит, помогите разобраться.

Сообщение benjamin »

Здравствуйте. Помогите разобраться в смерти моего брата.
Он умер в 45 лет, в диагнозе указали "Острый некроз поджелудочной, гнойная интоксикация".
В первой половине дня ему стало плохо, началась рвота, облегчение она не приносила. Вызвали скорую
сделали ЭКГ, низкое давление боли в верней части живота, предварительный диагноз острый гастрит.
Госпитализировали, сделали узи, рентген, ничего толком не нашли. Положили под капельницу с глюкозой и физ раствором.
Через сутки назначили цирукал и отреодит, все было куплено и доставлено в больницу в течении 2 ч.
Через несколько дней отек языка, так что больной с трудом разговаривал, лечащий врач не как не отреагировал на этот симптом.
На 6 дней (выходной) вечером стало плохо, началась опять рвота. На 7 сделали ФГС, при данном обследовании началась рвота или
кровотечение, назначили Лосек и кровоостанавливающий препарат.
На следующие сутки только ухудшение, уже тряслись руки когда просто держал пластиковый стакан.
На вопросы лечащему врачу о состоянии, ответ один "мы все делаем правильно, лекарствами обеспечен, ставим лекарства
и смотрим", и с этими словами ушел домой. Тогда был вызван заведующий хирургией, который удивился ухудшению, осмотрел живот
тот уже был сильно вздут, и на ощуп повышенной температуры. Приняли решение срочно делать операцию.
После операции реанимация, утверждали что он не доживет до утра, а он еще 2 недели продержался и умер после повторной
операции.
Так вот разъясните, если бы операцию провели раньше, если бы обратили сразу внимание на отек языка и гортани,
ведь можно же было спасти человека ?
Помню, Скорблю.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Панкреатит, помогите разобраться.

Сообщение Sopiens »

benjamin писал(а):Так вот разъясните, если бы операцию провели раньше, если бы обратили сразу внимание на отек языка и гортани,
ведь можно же было спасти человека ?
Если бы своевременно был установлен правильный диагноз, то была вероятность (не 100%) положительного исхода заболевания.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
benjamin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:11
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Панкреатит, помогите разобраться.

Сообщение benjamin »

Подскажите акт вскрытия может пролить свет на данные вопросы ?
Помню, Скорблю.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Панкреатит, помогите разобраться.

Сообщение Sopiens »

benjamin писал(а):Подскажите акт вскрытия может пролить свет на данные вопросы ?
Не думаю.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»