Немного странный вопрос специалисту, работающему в морге.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Немного странный вопрос специалисту, работающему в морге.

Сообщение Eleonora311 »

Заранее простите за возможно странный вопрос. Когда забирала маму из морга (умерла неожиданно от инфаркта, в реанимации), обратила внимание, что у неё на лице была как-будто легкая улыбка, едва заметная, но она была. Тогда я сразу подумала, наверное служащий морга, который готовил тело к похоронам, подтягивал кожу на лице и специально так подтянул.... Но потом много читала здесь на сайте, что покойные родственники лежат в гробу с улыбкой на лице, что при выходе из тела душа встречает свет, ощущает блаженство, что перед умирающим проносятся возможно очень приятные картины его жизни, от чего он может заулыбаться... И начала сомневаться, а может, на самом деле, служащий морга здесь не при чем. Вспомнила, как 20 лет назад хоронили бабушку. Никакой улыбки на её лице не было. И вот теперь мучаюсь, откуда эта улыбка?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Немного странный вопрос специалисту, работающему в морге

Сообщение Sopiens »

Eleonora311 писал(а):И вот теперь мучаюсь, откуда эта улыбка?
Не мучайтесь. Санитары, да и другие работники морга, тут не при чём. Скорее всего - это результат посмертного сокращения мимических мышц (при развитии трупного окоченения). Сам этого не замечал :shock:
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Eleonora311
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 19:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Немного странный вопрос специалисту, работающему в морге

Сообщение Eleonora311 »

Спасибо, что развеяли мои сомнения. Значит, действительно, что-то приятное привиделось, раз улыбка появилась.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Немного странный вопрос специалисту, работающему в морге

Сообщение Sopiens »

Да.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»