Могла ли я помочь?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Марья
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Могла ли я помочь?

Сообщение Марья »

У моего мужа случился ишемический стволовой инсульт, как объяснил мне врач, тромб зашел в сосуд мозга, питающий все жизненно-важные центры и перекрыл питание. В мед.заключении после вскрытия причину смерти написали "Обширный инфаркт мозга". У меня два вопроса: 1. был ли вообще шанс выжить(он 10 дней был ранимации и все время в сознании); 2. можно ли было помочь стволовыми клетками, взятыми из пуповины, при рождении ребенка?
будущее кажется нам беспросветным, темным ....
когда будущее станет прошлым, его нельзя будет уже изменить ....

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: могла ли я помочь?

Сообщение Sopiens »

Марья писал(а):1. был ли вообще шанс выжить(он 10 дней был ранимации и все время в сознании)
ШАНС есть всегда, но вот ВЕРОЯТНОСТЬ выжить при обширном инфаркте мозга минимальна. Хотя мне не совсем понятно, как он был в сознании при обширном инфаркте мозга. Или инфаркт развился уже в реанимации?
Марья писал(а):2. можно ли было помочь стволовыми клетками, взятыми из пуповины, при рождении ребенка?
100% - Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Марья
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 10:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: могла ли я помочь?

Сообщение Марья »

Sopiens писал(а):Хотя мне не совсем понятно, как он был в сознании при обширном инфаркте мозга. Или инфаркт развился уже в реанимации?
А вот этого я незнаю, то что он в сознании мне говорили врачи(в реанимацию так и не пустили), что он реагирует на слова, пытается улыбаться, плачет....Знаю только, что на второй день его брату сказали, что поражено 70% мозга и можно надеяться только на чудо. Мне и матери говорили совсем другое.
будущее кажется нам беспросветным, темным ....
когда будущее станет прошлым, его нельзя будет уже изменить ....

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: могла ли я помочь?

Сообщение Sopiens »

Марья писал(а):А вот этого я незнаю, то что он в сознании мне говорили врачи(в реанимацию так и не пустили), что он реагирует на слова, пытается улыбаться, плачет....
В реанимацию никого не пускают. Понятно, были элементы сознания, но не Сознание в полной мере.
Марья писал(а):Знаю только, что на второй день его брату сказали, что поражено 70% мозга и можно надеяться только на чудо. Мне и матери говорили совсем другое.
А что говорили Вам?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»