Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
angelsoftlog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Сообщение angelsoftlog »

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.
Получен акт о судебно-медицинском исследовании .

В акте сказано:
при судебно-химическом исследовании в моче и крови НЕ обнаружен этиловый спирт.. и много чего еще НЕ обнаружено.
А в Заключении появляется некий пункт в котором написано следующее:

"Проведенным судебно-химическим исследованием в крови от трупа был обнаружен этиловый спирт в в концентрации %о, что при жизни могло обусловить алкогольное опьянение, сильной степени и в свою очередь, несомненно, способствовало наступлению смерти."

Прошу обратить внимание на то , что в заключении так и стоит после процентов именно меленькая буква "о", а не цифра 0.

Еще вопрос вызвал этот пункт:
" б) признаки быстрого наступления сердца: интенсивные разливные трупные пятна, отек головного мозга и легких с мелкоклеточными кровоизлияниями под легочной плеврой, жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов"

Это я так понимаю банальная опечатка... признаки быстрого наступления смерти, они так должны были написать? Иначе что за диагноз такой признаки быстрого наступления сердца???
Если нужна какая - то дополнительная информация,или есть сомнения в правдивости написанного - я вышлю акт, но там все именно так и есть

Акт необходимо подать в страховую компанию, у умершего была ипотека, жизнь застрахована на всю сумму кредита. Но в страховой дали понять что если в заключении будет написано о присутствии алкоголя в крови , то они ничего не выплатят. В связи с этим вопрос стоит ли такое заключение подавать в страховую. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Сообщение Sopiens »

angelsoftlog писал(а):В акте сказано:
при судебно-химическом исследовании в моче и крови НЕ обнаружен этиловый спирт.. и много чего еще НЕ обнаружено.
А в Заключении появляется некий пункт в котором написано следующее:

"Проведенным судебно-химическим исследованием в крови от трупа был обнаружен этиловый спирт в в концентрации %о, что при жизни могло обусловить алкогольное опьянение, сильной степени и в свою очередь, несомненно, способствовало наступлению смерти."
Если так и написано, то это явное противоречие, которое необходимо устранять. Для начала следует обратиться в БЮРО СМЭ, где проводили экспертизу, и попросить разъяснений (хотя бы устных).
angelsoftlog писал(а):Прошу обратить внимание на то , что в заключении так и стоит после процентов именно меленькая буква "о", а не цифра 0.
Это правильно (почти). Концентрация алкоголя указывается не в % (процентах), а в ‰ (промилле).
angelsoftlog писал(а):Еще вопрос вызвал этот пункт:
" б) признаки быстрого наступления сердца: интенсивные разливные трупные пятна, отек головного мозга и легких с мелкоклеточными кровоизлияниями под легочной плеврой, жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов"

Это я так понимаю банальная опечатка... признаки быстрого наступления смерти, они так должны были написать? Иначе что за диагноз такой признаки быстрого наступления сердца???
Да, это опечатка.
angelsoftlog писал(а):Если нужна какая - то дополнительная информация,или есть сомнения в правдивости написанного - я вышлю акт, но там все именно так и есть
Если можно, то вышлите. Я Вам в ЛС адрес скину.
angelsoftlog писал(а):В связи с этим вопрос стоит ли такое заключение подавать в страховую.
Я думаю, что пока не стоит. Для начала лучше устранить противоречие с алкоголем.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

angelsoftlog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Сообщение angelsoftlog »

Sopiens писал(а): Это правильно (почти). Концентрация алкоголя указывается не в % (процентах), а в ‰ (промилле).
Выслала вам акт в личку, получается таки был алкоголь в крови или нет?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Сообщение Sopiens »

angelsoftlog писал(а):Выслала вам акт в личку, получается таки был алкоголь в крови или нет?
Ознакомился с актом. Конечно, алкоголя не было обнаружено. Последний абзац заключения, судя по всему, из-за технической ошибки и невнимательности эксперта перекочевал туда из другого акта. Обращайтесь в БЮРО СМЭ, пусть переделывают акт. Если будут отказываться, пригрозите судом. Откажутся - смело идите в суд, у Вас все 100% шансов на победу. Потом уже в страховую компанию.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

angelsoftlog
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 10:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Сообщение angelsoftlog »

Sopiens писал(а):
angelsoftlog писал(а):Выслала вам акт в личку, получается таки был алкоголь в крови или нет?
Ознакомился с актом. Конечно, алкоголя не было обнаружено. Последний абзац заключения, судя по всему, из-за технической ошибки и невнимательности эксперта перекочевал туда из другого акта. Обращайтесь в БЮРО СМЭ, пусть переделывают акт. Если будут отказываться, пригрозите судом. Откажутся - смело идите в суд, у Вас все 100% шансов на победу. Потом уже в страховую компанию.
Подскажите пожалуйста, обратиться в БЮРО СМЭ могут только родственники?
Умерший приходился мне лучшим другом, у него остались только пожилые родители, напрягать которых по данному поводу будет очень проблематично.
Может это могу сделать я?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться с актом о суд мед исследовании

Сообщение Sopiens »

angelsoftlog писал(а):Подскажите пожалуйста, обратиться в БЮРО СМЭ могут только родственники? Может это могу сделать я?
Эта процедура неофициальная, посему не регламентированная. По букве закона такого нельзя делать. Но попробовать поговорить можно. Всё от людей, там работающих, зависит.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»