Можно ли было спасти?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Наталия М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Можно ли было спасти?

Сообщение Наталия М. »

Очень прошу помочь мне в моих вопросах, мучаюсь и не снимаю с себя вины, что не уберегла дорогого мужа....у него была гипертония, таблетки принимал непотоянно, из-за смены работы весь был на нервах и ушел на "больничный" с хондрозом спины и через день стал жаловаться на боли в голове, терапевт отнесла все это к шейному хондрозу,давление было в норме, но головные боли продолжались 3 дня в разных частях головы, принимали обезболевающее и мидокалм, я стала упрашивать мужа вызвать "скорую", но он отказался, типичные симптомы для инсульта по словам мужа отсутсвовали....очень был нервным, добавили уколы эуфелин , успел сделать пару уколов и в последний день не было жалоб на самочувствие,но я по его виду видела улучшений нет и в тот последний час слышу его измененный голос из ванны, я вбежала, муж сидел с перекошенным лицом (левая сторона )и попросил меня перенети его на кровать, подняться не мог, пока ехала "скорая", он уже был без сознания.....сделали какой-то укол, искуственное дыхание и увезли, в б-це сразу после комп.диагностики сказали-обширное кровоизлияние несовместимое с жизнью, в миг все оборалось и теперь во многом виню себя.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

При своевременном (когда начались вышеуказанные жалобы) обращении в специализированное лечебное учреждение - вполне реально предотвраттить летальный исход заболевания.

Хотелось бы ещё знать результаты вскрытия.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Наталия М.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 22:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Наталия М. »

Спасибо Вам за разъяснения, мои обвинения действительно не пустые, я сердцем чувствовала что все идет не так, но нервозность и уже даже какая-то неконтролируемая психопатичность мужа отклонили мои уговоры вызвать врача....а когда скорая привезла после случившегося моего мужа, врач задал вопрос-а что беспокоило? были головные боли, на это он сказал-с головными болями мы не госпитализируем.....вот такая "помощь" была бы.... а результаты вскрытия мне не известны, я не брала выписку из морга, в тот период не было сил снова туда возвращаться.....поэтому не знаю что там написано, в справке указано сильшейшее кровоизлияние. НО я Вас,уважаемый доктор, правильно поняла, что после 3 дней когда были головные боли надо сразу было обращаться в б-цу,только попасть туда проблема ,обычно дает направление терапевт, а он не увидел никаких причин для госпитализации и вызов скорой по их словам головная боль-не причина для госпитализации, а через неделю после этого сильнейшее кровоизлияние, внезапно без каких-либо симптомов.....ох , как все мучительно осознавать, что упущено. Спасибо Вам , а еще спрошу-надо ли было знакомиться с результатами вскрятия?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Можно ли было спасти?

Сообщение Sopiens »

Наталия М. писал(а):надо ли было знакомиться с результатами вскрятия?
Не обязательно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»