Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение анн »

Мой муж умер 30.10.08г.от сердечного приступа. За две недели до смерти 14.10.08 он почувствовал себя не очень хорошо:жжение в груди и боль.Я вызвала скорую помощь. Сделали ЭКГ -нормальная,брызнули нитроминт,дали аспирин.Посоветовали накапать корвалол,ношпу и отдохнуть.На следующий день мы обратились к участковому терапевту,прошли обследование в городской поликлиннике.Предварительный диагноз: ИБС,стенокардия впервые возникшая.Дали напрвление в Краснодарский центр грудной хирургии для уточнения диагноза.21.10.08г. муж прошел обследование в кардиоцентре.Диагноз кардиолога :вертеброгенная торакалдия.Отменили все лекарства,назначенные участковым терапевтом:предуктал,моночинкве.
Назначили массаж и ЛФК.А 30.10.08г. муж умер. У Скорай помощи,приехавшей по вызову, не работал дефибриллятор(не был заряжен),у второй скорой- то же самое, третья скорая уже опоздала.Считаю,что врачебная ошибка явилась одной из причин смерти мужа, во всяком случае, лишила его хотя бы одного шанса выжить.
Обследование: ЭКГ, аритмическая проба прил.Протокол ЭХОКС прил.
Тредмил-тест:проба отриц.ТФН(протокол прилагается)
АД на приеме 110\70
Заключение о вскрытии:ИБС
Вопрос:возможно ли было на обследовании не заметить,исключить ИБС,если через 9 дней после заключения кардиолога наступила смерть.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение Sopiens »

анн писал(а):Заключение о вскрытии:ИБС.
Полностью Заключение, а лучше весь акт исследования, сможете выложить?
анн писал(а):Вопрос:возможно ли было на обследовании не заметить,исключить ИБС,если через 9 дней после заключения кардиолога наступила смерть.
Возможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение анн »

Не могу получить на руки мед.заключение о вскрытии. Написала заявление на имя гланого врача,но мне вежливо отказывают.После смерти мужа я писала жалобу на плохую работу скорой,видимо поэтому отказывают.Имеют ли право?
Муж в день смерти приехал в 15 часов домой с жалобой на боль в груди. По его состоянию я сразу поняла,что все плохо. Вызвала скорую.Муж был бледно-серого цвета с холодным потом на лице.Потом начал задыхаться.Я сумела разжать челюсти и он даже сказал,что стало легче.Приехала скорая,у мужа опять свело челюсти и я не смогла разжать их. Врач скорой пытался измерить давление.У мужа произошла остановка сердца.Я делала искуственное дыхание и массаж минут сорок.Врач пытался сделать укол,когда вен не было.Дочка побежала в машину скорой за дефибриллятором,он был не заряжен. Вызвали по рации вторую бригаду.У второй бригады тоже дефибриллятор на заряжен. Третья скорая констатировала смерть.Паталогоанатом сказал,что на сердце два рубца,и дыхательные пути забиты рвотными массами.А за 14 и 9 дней до смерти ЭКГ И УЗИ сердца были в норме.
Я так и не знаю от чего умер мой муж.В справке о смерти- ИБС.А я думаю,что он просто задохнулся.Врач не знал,что разжать челюсти можно ложкой,чтобы язык не запал.Я после уже читала о реанимационных мероприятиях. Упустили время,все сделали не правильно.
Мне кажется,что правды я уже не добьюсь.Не дает покоя мысль,что мужа можно было спасти.Я видела,что ему было больно,а я не смогла во втрой раз разжать челюсти,может бы это его спасло?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение Sopiens »

анн писал(а):Не могу получить на руки мед.заключение о вскрытии. Написала заявление на имя гланого врача,но мне вежливо отказывают.После смерти мужа я писала жалобу на плохую работу скорой,видимо поэтому отказывают.Имеют ли право?
Имеют, к сожалению. Попробуйте адвоката приобщить, может быть поможет.
анн писал(а):Я так и не знаю от чего умер мой муж.В справке о смерти- ИБС... я не смогла во втрой раз разжать челюсти,может бы это его спасло?
Я очень сожалею, но поймите и меня, без результатов вскрытия этот вопрос так и останется без ответа.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

анн
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 21:53

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение анн »

выкладываю протокол о вскрытии:
Труп мужского пола,правильного телосложения,удовлетворительного питания.Кожные покровы бледные.Лицо симметрично.Глаза закрыты.Соединительные оболочки глаз серо-белые.Зрачки округлой формы,равны диаметром около 0.5 см.Рот закрыт,переходная кайма губ подсохшая,бледно-синюшного цвета.Язык в полости рта,за линией зубов.Грудная клетка цилиндрической формы,упругая при сдавливании.Живот на уровне реберных дуг.
Твердая мозговая оболочка серо-бнлого цвета,перламутрового вида,не напряжена,в синусах ее жидкая темно-красная кровь.Головной мозг мягко-эластической консистенции.Мягкие мозговые оболочки полупрозрачные,под ними умеренное количеств бесцветной прозрачной жидкости.Извилины и борозды головного мозга зглажены.Вещество мозга в разрезе влажное,блестящее,с отчетливой границей слоев.На поверхностях разрезов вещества мозга выступает повышенное количество расплывающихся красного цвета точек и полосок,легко снимающихся обушком ножа при поглаживании. Желудочки мозга щелевидной формы содержат умеренное количество прозрачной бесцветной жидкости.Сосудистые сплетения не изменены.Гипофиз и шишковидная железа обычных размерв и строения.Сосуды основания мозга с утолщенными стенками,полупрозрачные,полураспавшиеся.Толщина подкожно-жировой клетчатки передней брюшной стенки 2 см.Расположение внутренних органов грудной и брюшной полостей правильное.Легкие свободно распалагаются в плевральных полостях,полностью выполняя их.Свободной жидкости в брюшной и плевральных полостях нет.Вход в гортань свободен.В просвете трахеи и бронхов умеренное количество серовато-желтой слизи.Легкие на ощупь тестовато-воздушные.Ткань легких на разрезах по передней поверхности серо-красного цвета,по задней-темно-красного с фиолетовым оттенком цвета.При сдавливании с поверхности разрезов стекает повышенное количество кровянистой,пенистой жидкости,из перерезанных сосудов легких - жмдкая кровь.Слизистая бронхов тускловатая,влажная,серо-красного цвета.В сердечной сорочке небольшое крличество прозрачной желтоватой жидкости.Сердце размерлм 10х11х5см,
массой 400гр,свободно лежит в сердечной сорочке.Клапаны сердца и крупных сосудов не изменены.В полостях сердца и просветахкрупных сосудов жидкая темно-красная кровь.Сердечные артрии с утолщенными стенками.В устьях коронарных артерий плоские,беловатые бляшки,не резко суживающие прсвет сосуда.Внутренняя пверхнсть аорты желтого цвета,с плоскими и возвышающимися беловатыми бляшками,расположенными преимущественно в брюшном отделе.Мышца сердца плотно-эластичная,на разрезах крановато-коричневого цвета с множественными белесоватыми прослойками соединительной ткани и серовато-коричневыми очагами резо пониженного кровенаполнения.
Слизистая оболочка пищевода продольно-складчатая,серо-синюшная.
Паталогоанатомический диагноз
Острая коронарная недостаточность.ИБС:увеличение массы и размерлв сердца,склероз кронарных сосудов, постинфарктный кардиосклероз с очагами ишемии миокарда.Отек легких и головного мозга.

Р.S почему постинфарктный! Инфаркта не было.Можно ли из результатов вскрытия сделать вывод,что смерть была неизбежностью? Неужели нельзя было спасти?Если бы я смогла разжать челюсти и обеспечить поступление воздуха,могла бы я его спасти? Врач брызгал нитроминт,могло ли вызвать понижение давление употребление нитроминта и усугубить ситуацию?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение Sopiens »

анн писал(а):выкладываю протокол о вскрытии:
Вернее его часть. Результатов гистологического исследования не было?
анн писал(а):Р.S почему постинфарктный! Инфаркта не было.
Я тоже не видел его в представленном Вами протоколе. Но для точного ответа хорошо бы гистологию увидеть.
анн писал(а):Можно ли из результатов вскрытия сделать вывод,что смерть была неизбежностью?
Смертьт - всегда неизбежность. Другое дело - время её наступления.
анн писал(а):Неужели нельзя было спасти?
Кто знает. Бывает - спасают, а бывает и на операционном столе или в реанимации ничего сделать не могут.
анн писал(а):Если бы я смогла разжать челюсти и обеспечить поступление воздуха,могла бы я его спасти? Врач брызгал нитроминт,могло ли вызвать понижение давление употребление нитроминта и усугубить ситуацию?
Не думаю, что это повлияло на наступление смерти.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

вероника
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 20:23

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение вероника »

СПАСИБО за ответ. К сожалению вопросов становися больше.К протоколу о вскрытии мне выдали еще выписку из акта судебно-химического исследования крови и мочи на алкоголь.В крови и в моче этиловый алкоголь не обнаружен.Собственно,понятно уже,что ничего не понятно.за 9 дней до смерти и ЭКГ И УЗИ сердца без патологий.Еще раз спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть неизбежность или врачебная ошибка?

Сообщение Sopiens »

вероника писал(а):СПАСИБО за ответ. К сожалению вопросов становися больше.
У меня тоже вопросов всё больше и больше. Я что-то не понимаю, с кем именно веду этот диалог: с анн или с вероникой? Хотелось бы узнать ответ.
В любом случае, будет новая информация - пишите.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»