Может ли так быть?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Может ли так быть?

Сообщение Pavel »

Я сразу скажу что не уверен правильно ли здесь создал тему, если что не судите строго пожалуйста...

Подскажите пожалуйста, мой папа умер на работе. врач прибывший на место сказали что 85% оторвался тромб. в свидетельстве написали что эшемическая болезнь сердца... когда хоронили у папы был синий цвет с какими-то пятнами на лбу и скрюченными пальцами рук. у нас есть подозрение что его могло ударить током, но оперативность начальства могла все замять. была версия отравления у них до вскрытия но она сразу отпала... подскажите пожалйста!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Sopiens »

Pavel писал(а):Я сразу скажу что не уверен правильно ли здесь создал тему, если что не судите строго пожалуйста...
Правильно.
Pavel писал(а):врач прибывший на место сказали что 85% оторвался тромб.
Типичный ответ сотрудников "скорой" при внезапной смерти. В 95% случаев не правильный.
Pavel писал(а):в свидетельстве написали что эшемическая болезнь сердца...
К сожалению, это - самая частая причина внезапной смерти (да вроде и смертности вообще).
Pavel писал(а):когда хоронили у папы был синий цвет с какими-то пятнами на лбу и скрюченными пальцами рук.
Всё это бывает, зависит от многих факторов: срок с момента смерти до похорон, условия хранения тела, особенности организма, способы бальзамирования и т.д.
Pavel писал(а):у нас есть подозрение что его могло ударить током, но оперативность начальства могла все замять. была версия отравления у них до вскрытия но она сразу отпала... подскажите пожалйста!
Версия маловероятная. Зачем экспертам надо покрывать работодателя? А есть какие-то факты, подтверждающие Ваши подозрения?
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Pavel »

по поводу болезни в свидетельстве... папа никогда ей не болел и в морге сразу сказали что такой диагноз пишут всегда когда не ясен истинный диагноз
по поводу цвета и пятен... человек который работал с ним, сказал, что после того как папа отшел с места его не было 10-15 минут. когда его нашли (через эти 10-15 минут), он был уже синий. хоронили на третий день. первые сутки был в морге.
по поводу тока... консультировались с другим судмедэкспертом. он сказал, что такая симптоматика может быть при токе в первую очередь и при отравлении.
по поводу работодателя... серьезная компания, смертность на работе у которой понесет потерю кучу руководящих должностей и большие убытки. но болезнь которая никогда не была у моего папы даже нигде зафиксирована вдруг стала причиной смерти.с такой болезнью его не должны были допускать до работы вообще. в мае он прошел мед осмотр для работы и его допустили. ничего не нашли.
по поводу доказательств... никаких. в акте расследования с работы нет ни одной печати... и вообще напоминает обычную отписку.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Sopiens »

Pavel писал(а):по поводу болезни в свидетельстве... папа никогда ей не болел и в морге сразу сказали что такой диагноз пишут всегда когда не ясен истинный диагноз
Ну так дождитесь окончательного заключения после получения экспертом результатов всех дополнительных исследований.
Pavel писал(а):по поводу цвета и пятен... человек который работал с ним, сказал, что после того как папа отшел с места его не было 10-15 минут. когда его нашли (через эти 10-15 минут), он был уже синий. хоронили на третий день. первые сутки был в морге.
Нашли его в положении лёжа? Лицом вверх или вниз?
Pavel писал(а):по поводу тока... консультировались с другим судмедэкспертом. он сказал, что такая симптоматика может быть при токе в первую очередь и при отравлении.
Какая симптоматика? Трупные пятна на лице и "скрюченные" пальцы. Извините, но "другой судмедэксперт" сказал Вам какую-то чушь.
Pavel писал(а):по поводу работодателя... серьезная компания, смертность на работе у которой понесет потерю кучу руководящих должностей и большие убытки.
Глупость. За такую смертность на рабочем месте только инженер по ТБ может выговор схлопотать и всё.
Pavel писал(а):но болезнь которая никогда не была у моего папы даже нигде зафиксирована вдруг стала причиной смерти.с такой болезнью его не должны были допускать до работы вообще. в мае он прошел мед осмотр для работы и его допустили. ничего не нашли.
по поводу доказательств... никаких. в акте расследования с работы нет ни одной печати... и вообще напоминает обычную отписку.
То, что ни Вы, ни он не знали о наличии заболевания, не значит, что его не было. И медкомисси проходят, и из больниц бывает выписываются и по дороге домой умирают. Всё может быть.
Узнайте окончательные результаты экспертизы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Pavel »

Sopiens писал(а):Глупость. За такую смертность на рабочем месте только инженер по ТБ может выговор схлопотать и всё.
странный ответ...

Спасибо, что разъяснили!

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Sopiens »

Pavel писал(а):странный ответ...
Почему? Если бы "начальство" снимали за гибель сотрудника на рабочем месте (при нарушении ТБ или без) такие перемены на крупных предприятиях были бы еженедельными.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Pavel »

Sopiens писал(а):Если бы "начальство" снимали за гибель сотрудника на рабочем месте (при нарушении ТБ или без) такие перемены на крупных предприятиях были бы еженедельными.
другими словами, погиб твой подчиненный на работе - да ну и что! не обращай внимание! смертность на предприятии - это очень нежелательный показатель. я знаю точно, что "шерстили" много людей даже с подвязанных предприятий.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Может ли так быть?

Сообщение Sopiens »

Pavel писал(а):другими словами, погиб твой подчиненный на работе - да ну и что! не обращай внимание! смертность на предприятии - это очень нежелательный показатель. я знаю точно, что "шерстили" много людей даже с подвязанных предприятий.
Проверять (или как Вы выразились "шерстить") будут, но не снимать же начальство за несчастный случай на производстве. Хотя мы ушли в сторону, в этом разделе желательно обсуждать вопросы касающиеся судебной медицины.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»