Гибель плода

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
darja160
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Гибель плода

Сообщение darja160 »

Здравствуйте.Получила паталого-гистологическое заключение после потери ребенка на 30 неделе:незрелая плацента,значительное количество перивиллёзного фибриноида с формированием очагов и полей псевдоинфарктов с участками афункциональных ворсин,крупноочаговые ишемические инфаркты,острые циркуляторные нарушения по геморрагическому типу,признаки отслойки,признаки РНК-вирусного воздействия.
О ребенке сказано:антенатальная асфиксия плода.Острое нарушение маточно-плацентарного кровообращения-преждевременная отслойка нормально-расположенной плаценты.Общее венозное полнокровие.Множественные мелкоточечные кровоизлияния в серозных оболочках и мелкоочаговые в паренхиме внутренних органов. Тотальный ателактаз легких.Оспирация околоплодных вод.
Осложнение:Дистрофические и некробиотические изменения паренхимы внутренних органов.Микроаденоматоз коры надпочечников.
Сопутствующие:недоношенность в сроке гестации 30-31 неделя при массе тела 1680 граммов и длине тела 41см.
Скажите,правильно ли поняла,что на плаценту воздействовал вирус?и не должны ли выявлять при обследовании какой именно?Могли ли увидеть на узи декомпенсированную плацентарную недостаточность?У ребенка всё это последствия асфиксии?или еще что-то?
Спасибо.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Гибель плода

Сообщение Sopiens »

darja160 писал(а):правильно ли поняла,что на плаценту воздействовал вирус?
Да.
darja160 писал(а):и не должны ли выявлять при обследовании какой именно?
Это не всегда технически возможно (очень дорогое исследование).
darja160 писал(а):Могли ли увидеть на узи декомпенсированную плацентарную недостаточность?
Возможно. Хотя не могу с уверенностью сказать, что всегда.
darja160 писал(а):У ребенка всё это последствия асфиксии?или еще что-то?
Нарушение плацентарного кровообращения, как следствие - асфиксия.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

darja160
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Гибель плода

Сообщение darja160 »

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Спасибо большое, что не оставили мои вопросы без внимания в самое тяжелое для меня время.
Скажите, а что такое микроаденоматоз коры надпочечников? Нигде не могу найти толкового объяснения. И все это вместе с дистрофическими и некробиотическими изменениями паренхимы внутренних органов, наверное, означает, что ребенок давно страдал от недостатка кислорода? Или я заблуждаюсь?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Гибель плода

Сообщение Sopiens »

darja160 писал(а):Скажите, а что такое микроаденоматоз коры надпочечников? Нигде не могу найти толкового объяснения.
Микро аденомы коры надпочечника - доброкачественные опухолевидные образования коры надпочечника.
darja160 писал(а):И все это вместе с дистрофическими и некробиотическими изменениями паренхимы внутренних органов, наверное, означает, что ребенок давно страдал от недостатка кислорода?
Вполне возможно. Хотя только на основании предоставленных данных точно судить сложно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»