Возможен ли отказ от возбуждения уголовного дела?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Ирина М.
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 20:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Возможен ли отказ от возбуждения уголовного дела?

Сообщение Ирина М. »

17 декабря умер муж. Скоропостижно.
Его госпитализировали ночью с 14 на 15 декабря, с подозрением на инсульт, и скорее всего, что так и было - отнялась правая сторона тела, невнятная речь и т.д., "Скорая" приехала довольно быстро, повезли в больницу. В "Третью истребительную", Елизаветинская она еще называется. И там, перекладывая его с каталки "Скорой помощи" на больничную, его уронили головой на кафельный пол...

После этого не выжил бы и здоровый, понятно. Перелом основания черепа, височных костей... Два дня в коме, меня к нему не пускали, скончался.

Я ни минуты никуда не жаловалась, да, убили, но доказать невозможно, само падение видела только я, сын с другом приехали следом чуть позже, видели только кровь на полу. И его, уже без сознания... Судиться с медиками? Да я сама пережила инсульт четыре года назад, я просто этого не выдержу. Я не о том.

То ли больница пытается подстраховаться, то ли что, но приходили следователи, опрашивали. Разрешения на кремацию не дали (а он хотел, чтоб его кремировали!), и вообще было много какой-то ненужной ходьбы по следственным отделам, прокуратурам...

Во вторник хороним, в землю, в могилу его родителей. Встретятся... Меня убивает одно - не захотят ли они его с какой-то целью эксгумировать?! Возможно ли это без согласия родственников? Я никогда не дам такого согласия, но от этих всего можно ожидать... В свидетельстве о смерти причина смерти - ушиб головы при падении.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Возможен ли отказ от возбуждения уголовного дела?

Сообщение Sopiens »

Ирина М. писал(а):не захотят ли они его с какой-то целью эксгумировать?!
Только в случае неразрешимых разногласий сторон судебного процесса. Но это сомнительно. Как я понял, то, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы, никто не скрывал.
Ирина М. писал(а):Возможно ли это без согласия родственников?
Если суд решит, что это необходимо, то согласия родственников не требуется.

Могу Вас успокоить. Данная процедура - с выдачей разрешения тела для захоронения без права кремации - стандартная в случае черепно-мозговой (да и любой другой) травмы. Это совсем не говорит о том, что тело будут эксгумировать. Эта процедура крайне редка.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»