Помогите понять отчего умер ребенок

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
natasha5
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите понять отчего умер ребенок

Сообщение natasha5 »

Здравствуйте! Пожалуйста помогите понять от чего умерла моя ммалышка. За неделю до того как это случилось я делала узи и нас заверили что все хорошо неужели незаметно было что у ребенка кислородное голодание.Это заключение которое мне дали.
Клинико паталогоанатомический диагноз: Антенатальная асфиксия плода с аутолизом внутренних органов. мацерацией кожных покровов. гистологическое исслед. последа: ХФПН- патологическая незрелость плаценты.Клинико паталогоанатомический эпикриз: Смерть плода наступила антенатально от асфиксии на 33 недели внутриутробного развития и обусловлена хроническим нарушением маточно-плацентарного кровообращения.
Поталогогистологическое исследование : Послед весом 420гр. Пуповина отделена, судя по расположению сосудов с краевым прикреплением, плодные оболочки тонкие , серовато-зеленые. материнская поверхность крупно-дольчатая, ткань плаценты губчатая, розовая, с белым кроном. пуповина ( неразборчиво написано пишу как думаю) ситолиная о/бн запас вр петли л.сер.
микро:ХФПН патологическая незрелость плаценты, вариант промежуточныхнедеференцированных ворсин очаг тесно расположенных терминальных ворсин образующих афункциональные зоны. острая плацентарная недостаточность- тромбоз межворсиночных пространства. пуповина развита правильно, сосуды ее полнокровные.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите понять отчего умер ребенок

Сообщение Sopiens »

natasha5 писал(а):Пожалуйста помогите понять от чего умерла моя малышка.
В принципе Вам всё написали в эпикризе. Патологическая незрелость плаценты - недостаточное кровоснабжение плода - гибель.
natasha5 писал(а):За неделю до того как это случилось я делала узи и нас заверили что все хорошо неужели незаметно было что у ребенка кислородное голодание.
Сложно ответить, зависит от многих факторов: срок беременности, расположение плаценты, квалификация врача и т.п.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»