Разрыв аневризмы грудной аорты

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Anisa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 23:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Anisa »

Уважаемы эксперт, помогите прояснить некоторые моменты относительно смерти моего отца. 53 года, на здоровье не жаловался особо, иногда, правда, повышалось давление. Шел, упал, скорая приехала через 7-10 минут, еще не подходя к телу, врачи определили, что ничего нельзя сделать. Простите, если мои вопросы покажутся глупыми, просто мне важно знать:
1) каким образом можно было диагностировать аневризму (2 года назад проходил общее мед. обследование, ничего не обнаружили) и можно ли было ее лечить?
2) может ли это быть наследственным заболеванием?
3) было ли отцу больно в момент смерти? И была ли смерть мгновенной или после падения он еще мог что-то слышать?
4) каковы шансы спасти человека при разрыве аневризмы грудной аорты? Врачи сказали, что шансов не было, даже если бы бригада находилась в момент разрыва рядом.

Благодарю за Ваш ответ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Sopiens »

Anisa писал(а):1) каким образом можно было диагностировать аневризму (2 года назад проходил общее мед. обследование, ничего не обнаружили) и можно ли было ее лечить?
При "обычном" медосмотре диагносцировать аневризму практически не реально. При своевременной диагностике (до разрыва), она поддаётся лечению.
Anisa писал(а):2) может ли это быть наследственным заболеванием?
Нет.
Anisa писал(а):3) было ли отцу больно в момент смерти? И была ли смерть мгновенной или после падения он еще мог что-то слышать?
Всё зависит от особенностей разрыва. Часто смерть наступает быстро, в пределах нескольких минут.
Anisa писал(а):4) каковы шансы спасти человека при разрыве аневризмы грудной аорты? Врачи сказали, что шансов не было, даже если бы бригада находилась в момент разрыва рядом.
Шансы практически нулевые.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Елизавета_Уфа »

Скажите, пожалуйста, а "разрыв дуги аорты" - это тоже самое?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Sopiens »

Елизавета_Уфа писал(а):Скажите, пожалуйста, а "разрыв дуги аорты" - это тоже самое?
По последствиям - да.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Елизавета_Уфа »

Значит, это можно было предотвратить, если обратиться к врачам и диагностировать?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Sopiens »

Елизавета_Уфа писал(а):Значит, это можно было предотвратить, если обратиться к врачам и диагностировать?
Теоретически - да, возможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Anisa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 23:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Anisa »

Здравствуйте! У меня вновь вопросы. Отца, конечно, уже не вернуть, но прошу понять мое состояние. Мне очень важно знать

1. Какие симптомы аневризмы грудной аорты? Как можно понять, что есть проблема и надо к врачу? Отец на здоровье в целом не жаловался. Курильщик.

2. За полтора года до смерти проходил санатории полный медосмотр. Диагностировали только гипертонию. Правда, принимал лекарства он нерегулярно. Скажите, это могло спровоцировать разрыв?

3. Действительно реально было прооперировать аорту и каков риск при такого рода операции (отцу было 53 года)?

Благодарю заранее.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Sopiens »

Anisa писал(а):Здравствуйте! У меня вновь вопросы. Отца, конечно, уже не вернуть, но прошу понять мое состояние. Мне очень важно знать

1. Какие симптомы аневризмы грудной аорты? Как можно понять, что есть проблема и надо к врачу? Отец на здоровье в целом не жаловался. Курильщик.

2. За полтора года до смерти проходил санатории полный медосмотр. Диагностировали только гипертонию. Правда, принимал лекарства он нерегулярно. Скажите, это могло спровоцировать разрыв?

3. Действительно реально было прооперировать аорту и каков риск при такого рода операции (отцу было 53 года)?

Благодарю заранее.
По большому счету - эти вопросы не ко мне. Лучше обратитесь к специалистам.
1. Может протекать бессимптомно.
2. Могло.
3. Оперировать реально, риск есть, какой - не знаю.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Елизавета_Уфа »

Уважаемый эксперт! Очень прошу Вас помочь мне разобраться. Вчера мы, наконец, получили результаты экспертизы, вот что там указано. "Обнаружены морфологические признаки гепертрофической кардиомиопатии в виде - незначительного увеличения размеров и массы сердца, утолщение стенки левого и правого желудочка, межпредсердной перегородки, уменьшения полости левого желудочка, расширение полости левого предсердия. Смерть наступила от острой сердченой недостаточности, развившейся в результате кардиомиопатии."
Мои вопросы:
1. Этот диагноз смертельный?
2. Отчего возникает эта болезнь? Врожденная? Приобретенная?
2. Можно было его спасти, реанимировать когда ему резко стало плохо? Я много читала, что реанимацию при сердечном приступе нужно делать не менее 30-ти минут.
3. При обращении к врачам, можно было это вылечить? Какими способами? Какие операции? Пересадка сердца или еще что-то - что могло помочь???
4. Какая средняя продолжительность жизни у людей с данным диагнозом?

Заранее благодарна Вам за ответы.

Аватара пользователя
Елизавета_Уфа
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разрыв аневризмы грудной аорты

Сообщение Елизавета_Уфа »

Да, я поняла уже когда отправила, что не в той теме сообщение разместила. Пожалуйста, перенесите его в отдельную тему - под названием "сердечная недостаточность", например, или "кардиомиопатия". Очень Вас прошу! Я места себе не нахожу... Мне нужно знать ответы на эти вопросы. Спасибо Вам!

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»