Цереброваскулярная болезнь.

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Цереброваскулярная болезнь.

Сообщение Лена21 »

Здравствуйте. История моя такова:
моей бабушки было повышенное давление, последние лет 15 точно. В 2003 году, у неё случился первый инсульт(ей было 66), и она быстро восстановилась. Координация не нарушена, чувствительность присутствовала, ассиметрии лица не было.
В 2010 году случился 2 инсульт. Изначально у неё появились "искажения" в поступках, т.е. она могла начать варить половинку картофеля, чтобы покормить кошку, или же выбрасывала свои таблетки в тазик для стирки белья. Только через день, появилась слабость, отнялась правая рука. Сабуля провела в больнице 2 недели, затем за ней были наблюдения амбулаторно на дому.
У неё стало плохо с памятью на цифры, года, но в остальном всё было прекрасно.
16. 10. 2012 Утром мы позавтракали, она ни на что не жаловалась, похихикали (бабуля весёлая была), и я ушла на учёбу. Когда я вернулась из университета, она спала, как обычно храпела, ничего не было странного. Через 2 часа я зашла покормить её и нашла уже холодной. Всё случилось внезапно.
В свидетельстве о смерти поставили причину ЦВБ.
Я так и не поняла, что случилось, был ли 3 инсульт, и что с моей бабушкой могло произойти??
Заранее благодарна ответу на этот вопрос...
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Цереброваскулярная болезнь.

Сообщение Sopiens »

Лена21 писал(а):Я так и не поняла, что случилось, был ли 3 инсульт, и что с моей бабушкой могло произойти?
Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с протоколом вскрытия.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Цереброваскулярная болезнь.

Сообщение Лена21 »

Спасибо.
А ещё можно вопрос?
Бабушку мы обнаружили, и у неё были широко открыты глаза. Ни я ни мама к телу не прикасались, испугались сильно. Через 6-7 часов за телом бабушки приехала машина и когда мы зашли в комнату, то глаза бабушки были прикрыты примрно на 3/4.
Говорят, что если усопшему не закрыть глаза, то он с открытыми и останется, у кого-то не закрываются вообще (пятаки кладут).
С чем это может быть связано??? Почему они закрылись сами собой?
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Цереброваскулярная болезнь.

Сообщение Sopiens »

Лена21 писал(а):С чем это может быть связано??? Почему они закрылись сами собой?
Нормальные посмертные изменения. Ничего необычного.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»