Не могу понять!

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Александр 1967
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 08:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу понять!

Сообщение Александр 1967 »

25,01,12 умерла моя жена Танюшка. Утром, днем было все нормально. Около 14 часов подъем АД до 140/90 мм рт ст PS 120. Принимала гипотензивные, АД снизилось, пульс нет. На просьбу вызвать скорую- отказалась. Домой добиралась на такси,где стало совсем плохо(со слов была рвота, головная боль). Дома спутанность сознания, на вопросы отвечает, заторможена, активные движения есть.
Вызвали СМП. За 10 минут до скорой контроль АД 120/80 PS 141. Скорая АД 80/40. Выполнено ЭКГ, без острой патологии(потом пленку смотрели на кафедре кардиологии, особых изменений нет). Сахар 35(терминальный). В это время начала загружаться. Перед машиной скорой помощи дала остановку дыхания. Непрямой массаж сердца в течении 15-20 минут(на узких зрачках, сам постоянно контролировал, я дышал, фельдшер качал). В приемнике сердце запустили. Подняли в реанимацию на хорошем пульсе. Через 40 минут повторная остановка. и все....
На секции ТЭЛА. Источник глубокие вены голеней. Гипертрофия левого желудочка(диагноз ГБ ставился).
На ЭКГ, сделанной СМП(примерно за 1,5 часа до смерти) признаков ТЭЛА не было(пост фактум).
Вопрос:
Если ТЭЛА, почему она не была синюшной(была бледной), почему мы ее держали 20 минут на узких зрачках? Почему смогли запустить сердце в приемнике?
Читая различные форумы наткнулся на информацию о гормональных контрацептивах, в частности препарат "Ярина" может вызывать тромбообразование. Она его принимала в течении 5ти месяцев(назначен гинекологом).
Вопрос:
Можно ли выявить причинно- следственную связь между препаратом "Ярина" и ТЭЛА. Можно ли доказать, что причиной тромбообразования явился этот препарат?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Не могу понять!

Сообщение Sopiens »

Александр 1967 писал(а):Если ТЭЛА, почему она не была синюшной(была бледной), почему мы ее держали 20 минут на узких зрачках?
Эти симптомы абсолютно не обязательны при ТЭЛА.
Александр 1967 писал(а):Почему смогли запустить сердце в приемнике?
На самом деле реанимация сейчас развита очень хорошо, "завести" сердце - не большая проблема, другое дело, что при ТЭЛА это не даст никакого эффекта для организма в целом.
Александр 1967 писал(а):Можно ли выявить причинно- следственную связь между препаратом "Ярина" и ТЭЛА. Можно ли доказать, что причиной тромбообразования явился этот препарат?
Нет.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»