Что послужило причиной?

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Что послужило причиной?

Сообщение Kroko »

Здравствуйте. 20 февраля моя мама попала в больницу с закрытой чмт,была удалена субдуральная гематома обширная, зафиксирован ушиб головного мозга тяжелой степени. Была парализована вся правая сторона, гематома слева. По неврологии подлечили, но после убойного лечения антибиотиками у нее в больнице еще была постоянная рвота лимонной желчью, несмортя на сильную худобу, живот был достаточно большой-похожий на асцит. Есть мама ничего не могла. Ест-и сразу рвота.Несмотря на мои просьбы,врачи отказались делать узи печени- говорили,что если раньше и были фиброзные изменения(ранее были именно они),то и сейчас они есть. Мои сомнения о циррозе никого не волновали.Подключали всех знакомых врачей-толку 0. И маму выписали. В выписке нет результатов биохимии,стоит только,что биохимия нормальная. Они мне и про ОКА нормальный говорили,когда хотели выписать побыстрее,но когда я посмотрела сама карту,там была жуть-и соэ высоченная,и гемаглобин нижайший. Врач потом сам глянул после моего возмущения и заохал-типа и правда плохой анализ.
Рвота так и была,аппетита не было. О данной больнице вообще ходят легенды-такой там беспредел.
Через месяц она попала по скорой уже в другую больницу, диагнозов было много,но основной- цирроз печени с асцитом. И вот, 25 июля она умерла. Вся была лимонного цвета,все в крови-открылось желудочное кровотечение.
Результаты вскрытия не выдают на руки,вроде как закон новый вышел, получить его могут только следователи по запросу. Муж ездил с похоронщиками, ему выдавали его,правда единственное,что он там запомнил- указание временного отрезка в 20-30 минут. Потом в загсе эту справку заменили на другую,в которой стоит причина-острая корональная недостаточность.
Меня очень волнуют вот какие вопросы:
1. Мог ли цирроз развиться за месяц(мама выпивала сильно после выписки) после первой больницы? Просто это кажется нереальным,ведь алкогольные циррозы очень долго развиваются. Я думаю,что все-таки цирроз начался еще в больнице,наложилось и убойное лечение,антибиотики(курс усилили,т.к.на шее был абсцесс,после усиления и началась лимонная рвота),но ничего не сделали.
2. Если было кровотечение из вен пищевода,как осложнение цирроза, то почему причина стоит -острая корональная недостаточность? Из-за обширного кровотечения резкое снижение АД,шок,а потом не выдержало сердце? Возможно такое? Или все-таки острая корональная недостаточность не связана с кровотечением?
3. Может ли кровотечение длиться 20-30 минут,про которые писали в результате о вскрытии?
4. Знаю,что вопрос мой глупый,и скорее для самоуспокоения,но можно ли было спасти человека,купировать кровотечение? Мама сама врач,работала на скорой помощи,ее подруги-врачи сказали,что спасти можно было,реанимация могла успеть. Но ее муж и не собирался вызывать скорую(.
Заранее благодарю за ответ.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Sopiens »

Kroko писал(а):Результаты вскрытия не выдают на руки,вроде как закон новый вышел, получить его могут только следователи по запросу.
Такой порядок действует только в случае судебно-медицинских вскрытий. Результаты патологоанатомического вскрытия обязаны выдать по запросу родственников.
Kroko писал(а):Потом в загсе эту справку заменили на другую,в которой стоит причина-острая корональная недостаточность.
В ЗАГСе медицинское свидетельство о смерти (где указана причина смерти) забирают вместе с паспортом и выдают Гербовое свидетельство, в котором причину смерти не указывают. Если это не так, и причина смерти там указана, могли бы Вы выложить фото гербового свидетельства тут?
Kroko писал(а):1. Мог ли цирроз развиться за месяц(мама выпивала сильно после выписки) после первой больницы?
Нет - это, чаще всего, многолетний процесс.
Kroko писал(а):2. Если было кровотечение из вен пищевода,как осложнение цирроза, то почему причина стоит -острая корональная недостаточность? Из-за обширного кровотечения резкое снижение АД,шок,а потом не выдержало сердце? Возможно такое? Или все-таки острая корональная недостаточность не связана с кровотечением?
Про острую коронарную недостаточность в данном случае ничего сказать не могу, не должно её тут быть.
Цирроз - варикозное расширение вен пищевода - кровотечение - смерть.
Kroko писал(а):3. Может ли кровотечение длиться 20-30 минут,про которые писали в результате о вскрытии?
Может.
Kroko писал(а):4. Знаю,что вопрос мой глупый,и скорее для самоуспокоения,но можно ли было спасти человека,купировать кровотечение?
Не всегда. При высокой интенсивности кровотечения - практически невозможно.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Kroko »

Спасибо большое за ответ!
Вскрытие было судмед,похоже. Пытались уговорить тело не забирать(врачи-друзья со скорой),но судмед из-за побоев явных забрали,ни в какую не соглашались оставить.И дознаватель мне сказала-вы не видите,она синяя вся,и шея,и тело,как мы оставим?
Забирали тело мы из судебки,а похоронщики так и сказали-закон вышел,только следователям отдадут.
Муж,когда акт вскрытия забрал,смотрит-а там причина подчеркнута-убийство,самоубийство. Он обалдел, начал спрашивать,ему ответили,что мол это просто подчеркнуто. А причина типа по болезни.
Про многолетний процесс цирроза я тоже понимаю. Непонятно,как и папа,и мама умудрились от прогрессирующего цирроза умереть за пару месяцев(. Мама до больницы печень проверяла,все было нормально(фиброз только). Да и у отца также(. Вот же судьба(. После первой больницы у мамы написано,что биохимия-норма. А через месяц выписка из другой больницы-уже цирроз с асцитом 2 типа по Чайльду-пью.

Гербовое свидетельство есть,но это другое. У нас еще справка о смерти,там и стоит причина-острая коронарная. Сейчас попробую выложить. Мне это тоже покоя не дает никак,когда видели тело-там крови было много, ее рвало кровью(литра 2). Подушки в крови, вот разбирали вещи на днях,нашли платки в крови, еще и подушки,что вообще лежали в другом месте. ТО ли не первый раз кровотечение было,то ли еще что.
Врачи со скорой(все свои люди),думали,что как раз кровотечение и было причиной.
У отца,я помню,причина стояла-коррегирующий цирроз печени,а тут сердце.
s001.radikal.ru/i195/1208/2d/8bdb8a2c269f.jpg.html]Изображение[/url]

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Sopiens »

Kroko писал(а):Муж,когда акт вскрытия забрал
Вы же писали, что результаты вскрытия на руки не дали. Поясните, пожалуйста.
Kroko писал(а):Непонятно,как и папа,и мама умудрились от прогрессирующего цирроза умереть за пару месяцев.
До какого-то момента организм компенсирует негативное влияние патологического процесса. Но в определённый момент у организма "заканчиваются силы", происходит срыв всех компенсаторных способностей, и далее всё напоминает снежный ком, нарастающий в геометрической прогрессии.
Kroko писал(а):У нас еще справка о смерти,там и стоит причина-острая коронарная.
Честно говоря не совсем понимаю, что это за "справка". Коментировать её не буду.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Kroko »

Мужу дали на руки справку анкетного типа в СМЭ(извините,перепутала название). Там было много причин указано в примечаниях на обратной стороне(наша-по болезни),а вверху написана наша причина-острая коронарная недостаточность. Муж вместе с похоронщиками поехали в ЗАГС, там этот анкетный бланк из СМЭ забрали,выдали гербовое свидетельство о смерти и эту справку,она так и называется-справка о смерти. Помню,когда отец умер,точно также выдавали справку о смерти и свидетельство.
Причины и в справке из СМЭ, и в этой стоит одна и та же.
Поэтому и ломаю голову, выходит,что не от кровотечения от цирроза мама умерла, а из-за сердца...Странно,понять не могу,как так.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Sopiens »

Kroko писал(а):Странно,понять не могу,как так.
Выложите акт вскрытия, пожалуйста. Тогда во всём разберёмся.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Kroko »

У меня нет акта вскрытия. А обратиться к участковому очень проблематично, неоднократно писала жалобы на его бездействие. Ему вообще законы не писаны(.
Может и попробую достать.
Все равно огромное спасибо вам за ответ, что в причинах смерти от цирроза и кровотечения не пишут острую коронарную.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Sopiens »

Kroko писал(а):Может и попробую достать.
Вы уж постарайтесь, тогда сможем разъяснить все Ваши вопросы.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Kroko
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 13:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Kroko »

Здравствуйте. Получила сегодня результаты вкрытия. Вопросов стало еще больше. СМЭ на теле побои нашла, опять в полицию дергают.
Про кровотечение ни слова в акте.
Можно вам отправить по мэйлу и задать вопросы?

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что послужило причиной?

Сообщение Sopiens »

Kroko писал(а):Можно вам отправить по мэйлу и задать вопросы?
Можно. В ЛС - адрес.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»