Кардиогенный шок

Здесь можно задавать вопросы судмедэксперту (танатологу), которые касаются причин смерти, ошибок лечения, связи между повреждениями и т.п. (Премодерация)

Модератор: Sopiens

Закрыто
ЕлВи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:21
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Кардиогенный шок

Сообщение ЕлВи »

Здравствуйте уважаемые коллеги, так устроена наша жизнь, что мы помогаем появиться на свет малышу и все радуются его появлению, но и ваша значимость очень велика в вашем не легком деле, и как важны ваши результаты работы для нас в профессиональной сфере, а тем более нам всем кого постигло горе, смерть близкого человека.Моему мужу было 45 лет, человек вел активный образ жизни, занимался спортом-лыжи, коньки, рыбалка. Смерть произошла мгновенно, не буду описывать все пережитое, но мне надо для себя разобраться т.к. время оказания врачебной помощи не оправданно было затянуто,дальнейшие реанимационные мероприятия результата не дали.Дианоз вскрытия; ОСН, кардиогенный шок, передний трансмуральный инфаркт миокарда,даже это мне пришлось "выжимать " из гл.кардиолога города, в свидетельстве о смерти только ОСН.Прошу пожайлуста проясните мне несколько моментов для меня : если бы врач не затянула время оказания помощи и обезболила вовремя приступ то муж не ушел в кардиогенный шок? 2 Тромболизис проведен на дому бригадой реанимации,не смогли поднять давление и реанимационные мероприятия прекратили, делали как я поняла потом укол в сердце, но дефибрилятора почему то с собой не было. Мне пришлось писать жалобу на врача ССП за непрофессиональную подготовку и за нарушение норм этики и деонтологии, в данный момент она работает там же,никаких взысканий не наложено,гл.кардиолог оценил действия бригады реанимации на 5,я к ним претензий не имею, ну а молодой докторше это будет пример,она ведь просто растерялась-это были его слова,и сколько таких примеров она еще нарешает. а за ними стоят жизни,видать человек не понимает где она работает,родственники настаивают подать в суд,срок давности не истек, если смысл с этим обращаться, я понимаю мужа мне не воскресить,но я даже сейчас по прошествии года не могу себе дать ответ для чего надо было врачу запустить кардиогенный шок,а потом бросить все уже не свои силы для выведения больного из этого состояния.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кардиогенный шок

Сообщение Sopiens »

ЕлВи писал(а):Дианоз вскрытия
Вскрытие судебное или патологоанатомическое?
ЕлВи писал(а):если бы врач не затянула время оказания помощи и обезболила вовремя приступ то муж не ушел в кардиогенный шок?
Вопрос для комиссионной экспертизы.
ЕлВи писал(а):не смогли поднять давление и реанимационные мероприятия прекратили, делали как я поняла потом укол в сердце, но дефибрилятора почему то с собой не было.
А падение давления абсолютно закономерныое осложнение ОИМ. И дефибриллятор не применяется (как Вам должно быть известно) при коллапсе, а только для восстановления ритма сердца при фибрилляции.
ЕлВи писал(а):Мне пришлось писать жалобу на врача ССП за непрофессиональную подготовку и за нарушение норм этики и деонтологии
Зачем?
ЕлВи писал(а):родственники настаивают подать в суд
На кого? И за что?
ЕлВи писал(а):не могу себе дать ответ для чего надо было врачу запустить кардиогенный шок,а потом бросить все уже не свои силы для выведения больного из этого состояния.
А на этот вопрос Вы и не найдёте ответа, потому что он бессмысленный.Не врач запустил кардиогенный шок, а болезнь - ОИМ.
Конечно это в традициях нашей, и не только, страны - искать виноватых во всём. Но не уподобляйтесь им. Лучше подумайте как жить дальше. Пока Вы будете зацикленны на прошлом, оно Вас не отпустит.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Кардиогенный шок

Сообщение Кризисный психолог »

ЕлВи, тоже очень рекомендую прочитать Вам
https://www.memoriam.ru/main/vina?id=145
(Прошу прощения у доктора за вторжение в его раздел :friend: )
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ЕлВи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 20:21
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кардиогенный шок

Сообщение ЕлВи »

Здравствуйте уважаемые коллеги, спасибо за ответы, не много внесу ясности, на поставленные ответы. Вскрытие было паталогоанатомическое, но смерть произошла дома, на что приехал наряд милиции и допросили каждого в отдельности, с пристрастием, не делала ли я ему что то сама, и почему под ним лужа крови, через 2 недели пришло постановление, что с моей стороны насильственных действий не применялось, спасибо на том,скорая уехала и сообщили в милицию, а о том, что они оказывали реанимационную помощь на дому не слова, но труп увезли в морг судмедэкспертизы.
2 Жалобу мне пришлось писать от того, что в каком бы шоковом состоянии не был бы человек,мы запоминаем негатив, который выливается на нас в этот тяжелый момент.Когда я увидела, что у мужа начались судороги я взвыла наверно "как волчица", потому что на моих глазах уходит дорогой и любимый мне человек, а на меня стоят и смотрят 3 пары глаз, не оказывая ни какой помощи и ко всему этому я слышу реплику врача "Женщина что вы орете и устраиваете тут истерики" дословно. Как я могла это спустить с рук, мы с ней на равных позициях, она медицинский работник и простите она прекрасно знает и понимает ,как надо себя вести в экстремальных ситуациях.Если она себе позволяет такое поведение по отношению к своим коллегам, где гарантия, что она с другими людьми ведет себя так же.
3 Судебный иск требуют подать родственники, я пока в состоянии колебания, за неграмотную и неквалифицированную оказанную помощь первой бригадой( при мне девочка фельдшер достает из сумки спрей показывает доктору, а в глазах читается_ что это такое? о каком уровне подготовки можно вести речь)
4 Меня останавливает один факт из жизненных обстоятельств этой молодой девочки врача,чисто из человеческих позиций и убеждений, я постоянно сталкиваюсь в своей работе с "матерями кукушками", девочка воспитывалась в детском доме, это откладывает неизгладимый отпечаток на всю жизнь, эти дети не знают ,что такое любовь матери они необласканы и недолюблены, а я в свое время тоже осталась без отца и у меня есть мама, которая посоветует и поможет,ей же пришлось самой себя воспитывать,учить и пробиваться всякими методами в этой жизни, я не хочу на этом заморачиваться, но я понимаю, что с ее попустительского отношения моя дочь осталась без отца.
Спасибо, что дочитали мою боль ,душа ни как не может успокоится ,извините эмоции иногда захлестывают.

Аватара пользователя
Sopiens
Врач
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 30 май 2008, 17:09
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Кардиогенный шок

Сообщение Sopiens »

ЕлВи писал(а):Вскрытие было паталогоанатомическое... труп увезли в морг судмедэкспертизы.
??? Хотя в нашей стране всё возможно.
ЕлВи писал(а):Судебный иск требуют подать родственники
Не идите у них на поводу. Пусть это будет Ваше решение.
"Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.

Закрыто

Вернуться в «Ординаторская судмедэксперта (танатолога)»