Фильм для сомневающихся в наличии жизни после смерти

(Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Фильм для сомневающихся в наличии жизни после смерти

Сообщение Агния Львовна »

Нажимаю кнопку и смотрю фильм из серии Теории невероятности "Главная тайна жизни". Фильм комментируют известные ученые и священник. Ну, священник - это не удивительно, а вот ученые... Впрочем, почему же нет? Вспомнился старинный анекдот, похоже даже быль, исторический случай.

Великий русский ученый физиолог, академик, Нобелевский лауреат Иван Петрович Павлов был не просто глубоко верующим человеком, но и старостой Знаменской церкви на Знаменской площади Петербурга (ныне пл. Восстания). Как-то, а было это вскоре после Февральской революции, вернулся он в Петроград из дальней поездки, вышел из поезда на Николаевском вокзале (ныне Московский) и взял извозчика. Поднялся академик в пролетку, но прежде чем сесть, помолился и перекрестился на свой родной храм. Извозчик, такой весь передовой, "крутой и продвинутый", как сказали бы сейчас, с красным бантищем на груди, поглядел на великого ученого с глубочайшим подозрением:
- Ты что, борода, никак в Бога веришь?
- Да, я верую в Бога - ответил академик Павлов, спокойно усаживаясь на сиденье .
- Те-мно-та-а! - процедил сквозь зубы извозчик и стегнул лошадь.


Прошло без десяти лет столетие, и вот другой известный ученый, академик Наталья Петровна Бехтерева, внучка академика В. М. Бехтерева, "первый психиатр страны" откровенно признает, что наука НЕ ЗНАЕТ ТОЧНО, ЧТО ТАКОЕ СМЕРТЬ. Как не знает точно и что такое разум, но есть все основания считать, что разум человека, личность его остаются живыми и после смерти...
Фильм снят где-то около года назад, и сегодня академика Бехтеревой уже нет с нами, Царство ей Небесное и вечный покой. Напомню, что Н. П. Бехтерева, скончавшаяся этим летом, была руководителем Института мозга РАЕН и одновременно глубоко верующим человеком.
Рекомендую посмотреть этот короткий фильм
особенно тем, кто сомневается, а есть ли жизнь после смерти? Думаю, что после просмотра мало у кого останутся сомнения на этот счет.

Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Фильм для сомневающихся в наличии жизни после смерти

Сообщение Ellen »

Посмотрела, спасибо большое!
Даже не знаю, что сказать.... Надежда на бессмертие даёт силы, надежду, помогает перенести нашу боль по потерям близких и родных людей. И это замечательно! Эта вера подстёгивает пересмотреть своё отношения в нашей повседневной жизни к окружающим. Соблюдать законы божьи, жить по ним. Наверное, если бы все люди поверили в продолжение жизни после смерти, никто бы ни когда не нарушал этих законов. Не было бы в нашей жизни грубости, хамства, бандитизма, убийств и т.д. и т.п. Все бы жили в мире и любви....
Но почему то этого не происходит. В наши головы так долго "вдалбливали" атеизм, что пройдет еще ни одно поколение, что бы что-то изменилось.
Я верю, хочу верить в жизнь после смерти, что бы пережить смерть очень любимого мужа. Хочу встретиься с ним!!! Но если бы я увидела этот ролик даже год назад - я бы была очень сомневалось так ли это на самом деле.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Фильм для сомневающихся в наличии жизни после смерти

Сообщение Кризисный психолог »

Ellen писал(а): Посмотрела, спасибо большое!
Даже не знаю, что сказать.... Надежда на бессмертие даёт силы, надежду, помогает перенести нашу боль по потерям близких и родных людей. И это замечательно! Эта вера подстёгивает пересмотреть своё отношения в нашей повседневной жизни к окружающим. Соблюдать законы божьи, жить по ним. Наверное, если бы все люди поверили в продолжение жизни после смерти, никто бы ни когда не нарушал этих законов. Не было бы в нашей жизни грубости, хамства, бандитизма, убийств и т.д. и т.п. Все бы жили в мире и любви.....
Ellen, Вы правы! Действительно , если бы все жили по Заповедям, то мы бы не имелти скорби. Но это невозможно :(
Мы живем в падшем мире. Мире, в котором есть Князь этого мира. А это персонаж, который противостоит Богу!
А душа стремится к чистоте, а на земле грязь. Кстати, душа на земле странница. Дом души на Небе!

Но почему то этого не происходит. В наши головы так долго "вдалбливали" атеизм, что пройдет еще ни одно поколение, что бы что-то изменилось.
Ellen, а вот это лукавое объяснение :veto: Дело не в том, что вдалбливали атеизм. Его хоть и вдалбливали, но люди жили гораздо больше по христианским Законам чем сейчас. И совсем дело не в вдалбливании. Вы сами написали:
Ellen писал(а): вера подстёгивает пересмотреть своё отношения в нашей повседневной жизни к окружающим
А хотим ли мы в то время когда у нас все хорошо пересматривать свое отношение к жизни? Нет, нас тогда и так все устраивает :)
Ellen писал(а): Соблюдать законы божьи, жить по ним
А хотим ли мы когда все нормально соблюдать Божьи Законы? Нет, эти Законы нас ограничивают, ставят барьеры нашим плохим, но таким сладким желаниям, эти Законы заставляют нас постоянно работать над собой.
А нам это не надо!!!
Ellen писал(а):если бы все люди поверили в продолжение жизни после смерти, никто бы ни когда не нарушал этих законов
а разве когда у нас все хорошо мы задумываемся о том, хотим ли мы их нарушать? Нет, вот чего мы точно не хотим, так это об этих нарушениях думать :) Нам так удобнее. И проблем меньше!

И в заключении:
Ellen писал(а): Но если бы я увидела этот ролик даже год назад - я бы была очень сомневалось так ли это на самом деле
Вот тут Вы совершенно правы. Когда нам не выгодно что-то принимать, то мы или думаем о том что все это ерунда, или просто сомневаемся в существовании того, что нам так сильно мешает.
ИМЕННО ПО ЭТОМУ У НАС СТОЛЬКО АТЕИСТОВ. Просто Бога им принимать не выгодно!

Так же ведут себя дети. Со стола слямзил конфету... сидит ест втихаря. Папа зовет, а он делает вид что не слышит, пытается себе внушить, что папу слушать не надо. Почему? Потому что в данный момент ему это не выгодно!
Но папа находит его и ставит в угол. Не потому что хочет его мучений, а для того чтобы он подумал над своим поведением. И вот тут приходит и признание папы, и раскаяние в поступке и.т.п.
Да, очень это нас напоминает :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Документальные фильмы о политике, науке и вере»