Фильм "Пробуждение (Awakenings)"

(Премодерация)
Ответить
Lalena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 13:06
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Фильм "Пробуждение (Awakenings)"

Сообщение Lalena »

Пробуждение (Awakenings)


Страна: США
Режиссер: Пенни Маршалл
Жанр: Драмы
Время: 02:01:37
В главных ролях: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джули Кавнер, Рут Нельсон, Джон Хёрд, Пенелопа Энн Миллер, Элис Драммонд, Джудит Мэлина, Бартон Хейман, Джордж Мартин

Кинофильм,снятый по книге мемуаров Оливера Сакса. Три номинации на премию «Оскар»: лучший фильм года, лучший сценарий, лучший актёр в главной роли (Де Ниро).
Скромный и застенчивый немолодой медик-исследователь доктор Сэйер (Робин Уильямс) волею судьбы вынужден поступить на работу в настоящую больницу и лечить живых пациентов. В его распоряжение попадает дюжина пациентов, которые уже много десятилетий находятся в полукоматозном состоянии. Неутомимый характер исследователя заставляет Сэйера искать причину странного заболевания, поразившего его пациентов. Со временем он находит причину и даже обнаруживает экспериментальное лекарство, способное помочь его больным. Для экспериментов он выбирает одного пациента — Леонарда (Роберт Де Ниро), и лекарство действует. Чудесным образом человек, еще в юности впавший в кому, возвращается к жизни в возрасте 50 лет. А за ним пробуждаются и все другие пациенты доктора Сэйера. Ни для кого из них это не является лёгким испытанием, лучшая часть жизни для них потеряна безвозвратно, но все они счастливы вернуться к жизни. Однако, как это ни печально, через некоторое время лекарство теряет действенность, и пробудившиеся начинают возвращаться в кому. К концу фильма все пациенты оказываются в своём прежнем состоянии. Однако доктор Сэйер не намерен сдаваться и продолжает исследования.

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в 1969—1970 годах с невропатологом Оливером Саксом, написавшим позднее мемуары об этом. По этой книге Гарольдом Пинтером также была написана пьеса «A Kind of Alaska». Эпидемия летаргического энцефалита, вызывающего кататонию, действительно имела место в 1917—1928 годах; препарат «L-Dopa» также реален.

Кульминация фильма приходится на момент, когда человек, очнувшийся от коматозного ступора, возвращается к жизни. В фильме ясно отражена вся прелесть возвращения к жизни, даже несмотря на потерянные годы, потерю близких и старческую внешность. «Жизнь — это дар», именно этот тезис фильм доносит до зрителя. На контрасте с ярким пробуждением во второй половине фильма показан тревожный и сумрачный процесс затухания жизни, ухода больных людей обратно в свой сон, свою клетку, где сохраняется сознание, но отсутствует движение. Самая знаменитая сцена из фильма — когда скрюченный, угасающий Леонард бьётся в припадке перед доктором Сэйером и кричит: «Изучайте меня, изучайте!». В этой сцене передана вся тяга к жизни человека, недавно снова получившего этот дар и рискующего его вновь лишиться. Робин Уильямс, исполнявший роль доктора Сэйера, хорошо передал характер независимого исследователя, вынужденного беспристрастно наблюдать за страданиями дорогих ему людей.

Фильм грустный и светлый одновременно. Меня лично восхищает герой Уильямса,мужественный и преданный своему делу человек. Но не менее удивителен и персонаж Роберта Де Ниро... Сцена прощания Леонарда со своей любовью очень выразительна. Его взгляд на фигурку уходящей девушки,руки,сжимающие прутья больничной решетки... Хочется плакать,но верить,что надежда все-таки остается.


Смотреть фильм


Изображение

Настена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: томск

Re: Пробуждение (Awakenings)

Сообщение Настена »

Спасибо большое за фильм. Я давно его смотрела,а потом никак не могла его найти. И вот вчера посмотрели опять.
Большое спасибо.

Ответить

Вернуться в «Художественные и мультипликационные фильмы»