Фильм "Звезда(2014)"

(Премодерация)
Ответить
Ellja
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 16:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Львов

Фильм "Звезда(2014)"

Сообщение Ellja »

Марина Жукова

НЕ СКАЗКА О ЖИЗНИ.

Бывают такие фильмы, что оставляют в тебе черные дыры. И после просмотра хочется немного помолчать наедине с собой, оглянуться, разобраться, все ли ты понимаешь так, как оно на самом деле есть?

«Звезда» режиссера Анны Меликян как раз одна из тех картин. Режиссер была мне знакома еще со времен ее прославленной «Русалки», почерк и стиль Анны заметен невооруженным взглядом — эдакая живость кадра, абсолютное присутствие в повествовании, словно все это рядом с тобой, подсматриваешь в окошко. Все реально, все про нас с вами, рядом изо дня в день.

Маша — в главной героине узнает себя едва ли не каждая девушка, грезящая о покорении вершин актерского Олимпа. В ее стремлении «стать одной из» парадоксально заключается и вся непосредственность, уникальность девушки, что берет истоки из самой развязки истории. Маша хочет взять Оскар, выйти замуж за Джонни Деппа и стать настоящей звездой. Звучит наивно и довольно знакомо, неправда ли? В противовес не имеющей за душой ни гроша девушкt зрителю представляют каноны богемы — невесту олигарха Маргариту — бизнес-вумен с большой буквы и наследного принца отцовского состояния — Костю. Какие бы распри между богатыми героями не происходили, общее у них, однако, одно, и оно злободневное, избитое, печальное — кроме денег в их жизнях нет больше ничего. Рита безуспешно пытается завести ребенка, Костя же громогласно отказывается от папиного состояния, охотно желая предпочесть ему нормальную семью. Сюжет довольно-таки лихо закручивается вокруг пресловутой троицы, подставляя свои судьбоносные подножки и смехотворные «подарки» судьбы. Кто на самом деле «звезда» и истинный герой картины, и как меняется жизнь, когда над ней Дамокловым мечом нависает проклятье приговора-диагноза нам расскажет до гениальности простой и все же непредсказуемый режиссерский ход, отличная операторская работа, приятный кадр и, конечно же, замечательная, искренняя, живая игра Тинатины Далакишвили и Северии Янушаускайте, которым, безусловно, веришь. И хочется аплодировать. Громко. Долго.

Маша, конечно же, Оскар не получит, да и был ли он ее главной целью? А Маргарита, оказавшись по другую сторону денежных баррикад, научится у своей неуклюжей компаньонки самому главному — жизни. Потому что это то, что зритель увидит в фильме. Не сказку, ее в картине нет. Зато есть нечто большее, гораздо дороже.

Жизнь.

Смотреть фильм "Звезда"

Ответить

Вернуться в «Художественные и мультипликационные фильмы»