Фильм "Палата № 6"

(Премодерация)
Ответить
Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Фильм "Палата № 6"

Сообщение Весна_33 »

На днях посмотрела фильм Шахназарова "Палата №6"



Долго не могла понять, понравился ли он мне. Первой реакцией было… эээ…сильное удивление, т.к. я ожидала увидеть экранизацию одноименной повести Чехова, а вместо этого мне показали совсем другое. Пришлось смотреть еще раз :acute:

Конечно, у Шахназарова получилась не совсем чеховская палата. Кто-то по этому поводу даже сказал, что было бы правильнее этот фильм назвать «Палатой №7» и не выдавать его за экранизацию Чехова :? .

Сам Шахназаров утверждает, что он - так же как и А.П. в свое время - попытался проанализировать «болезни» современного общества на примере психиатрической больницы. И, как мне кажется, в его исполнении «осовременивание» чеховского оригинала прошло довольно успешно (и это служит доказательством тому, что классика актуальна во все времена). Очень интересно, что режиссер перенес место действия в реальный психоневрологический интернат, расположенный на территории монастыря (монастырь тоже реальный, про него можно прочитать вот здесь).

Интересно также противопоставление душевнобольных обитателей интерната нормальным обитателями провинциального городка. Сравнение явно не в пользу последних . И некоторые «больные» это прекрасно понимают. («Вы, фельдшер, смотритель и вся ваша больничная сволочь в нравственном отношении неизмеримо ниже каждого из нас, почему же мы сидим, а вы нет?» - Громов И.А.). Однако сделать с этим ничего не могут: «Все зависит от случая. Кого посадили, тот сидит, а кого не посадили, тот гуляет, вот и все. В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность» (доктор Рагин).

По-моему Шахназаров очень точно угадал (и по-своему интерпретировал) мысль Чехова о том, что мы живем в «непобедимом обществе», которое ограждает себя от неудобных ему людей. В этом обществе все вверх дном – искажено понимание нравственного закона, хорошее выдается за плохое и наоборот… Шахназаров также явно намекает на то, что неудобными для общества людьми оказываются не только душевнобольные, но и все, кто живет не по его законам. Например, верующие... Обратите внимание, что монахов, стариц и душевнобольных (кстати, некоторые из, как написано на официальном сайте, не актеры, а реальные люди!) играют одни и те же актеры... Пациенты лечебницы во время работы в больничной мастерской очень напоминают монахов, при этом лица у них полностью преображаются - от болезни не остается и следа!

Не могу не поделиться мыслью, которая пришла мне в голову еще во время чтения повести (ну, и просмотра фильма тоже :ok: ). Не знаю, насколько смогу выразить, но попробую… Доктор Рагин, не верящий в загробную жизнь, отрицающий вечность и бессмертие, на самом деле оказывается гораздо религиознее своих «набожных» приятелей и коллег. Его лучший друг Михаил Аверьяныч, который по приезде в Москву прикладывается к Иверской, «молится и глубоко вздыхает», сразу же после этого проигрывается в пух и прах, занимает последние деньги у доктора и потом их не отдает… и позже по доброте душевной способствует отправке своего друга в дурдом… Или иконы у отвратительного доктора Хоботова (в фильме он мне ужасно напоминает одного нашего известно политического деятеля)… Все это наводит на мысль о том, что истинная религиозность может скрываться за разными масками… И даже отрицание, внешнее неприятие религии не всегда подразумевает безбожие… («Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного»...) На фоне всех этих людей совестливый, честный, ненавидящий насилие доктор Рагин выглядит чуть ли не святым… А вот эту потрясающую фразу, которую он произнес перед тем, как его хватил удар, помните – «Миллионы людей верят в бессмертие. А вдруг оно есть?».

Мне кажется, доктор Рагин чем-то напоминает и самого Чехова (и он тоже был врач!). Сам А.П. не любил говорит на религиозные темы, но его рассказы, да и сама жизнь говорят о том, что он был очень религиозный человек. Кстати, именно после разговора с ним Толстой записал в своем дневнике: «Если человек всё говорит про поэтическое, знайте, что он лишён поэтического чувства. То же о религии, о науке (я любил говорить о науке), о доброте – тот зол...». Чехов не любил говорить о религии...

А вот мои любимые цитаты (к сожалению, не все вошли в фильм):


«Не следует мешать людям сходить с ума».

«Книги - это ноты, а беседа – пение».

«Если физическую и нравственную нечистоту прогнать с одного места, то она перейдет на другое; надо ждать, когда она сама выветрится».

«Покой и довольство человека не вне его, а в нем самом» (Где-то я уже это слышала :angel: ).(Доктор Андрей Ефимыч)


В общем, смотрите фильм (и читайте книгу), и обязательно поделитесь своим мнением :bye:

Палата №6


Режиссеры: Александр Горновский, Карен Шахназаров
В ролях: Владимир Ильин, Александр Панкратов-Черный, Евгений Стычкин, Виктор Соловьев, Алексей Жарков.

О фильме: Фильм «Палата №6» будет интересно посмотреть онлайн всем поклонникам творчества Антона Павловича Чехова, ведь картина была снята по одноименному рассказу. Отличие лишь одно – действие ленты происходит в наши дни и отличается современными декорациями. Фильм сняли невероятно быстро – всего за 27 дней. Однако профессиональная игра известных актеров, таких как Владимир Ильин, Александр Панкратов-Черный, Виктор Соловьев и других, принесли картине премии «Ника», «Золотой орел» и ММКФ. Всего фильм был номинирован на награды по девяти номинациям, что символизирует успех. Необычным является и то, что все актеры второго плана – реальные пациенты психоневрологического интерната, в котором проходили съемки. Главврач психиатрической клиники, некто Рагин, заинтересовался работой с пациентом Громовым. Во время долгих и содержательных бесед врач перестает видеть пациента в Громове и начинает интересоваться его особым философским подходом к жизни. Увлеченный доктор не замечает момента, когда он переступает грань безумия и сам лишается рассудка, становясь уже не врачом, а пациентом

Смотреть: «Палата №6»
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Ответить

Вернуться в «Художественные и мультипликационные фильмы»