О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение Агния Львовна »

Это книга рассказов, своего рода мемуары. Совершенно дивная книга для верующих и неверующих, но желающих узнать о жизни церкви изнутри. Архимандрит Тихон Шевкунов написал книгу о самых известных церковных людях нашего времени и никому не известных, о чудесах и трогательных и смешных происшествиях с верующими. Читается она на одном дыхании, о. Тихон умеет писать простым языком о самых таинственных и непростых вещах и обладает чудеснейшим, легким, настоящим монашеским чувством юмора.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение Ирина_ 2008 »

Не очень давно я нашла несколько рассказов о. Тихона Шевкунова в интернете. :book:
Не знала,что есть книга "Несвятые святые" архимандрита.
Спасибо, Агния Львовна! :rose: Теперь прочитаю все рассказы.
Вот здесь можно прочитать эти рассказы.

СветланаЕ
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение СветланаЕ »

Девчонки. мудрая книга - почитайте, и вопросы о смысле жизни отпадут, а новые появятся....

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение Аня мама Илюши »

Читали,наслаждались))
Кому могла подарила эту книгу.А сами тоже в подарок получили с такими словами-Вот вам несколько бессонных ночей))
С тех пор нежно люблю Тихона Шевкунова,благодаря ему узнала об Иоанне Крестьянкине и прочитала его проповеди.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Алексей_Я
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение Алексей_Я »

Для меня также величайшим открытием в этой книге был отец Иоанн Крестьянкин. Купил и его книги. Читаю с удовольствием и благоговением.

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение Sunflower »

Знаете ли вы, девочки, о спектакле-концерте по этой книге? От канала "Культура".
"Телеверсия спектакля-концерта по книге "Несвятые святые" и другие рассказы" архимандрита Тихона (Шевкунова), опубликованной в 2011 году и вызвавшей широкий интерес у российских читателей. Книга представляет собой сборник реальных рассказов из жизни священнослужителей, происходящих в советский период, и затрагивает широкий круг событий и тем – о патриотических деяниях служителей церкви, о забавных эпизодах из жизни, о трагических событиях истории и пр.Избранные фрагменты книги читают: Дмитрий Певцов, Дмитрий Дюжев, Борис Плотников. Принимают участие коллективы: Хор Московского Сретенского монастыря, дирижер Никон Жила; Государственный академический русский народный ансамбль "Россия" имени Л. Зыкиной, дирижер Дмитрий Дмитриенко; Московский молодежный камерный оркестр; ансамбль "Колокола России". Песни исполняют: Олег Погудин, Евгения Смольянинова, Алексей Татаринцев, Дмитрий Певцов, Михаил Миллер. Съемки в концертном зале "Крокус Сити Холл", 2015 год."
https://www.youtube.com/watch?v=7pTn-K-_CYs
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
ОксанаS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 11:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ульяновская область

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение ОксанаS »

Прочитала. Очень интересно. Главное, что вынесла для себя - На всё промысел Божий...
Прошу помолиться за упокой моего сына Ярослава (суицид) https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=24889
Прошу помолиться за брата Александра (суицид?) viewtopic.php?f=46&t=26984

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О. Тихон Шевкунов "Несвятые святые"

Сообщение Ночная радуга »

Отрывок из книги.
Глава "Схиигумен Мелхиседек".

Однажды в монастыре на меня обрушилась лавина незаслуженных и жестоких, как мне представлялось, испытаний. И тогда я решил пойти за советом к самому суровому монаху в обители — схиигумену Мелхиседеку.

В ответ на стук в дверь и на положенную молитву на порог кельи вышел отец Мелхиседек. Он был в монашеской мантии и епитрахили — я застал его за совершением схимнического правила.

Я поведал ему о своих бедах и неразрешимых проблемах. Отец Мелхиседек выслушал все, неподвижно стоя передо мной, как всегда, понурив голову. А потом поднял на меня глаза и вдруг горько-горько зарыдал…

— Брат! — сказал он с невыразимой болью. — Что ты меня спрашиваешь? Я сам погибаю!

Старец-схиигумен, этот великий, святой жизни подвижник и аскет, стоял передо мной и плакал от неподдельного горя, что он воистину — худший и грешнейший человек на земле! А я с каждым мгновением все отчетливее и радостнее понимал, что множество моих проблем, вместе взятых, — не стоят ровно ничего! Более того, эти проблемы здесь же и совершенно ощутимо для меня безвозвратно улетучивались из души. Спрашивать еще о чем-то или просить помощи у старца уже не было нужды. Он сделал для меня все, что мог. Я с благодарностью поклонился ему и ушел.

Все на нашей земле — простое и сложное, маленькие человеческие проблемы и нахождение великого пути к Богу, тайны нынешнего и будущего века — все разрешается лишь загадочным, непостижимо прекрасным и могущественным смирением. И даже если мы не понимаем его правды и смысла, если оказываемся к этому таинственному и всесильному смирению неспособными, оно само смиренно приоткрывается нам через тех удивительных людей, которые могут его вместить.

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»