Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Аватара пользователя
elka323
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 15:17
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение elka323 »

Идея просто супер! Меня сейчас вытаскивают книги Вознесенской! И такой бы альманах тоже вытащил ! Я руками и ногами за!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Агния Львовна »

Из Вознесенской тоже что-нибудь сюда возьмем.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Ляля »

Моя дочка очень любила эту сказку. Она очень грустная, но дочка почему то часто просила ее почитать.

Г.Х.Андерсен
Девочка со спичками

Подходил к концу последний день года. Темнело. Падал снег. В сверкающих витринах магазинов были выставлены тысячи лакомств, но пешеходы редко обращали на них внимание: всем хотелось поскорей оказаться в теплых домах.
Бедно одетая девочка, босая, закутанная в старенькую шаль, уныло брела по улице. В кармане латаного передника малышки лежали коробки со спичками. Бедняжка пыталась продать свой товар, но люди сторонились её. За весь день девочке не удалось продать ни одного коробка, и она боялась возвращаться домой без денег.
"Я так устала, - думала девочка, - но мне нельзя возвращаться домой. Отчим поколотит меня, ведь сегодня я ничего не заработала. Как же я одинока... Нет больше ни моей дорогой мамы, ни моей милой бабушки..."
Девочка остановилась у харчевни и заглянула в окно. Ах, какой сочный жареный цыпленок стоял на столе! Девочка представила, как хорошо было бы сейчас выпить чашку горячего куриного бульона... Но тут на порог харчевни вышел хозяин и грубо крикнул:
- Убирайся! Нищим здесь делать нечего. Ступай прочь, оборванка!
Бедняжка отошла в сторону, а из харчевни вышел богато одетый господин с девочкой в красивой накидке. Он сели в подъехавшую карету, и та вскоре скрылась из виду.
Маленькая девочка совсем озябла. Пытаясь укрыться от ветра и снега, она забилась в уголок за выступом дома, прижалась к холодной каменной стене и спрятала замерзшие ноги под рваную юбку.
- Зажгу одну спичку и немного погреюсь, - решила она. - Отчим ничего не заметит. Одна спичка - это ведь так мало...
Слабый огонек озарил её бледное личико, потом он разгорелся сильнее, и в его пламени появилась большая чугунная печь. Девочка даже почувствовала её жар.
- Как хорошо! Наконец-то я согреюсь! - воскликнула она.
Но в это мгновение огонек погас, а вместе с ним исчезла и печь. Бедняжке снова стало темно и холодно.
- Значит, мне все приснилось? - с грустью произнесла девочка. - Зажгу-ка я еще одну спичку. Может быть, сон вернется?
Робкий голубой огонек разгорелся, и в его сиянии девочка увидела накрытый стол. В центре стола на блюде лежала фаршированная индейка, рядом стояла корзина с засахаренными фруктами и возвышался огромный торт с кремом. В камине уютно потрескивали поленья, а два кресла, обитые зеленым бархатом, словно ждали, когда в них кто-нибудь сядет.
- Какой красивый дом! Какая аппетитная еда! - воскликнула маленькая продавщица спичек. - Может, за этим столом найдется место и для меня?
Но тут спичка погасла, и комната исчезла. Девочку снова обступили холод и мрак.
"Надо поскорее зажечь новую спичку! Мне хочется снова, хотя бы ненадолго, попасть в тот чудесный мир", - решила малютка.
Она зажгла еще одну спичку и с бьющимся сердцем стала ждать. Но пламя вспыхнуло и погасло. Девочка быстро зажгла другую, и перед ней появилась рождественская ёлка, высокая и нарядная, гораздо выше той, которую малышка видела в окне богатого аптекаря. На её ветках висели затейливые украшения, горели красные свечки, а внизу лежали маленькие и большие коробки, завернутые в цветную бумагу.
Девочка хотела прикоснуться к ёлке, развернуть подарки, полюбоваться ими... Но спичка выпала у неё из рук, и видение исчезло.
Не раздумывая, она зажгла еще одну спичку. Пламя разгорелось, и в его сиянии появилась её бабушка.
- Бабушка, милая, я знаю, ты исчезнешь, как только догорит спичка. Но прошу тебя, не исчезай, не оставляй меня одну в темноте и холоде! - взмолилась девочка.
И, пытаясь задержать прекрасное видение, бедняжка принялась доставать спички. Она зажгла их все, и уголок между домами осветился так ярко, словно стоял день. Бабушка стала еще красивее и прикоснулась своей теплой рукой к лицу внучки. Девочка вдруг перестала ощущать холод и голод, горе исчезло. А бабушка прижала её к себе, и они стали подниматься все выше и выше - к небу, к счастью.
Утром в первый день нового года в уголке за выступом дома нашли маленькую девочку. Тельце её было совсем холодное, лицо побелело, но на губах застыла счастливая улыбка.
- Она замерзла и умерла, - сказал один человек.
- Бедняжка! Она пыталась согреться, - сказал другой. - Смотрите, сколько здесь обгоревших спичек.
Прохожие сочувственно кивали головами, и никто из них не догадывался, сколько радости подарили девочки эти спички.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Агния Львовна »

Грустная сказка, но утешает.

Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Arina »

ЛЮБОВЬ, ВЕРА, НАДЕЖДА (Рассказ из жизни)

Однажды я шел по местным магазинам, делая покупки, и вдруг заметил, как кассирша разговаривает с маленьким мальчиком пяти-шести лет. Кассирша говорит "Мне жаль, но у тебя недостаточно денег чтобы купить эту куклу".

Тогда маленький мальчик повернулся ко мне и спрашивает: "Дядя, а вы уверены, что у меня недостаточно денег?". Я пересчитал деньги и ответил: "Дорогой мой, у тебя недостаточно денег, чтобы купить эту куклу"...

Маленький мальчик все еще держал куклу в своей руке. Я подошел к нему и спросил, кому он собирается отдать эту куклу. "Эту куклу моя сестра очень любила и хотела ее купить. Я хотел бы подарить на день рождения. Я хотел бы отдать моей маме, чтобы она смогла передать ее моей сестренке, когда она уйдет к ней". Его глаза были грустными, когда он это рассказывал. "Моя сестра ушла к Богу. Так мне отец сказал, и сказал, что вскоре мама тоже уйдет к Богу. Поэтому я подумал, что она может взять куклу с собой и передать ее моей сестренке".

Мое сердце внезапно остановилось. Маленький мальчик посмотрел на меня и сказал: "Я сказал отцу, чтобы мама пока не уходила, пока я не приду с прогулки". Затем он мне показал свою фотку, где он счастлив и улыбается. "Я хочу, чтобы мама взяла мою фотку с собой, чтобы моя сестренка не забыла меня". И он добавил "Я люблю свою маму и не хочу, чтобы она меня покидала, но отец говорит, что она должна идти к моей маленькой сестре". Затем он посмотрел снова на куклу печальным взглядом.

Я взял свой портмоне и сказал мальчику "Может мы еще пересчитаем твои деньги, если ты считаешь, что их достаточно, чтобы купить куклу? " "Да, я думаю, что у меня хватит денег чтобы купить куклу". Не показывая ему, я добавил из своих денег и мы заново начали считать. Денег было достаточно, чтобы купить куклу и еще даже остались немного.

Маленький мальчик сказал: "Спасибо, Господи, за то что ты мне дал денег". Затем он посмотрел на меня и добавил "Вчера перед сном я просил Бога дать мне денег, чтобы купить куклу для моей сестренки и передать ее через мою маму. Он услышал меня! Я также хотел бы иметь немного денег, чтобы купить белую розу для моей мамы, но я не спрашивал об этом у Бога. Но он мне дал достаточно денег, чтобы купить куклу и розу. Моя мама любит белые розы".

Я закончил свой шопинг в странном состоянии. У меня из головы не выходил этот мальчик. Затем я вспомнил, что в местной газете была статья о том, что два дня назад пьяный мужик в грузовике сбил женщину и маленькую девочку. Девочка погибла сразу же на месте, а женщина была в критическом состоянии. Семья должна решить отключить ли аппарат, который придает силу, так как молодая женщина была не способна оправиться от комы. Неужели это семья того мальчика, который хотел купить куклу для своей сестренки?

Через два дня в газете была опубликована статья, где говорилась что та молодая женщина скончалась.
Я едва сдержал слезы…. Я купил белые розы и пошел на похороны….. Молодая девушка лежала в белом, в одной руке была кукла и фото, а на одной стороне лежала белая роза.
Я ушел весь слезах, и чувствовал, что жизнь моя теперь изменится…Я никогда не забуду любовь этого мальчика к своей матери и сестренке!

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ САДИТЕСЬ ЗА РУЛЬ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ! Вы можете разбить не только свою жизнь.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Оксюша »

Ангел
Каждый раз, как умирает доброе, хорошее дитя, с неба спускается Божий ангел, берет дитя на руки и облетает с ним на своих больших крыльях все его любимые места. По пути они набирают целый букет разных цветов и берут их с собою на небо, где они расцветают еще пышнее, чем на земле. Бог прижимает все цветы к своему сердцу, а один цветок, который покажется ему милее всех, целует; цветок получает тогда голос и может присоединиться к хору блаженных духов. Все это рассказывал Божий ангел умершему ребенку, унося его в своих объятиях на небо; дитя слушало ангела, как сквозь сон. Они пролетали над теми местами, где так часто играло дитя при жизни, пролетали над зелеными садами, где росло множество чудесных цветов. - Какие же взять нам с собою на небо? - спросил ангел. В саду стоял прекрасный, стройный розовый куст, но чья-то злая рука надломила его, так что ветви, усыпанные крупными полураспустившимися бутонами, почти совсем завяли и печально повисли. - Бедный куст! - сказало дитя. - Возьмем его, чтобы он опять расцвел там, на небе. Ангел взял куст и так крепко поцеловал дитя, что оно слегка приоткрыло глазки. Потом они нарвали еще много пышных цветов, но, кроме них, взяли и скромный златоцвет и простенькие анютины глазки. - Ну вот, теперь и довольно! - сказал ребенок, но ангел покачал головой и они полетели дальше. Ночь была тихая, светлая; весь город спал; они пролетали над одной из самых узких улиц. На мостовой валялась солома, зола и всякий хлам: черепки, обломки алебастра, тряпки, старые донышки от шляп, словом, все, что уже отслужило свой век или потеряло всякий вид; накануне как раз был день переезда*. И ангел указал на валявшийся среди этого хлама разбитый цветочный горшок, из которого вывалился ком земли, весь оплетенный корнями большого полевого цветка; цветок завял и никуда больше не годился, его и выбросили. - В Копенгагене квартиры нанимались обыкновенно на полугодовой срок, с 1 марта по 1 сентября и с 1 сентября по 1 марта; эти два дня и были днями общего переезда с квартиры на квартиру. - Возьмем его с собою! - сказал ангел. - Я расскажу тебе про этот цветок, пока мы летим! И ангел стал рассказывать. - В этой узкой улице, в низком подвале, жил бедный больной мальчик. С самых ранних лет он вечно лежал в постели; когда же чувствовал себя особенно хорошо, то проходил на костылях по своей каморке раза два взад и вперед, вот и все. Иногда летом солнышко заглядывало на полчаса и в подвал; тогда мальчик садился на солнышке и, держа руки против света, любовался, как просвечивает в его тонких пальцах, алая кровь; такое сидение на солнышке заменяло ему прогулку. О богатом весеннем уборе лесов он знал только потому, что сын соседа приносил ему весною первую распустившуюся буковую веточку; мальчик держал ее над головой и переносился мыслью под зеленые буки, где сияло солнышко и распевали птички. Раз сын соседа принес мальчику и полевых цветов, между ними был один с корнем; мальчик посадил его в цветочный горшок и поставил на окно близ своей кроватки. Видно, легкая рука посадила цветок: он принялся, стал расти, пускать новые отростки, каждый год цвел и был для мальчика целым садом, его маленьким земным сокровищем.. Мальчик поливал его, ухаживал за ним и заботился о том, чтобы его не миновал ни один луч, который только пробирался в каморку. Ребенок жил и дышал своим любимцем, ведь тот цвел, благоухал и хорошел для него одного. К цветку повернулся мальчик даже в ту последнюю минуту, когда его отзывал к себе Господь Бог... Вот уже целый год, как мальчик у Бога; целый год стоял цветок, всеми забытый, на окне, завял, засох и был выброшен на улицу вместе с прочим хламом. Этот-то бедный, увядший цветок мы и взяли с собой: он доставил куда больше радости, чем самый пышный цветок в саду королевы. - Откуда ты знаешь все это? - спросило дитя. - Знаю! - отвечал ангел. - Ведь я сам был тем бедным калекою мальчиком, что ходил на костылях! Я узнал свой цветок! И дитя широко-широко открыло глазки, вглядываясь в прелестное, радостное лицо ангела. В ту же самую минуту они очутились на небе у Бога, где царят вечные радость и блаженство. Бог прижал к своему сердцу умершее дитя - и у него выросли крылья, как у других ангелов, и он полетел рука об руку с ними. Бог прижал к сердцу и все цветы, поцеловал же только бедный, увядший полевой цветок, и тот присоединил свой голос к хору ангелов, которые окружали Бога; одни летали возле него, другие подальше, третьи еще дальше, и так до бесконечности, но все были равно блаженны. Все они пели - и малые, и большие, - и доброе, только что умершее дитя, и бедный полевой цветочек, выброшенный на мостовую вместе с сором и хламом.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

кира
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 10:56
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение кира »

ЕСЛИ МЕНЯ СОВСЕМ НЕТ

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с Медвежонком.
- Гляди, - скажет Ежик.
- Угу, - скажет Медвежонок. А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ежик с Медвежонком собирались то у Ежика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ежик сказал Медвежонку:
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
- Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один.
Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты скажешь:
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну:
- Что?
- Ругать!
- За что?
- Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
- Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда: Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!",
и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок. - Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
- Нет, ты - есть; а вот меня - нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
- Ну, Медвежонок!.. Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ежиком свой холодный свет.
Интересно, как ты там,
Буду думать, что в порядке.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Агния Львовна »

Нашла сегодня любимое в молодости стихотворение поэта Александра Денисенко.

Дед Валера.

Умер дед. Семья сидит у тела.
Самый старый дед в селе Мотково.
Самый-самый старый дед Валера
Будет жить на небе голубом.

Дед отцвел. Про тонкую рябину
Замолчал его аккордеон,
Перед смертью он сходил на почту,
Пацанам раздал аккредитив.

Я-то знал, что деда умирает...
Мы соседи. Через городьбу.
Светлый стал. Глядит невыносимо.
Я сосед его. Колхозный тракторист.

Надо ж быть мальчишкой, кавалером.
Чтоб с такой улыбкой помереть.
Бабы его белым коленкором
Спеленали, будто он родился,
Мужики на белых полотенцах
Отнесли, наверно, в самый рай.

Брат мой, Саша, из пединститута
Раньше брал у дедушки фольклор,
А теперь сидит, тоскует, курит,
Повторяет: замять... синий цвет...

Так мы дедушку весной и схоронили.
День был серенький, но чей-то самолет
Прозвенел над тополем, заврался...
Видно, летчик деревенский был и вот
С нашим дедушкой на небе повстречался.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение Утешительный ПОП »

Александр Сергеевич ПУШКИН
Евгений Онегин

роман в стихах
глава вторая
...........................
...........................
XXXVI
И так они старели оба.
И отворились наконец
Перед супругом двери гроба,
И новый он приял венец.
Он умер в час перед обедом,
Оплаканный своим соседом,
Детьми и верною женой
Чистосердечней, чем иной.
Он был простой и добрый барин,
И там, где прах его лежит,
Надгробный памятник гласит:
Смиренный грешник, Дмитрий Ларин,
Господний раб и бригадир,
Под камнем сим вкушает мир.


...................................
XXXVIII
...................................
Увы! на жизненных браздах
Мгновенной жатвой поколенья,
По тайной воле провиденья,
Восходят, зреют и падут;
Другие им вослед идут...
Так наше ветреное племя
Растет, волнуется, кипит
И к гробу прадедов теснит.
Придет, придет и наше время,
И наши внуки в добрый час
Из мира вытеснят и нас!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Альманах "МЕМОРИАМ" для горюющих.

Сообщение раиса »

Мне сегодня прислали вот это послание:

...Как-то вечером родители смотрели телевизор.
Мама сказала: «Уже поздно! Я так устала, пойду-ка, лягу спать!».
Мама встала и пошла на кухню. Вымыла посуду из-под фруктов и поставила на место. Положила заварку в чайник - это она готовится к завтраку! Посмотрела в сахарницу, доложила сахар, вытащила из холодильника хлеб на завтрак и переложила мясо из морозильника в холодильник на ужин. Для того, чтобы приготовить стол к завтраку, ей надо было сперва убрать вещи со стола. Положила телефонную трубку на аппарат, закрыла телефонную книжку и поставила на место. Вытащила все вещи из стиральной машинки, развесила и заново наполнила ее. Освободила мусорное ведро. Повесила на батареи мокрое полотенце. Чтоб оно высохло к утру. Проутюжила одну рубашку, зашила оторвавшуюся пуговицу. Полила цветы. Потянулась, зевая. И пошла в сторону спальни. Проходя мимо стола братишки, остановилась. Написала письмо учительнице, посчитала и оставила денег на предстоящую прогулку класса, нагнулась, достала книжку, которая упала под стул и положила на стол. Вытащила заметки из сумки, дописала и положила в сумку. Написала список продуктов, которые нужно захватить и тоже положила в сумку. А потом пошла, помыла лицо лосьоном 3-в-1, почистила зубы. Намазалась ночным и увлажняющими кремами. Посмотрела на ногти и немного подпилила.
На возглас отца: «Ты разве не собиралась спать?» ответила: «Да, да. Иду!». Наполнила водой кувшин. Проверила все окна и двери, выключила свет в прихожей. Зашла в комнату братика, он уже спал, выключила компьютер, повесила рубашку, собрала грязные носки и бросила в корзину, выключила свет. И подошла ко мне. Сказала: «Давай ложись, и завтра наработаешься!». Пошла к себе, завела часы на будильнике, приготовила вещи на завтра. Дописала еще три пункта в список срочных дел. Пожелала сама себе сладких снов, закрыла глаза и начала представлять осуществление своих желаний.
Вот в этот-то момент отец встал с дивана, выключил телевизор.
Почти про себя сказал: «Ну, пошел я спать». И лег спать.
Вы не находите в этой истории ничего странного?

Почему говорят, что по статистике женщины живут дольше мужчин? ПОТОМУ ЧТО ЖЕНЩИНЫ СДЕЛАНЫ ИНАЧЕ (и не закончив намеченное, мы не можем умереть)! И я бы ещё добавила- мы остаёмся, чтобы отмолить наших дорогих- у них всегда не хватало времени на себя... Идите спать -до полуночи доберётесь, спокойной ночи :heart: ,
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»