Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Агния Львовна »

Маленько хвораю, а потому настроение временами опускается и держится где-то почти у нуля - как, впрочем, и погода на дворе. Позавчера читала биографию Достоевского Ю. Селезнева (ЖЗЛ), вчера "Ночь в Лиссабоне" Ремарка, а сегодня поняла, что если буду продолжать в том же духе, то настроение упадет гораздо ниже нуля, и потому решила прибегнуть к старому испытанному способу: залезла в книжный шкаф, отведенный под детскую литературу, достала Кеннета Грэма "Ветер в ивах" - и начала плавно подниматься вместе с настроением! А хандра оторвалась от меня, плюхнулась наземь и уползла в мокрые кусты - и туда ей и дорога!
Ничто так не лечит, не успокаивает и не умиротворяет, как хорошая детская книга.
У меня в том самом шкафу стоят и Г. Х. Андерсен, и братья Гримм, и Астрид Линдгрен, и Элинор Фарджон, и Фрэнсис Бэрнет, и Джоанна Спайри, и Феликс Зальтен, и наш Владислав Крапивин... И еще много чего другого, чего уже и сама сразу не вспомню.
А вы читаете детские книги когда вам тоскливо?

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Светлана »

И мне детские книги прекрасно помогают справиться с хандрой и ещё, мне кажется, вырывают из суеты повседневной жизни.
Самая поднимающая настроение, на мой взгляд, "Приключения Эмиля из Леннеберги" Астрид Линдгрен.
А самые любимые мною с детства - "Алиса в Стране Чудес" и "Винни-Пух и все-все-все" :) , а еще рассказы Николая Носова, особенно "Мишкина каша" :) .

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Утешительный ПОП »

Присоединяюсь! Всеми руками и ногами!! :victory:
Вот только "Ветер в ивах" раза три начинал читать и... не идет...
Элинор Фарджон, Джоанна Спайри, Феликс Зальтен - таких не знаю :oops: :o . Посмотреть надо. Спасибо за "наводку"!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Агния Львовна »

Ба-а-атюшка, какой же вы счастливый - вам еще предстоит прочесть прекрасную сказку про олененка Бемби Феликса Зальтена! Завидую и завидую!
А Джоанна Спайри - это автор двух "альпийских повестей": одна про девочку Хайди, другая про мальчика Винзи. Писательница очень верующая, поэтому книги очень полезны детям, в них много говорится о Боге и молитве. Но они еще и прекрасно написаны и полны юмора . А какие альпийские красоты в них описываются!

Elena+
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:17

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Elena+ »

А я недавно, перебирая домашнюю библиотеку, наткнулась на сказки Виталия Бианки.И окунулась в счастливое детство, когда все было так замечательно...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Агния Львовна »

Особенно "Лесная газета"! :)

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Оксюша »

Купила сынишке Библию для детей, с красивыми картинками и понятным изложением. теперь читаем каждый день перед сном по главе. Действительно лечат. А картинки какие, раньше не могла толком объяснить ему, кто такой Бог, ангелы, святые, а сейчас все просто. Такео ощущение, что сами рисунки отражают не самого Бога, а его лик, свет, от него исходящий.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Утешительный ПОП »

Рискну посоветовать вам посмотреть альбомы с репродукциями русских икон с раннего периода до нач.XVII в. Хотя хороший альбом стоит дорого - но того стоит. Если нет возможности видеть "вживую" росписи и иконы - хорошего качества альбом то что нужно и для развития вкуса, и как повод поговорить о небесном, и, в более взрослом возрасте, увлечься богословием.
Ведь Икона - Евангелие в красках.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Оксюша »

Спасибо Вам, дорогой наш Батюшка, за совет. Думала об альбоме несколько раз, сынишка очень любит в Церкви иконы разглядывать, а также по православному каналу по ТВ часто смотрит. Только вот муж настораживается, говорит, вдруг станет монахом...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Самые "лечащие" книги - это книги для детей.

Сообщение Австралия »

Какая светлая темка)))
У меня просто настольные книги Вошебник Изумрудного города, все книги
и Незнайка, ну и Винни оч. люблю.
Еще недавно нашла (спасибо Интернету) из моего детства книги "Приключения муравья Ферды", вот помнила муравья Ферду в красном платочке на шее - и не названия, ни автора. Но нашла!
А тоже из моего детства Мария Крюгер "Голубая бусинка"
Книги детства вообще кажутся полными волшебства.
А уже взрослой тётей влюбилась в сказки С.Козлова Ёжив в тумане и Правда, мы будем всегда?
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»