Притча , советы мудрецов

Ответить
VOLY
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 10:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Притча , советы мудрецов

Сообщение VOLY »

Однажды добрый человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Господь подвел его к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол. В центре его стояла огромная чаша, наполненная пищей, которая пахла очень аппетитно и заставляла рот наполняться слюной.

Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Казалось, они умирали от голода...

У всех были ложки с длинными-длинными ручками, прикрепленными к их рукам.

Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу. Но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам, обрекая себя тем самым на муки голода.

Добрый человек был потрясен видом их несчастья.

Господь сказал: “Ты только что видел Ад”.

Затем Господь и добрый человек направились ко второй двери. Господь отворил ее.

Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей.

Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, наполненная вкусной едой.

Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками.

Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погруженными в приятные разговоры друг с другом.

Добрый человек сказал Господу: "Я не понимаю”.

"Это просто”, — ответил ему Господь. — “Эти люди научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе”.

Ад и Рай устроены одинаково. Разница — внутри нас. В любой миг ты выбираешь между Раем и Адом.
Я тебя обязательно встречу,
Обниму и мне станет уютно.
Если не на улице вечером,
То во сне где-то под утро.

Прошу помолиться о моем любимом сыне Кирилле.

VOLY
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 10:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Притча , советы мудрецов

Сообщение VOLY »

Не лейте слез напрасно
Однажды старый, но очень мудрый лектор, читая очередную научную работу,вдруг остановился. Приняв освободительную позу, он услышал с задних парт:

- Профессор, поделитесь с нами своей стойкостью и мудростью. Как вы сдерживаете свои эмоции, ведь каждый из нас знает, насколько вам тяжело.

Вместо этого лектор принялся рассказывать длинный и яркий анекдот, все сидящие без исключения рассмеялись. Когда аудитория затихла, он снова рассказал эту же историю, но лишь единицы улыбнулись. На лице остальных застыл вопрос, который повис в воздухе. Повторяясь в третий раз, немая сцена сильно затянулась. Никто из аудитории даже не улыбнулся, напротив, все находились в подвешенном и непонятном состоянии.

- Ребята, почему вы не смогли посмеяться над моей шуткой трижды? Вы же ежедневно грустите над одной и той же проблемой.

Профессор улыбался, а каждый сидящий в аудитории задумался о своей жизни.
Я тебя обязательно встречу,
Обниму и мне станет уютно.
Если не на улице вечером,
То во сне где-то под утро.

Прошу помолиться о моем любимом сыне Кирилле.

VOLY
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 10:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Притча , советы мудрецов

Сообщение VOLY »

Пять мудрецов заблудились в лесу.

Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".

Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".

Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".

Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".

Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!

Но это не всё – потому что...он ошибался

Все мудрецы поступили мудро и правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.

Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.

Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.

Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.

Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

Мораль.
Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.
Умей разрешить другим идти собственным путём.
Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и достоин уважения.
А ещё....
Умей заглянуть за финал – там всегда есть продолжение.
Я тебя обязательно встречу,
Обниму и мне станет уютно.
Если не на улице вечером,
То во сне где-то под утро.

Прошу помолиться о моем любимом сыне Кирилле.

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»