Архимандрит Андрей (Конанос) Не дай скорби сломить себя

Ответить
НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Архимандрит Андрей (Конанос) Не дай скорби сломить себя

Сообщение НаташаC78 »

Прошу тебя, не переживай из-за этой проблемы. Она решится, и все пройдет. Ты выйдешь из затруднения, в котором сейчас находишься. Эти дни – тяжелы, и твое терзание велико. Я пытаюсь говорить с тобой, но это трудно, потому что знаю, какую боль ты сейчас испытываешь. В один момент направление всей твоей жизни полностью изменилось.
Долгое время – дни, месяцы, годы – ты счастлива. И вдруг что-то начинает происходить: появляются плохие новости, рушатся какие-то отношения, ты узнаешь о том, что больна, – все это начинает уничтожать, раздавливать тебя, и ты впадаешь в уныние. Я понимаю, что тебе плохо. Ты сама говоришь об этом, сама это чувствуешь. Мои силы скудны, но я призываю на помощь великую Силу Божию, Его великую Любовь, его Благодать и Обетование. Он обещал нам, что будет с нами в каждый миг нашей жизни и поможет нам, если мы попросим Его об этом. И мы все молим Его защитить нас, заступиться за нас и вернуть нам ту радость, которую мы имели.
Счастье – это важнейший признак того, что в твоей жизни, твоей душе всегда присутствует духовная свежесть. Когда ты счастлива, воодушевлена, когда ты полна жизни, вдохновения, когда тебе ничто не страшно, ты просыпаешься и видишь, что все прекрасно, – это означает, что ты вошла в живое соприкосновение с Богом; ты дотрагиваешься до Него, и в тебе появляются живительные силы.
Бог – Источник жизни. Когда ты прикасаешься к Нему, ты берешь от Него силу. Другими словами, – когда ты счастлива, радостна, в хорошем настроении, когда ты полна жизни, когда хочешь жить, это значит, что ты чувствуешь Бога и Его прикосновение. И доказательство этому – то, что ты радуешься, поешь или хотя бы насвистываешь. Ты счастлива, и тебе хочется петь, танцевать, прыгать. Что-то входит в твое сердце и заставляет тебя трепетать от счастья, радости и воодушевления. Это означает, что Бог – в тебе.
А сейчас – не так. Но для того, чтобы получить помощь, нужно крепко верить в то, что Бог поможет тебе. Нужна крепкая вера, твердая уверенность в сердце и большая надежда на силу Христа.
«Веруешь ли ты?» Этот вопрос Христос часто задавал людям, которым была нужна Его помощь. Эти люди болели, их мучили бесы и различные душевные недуги; они страдали от бедности, несправедливости, тяжких грехов, сердечного горя. И эти люди хотели исцелиться. Они хотели освободиться от скорби, печали, одиночества и слёз. И Господь спрашивал их: «Веруешь ли ты?» А что значит – верую? Это значит, что я открываю всего себя Христу, полностью доверяюсь Ему и мысленно представляю себе свое исцеление еще до того, как оно произошло. Я заранее чувствую его, радуюсь ему и наслаждаюсь им. И это «ускоряет» чудо, словно помогая ему быстрее произойти.
Когда в твоей жизни все плохо и ты в отчаянии, когда ты постоянно думаешь о том, что у тебя не получилось, вместо того чтобы поверить в скорое решение проблемы, когда ты целиком погружаешься в мысли о трагедии, которая ожидает тебя, о безнадежности, которая наступает, когда ты вся в отчаянии, охватывающем тебя, – ну как в таком случае может измениться твоя жизнь? Как? Произойдет то, о чем говорил Господь: «По вере вашей будет вам». Случится то, во что ты веришь. Ты сама притягиваешь к себе это.
Поверь в Христа, в Его силу и любовь. Не принижай себя так сильно. Не думай, будто ты родилась для того, чтобы пережить тотальную катастрофу и полный провал, а потом всю жизнь жаловаться и отчаиваться. Нет! Ты не для этого создана. Ты создана для того, чтобы преодолевать трудности, радоваться, и наслаждаться жизнью.
Сейчас твой ум затуманен, потому что у тебя есть проблема. Проходя через тяжелое испытание, ты смотришь на мир глазами, полными слез; а в страдании и мраке всё кажется безнадежным. При этом ты можешь услышать что-то совершенно новое для себя, – то, что любому другому человеку на твоем месте внушило бы надежду, дало бы желание жить и радоваться. Любому – но только не тебе. Ты ничего не слышишь в этот момент. Хотя совсем недавно, когда ты себя хорошо чувствовала, была счастлива и в твоем сердце царила радость, твоя душа была душой ребенка, которого всё радует – даже дождь за окном, ведь он вдохновляет на творчество.
Тогда твоя душа была живой, и всё вокруг помогало тебе расти вверх. Но сейчас, когда тебе плохо, ничего из этого не работает. Система повреждена, заблокирована. Но ты не должна позволить обстоятельствам сломить, уничтожить тебя. Поверь в Христа и помоги своей душе пробудиться, ожить. Как? То, что ты делаешь в данный момент, – тоже немалая помощь самой себе. Ты слушаешь, что другие говорят о твоей проблеме, как пытаются ее решить и как стараются избавить тебя от нее. Великий дар – то, что мы можем думать о происходящем с нами, приблизиться к своим трудностям, дотронуться до них и начать очищать себя от них, подобно тому, как очищаем головку лука – слой за слоем. Так и тебе необходимо видеть то, что происходит с тобой.
Что случилось? Посмотри на проблему с точки зрения логики, потому что чувства твои сейчас мрачны и ослаблены. И при этом они доминируют в твоей душе, а потому разрушают тебя. Но ведь по природе своей они святы, как и разум.
Итак, подумай немного. Подумай логически о своей проблеме, о том, что так сильно беспокоит и разрушает тебя изнутри. И как бы ни было тебе плохо в настоящий момент, я уверен, что ты сможешь поразмыслить над тем, что я скажу тебе дальше. Я объясню тебе, как сохранить способность рассуждать с точки зрения логики, когда боль готова уже поглотить тебя.
Человеку трудно справиться со своей проблемой в одиночку – какую бы музыку он ни слушал для поднятия настроения и какие бы советы ни получал. Хорошо давать советы. Представь, например, что я обжег руку о плиту, а ты стоишь рядом и меня утешаешь. Это прекрасно. Но сколько бы ты ни утешала меня, боль все равно пройдет только тогда, когда ожог полностью заживет. А до этого мне будет больно. Нужно время, чтобы рука зажила. Конечно, твое доброе слово утешает меня. Но все слова когда-то заканчиваются, и вот я вновь смотрю на свой ожог, и проходит неделя или даже две, пока рана заживет и перестанет болеть.
Все дело в том, что под давлением этой боли, «бурь» и «напастей» твоя душа начинает смягчаться. Попробуй посмотреть мысленным взором в будущее, через месяц или два, или через год. И подумай: «Сейчас я страдаю, но пройдет время, которое, как говорится, лечит». И это правда. Вспомни, сколько всего ты пережила в прошлом, как ты плакала, какую боль испытывала, как тебе не хотелось ничего делать. Как ты шла на работу и говорила себе: «Увольняюсь! Не хочу больше здесь работать!» Или: «Не хочу больше разговаривать с мужем, не хочу готовить, не хочу ничего делать!» И хотя у тебя были основания для того, чтобы так говорить, потому что именно это ты чувствовала тогда, проходили дни, месяцы, проходило время, и ты начинала оживать. Долгое время все видели тебя грустной и в слезах, пока однажды, находясь в гостях, ты не улыбнулась слегка. Ты услышала чью-то шутку и улыбнулась. А прошел год – и вот ты уже смеешься от души. Ты, которая сейчас (как и тогда) говорит мне: «Мне так плохо, что больше я никогда не смогу смеяться и радоваться жизни».
Тебе не плохо. Это твои мысли заставляют тебя чувствовать себя плохо. Но на самом деле тебе не плохо! Ты сталкиваешься с неприятностями, но тебе не плохо. Потому что, когда ты говоришь: «Мне плохо!», – ты тем самым словно хочешь сказать, будто твоя душа полна отчаянием. Но душа твоя полна надежды на Христа, полна благодати Духа Святого, которую ты приняла еще во время крещения – а святая купель содержит множество Его Даров и животворящей Силы.
Плоды Святого Духа – это любовь, мир и радость в твоей душе. Радость всегда в тебе, она глубоко в сердце, но твоя внезапно появившаяся проблема закрыла от тебя эту радость. И потому едва не убила тебя. Но эта проблема лежит на поверхности. Она – в твоей голове, твоих мыслях; ты видишь только ее, и она огорчает тебя, омрачает твою жизнь и причиняет боль.
О плодах Духа, которые содержит в себе сердце человека, говорит нам апостол Павел. Эти плоды – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22). И все это живет в тебе. И в глубине души ты счастлива, потому что ты – человек Божий, а скорби, через которые мы проходим и которые причиняют нам столько боли, происходят от наших мыслей и переживаний – и именно эти мысли и переживания ранят, уничтожают и убивают нас.
И здесь возникает вопрос: а где же наш духовный взгляд? Ведь мы – духовные люди.
Бог знает о том, через что мы проходим? Ты сейчас ответишь: «Ну да, знает, и что из того?» Но вопрос не в том, что Он просто видит и слышит. Разве все это – не под Его контролем? Разве не Он устраивает нашу жизнь, и разве не Он допустил всему этому случиться с нами? В то мгновение, когда это произошло, разве не Бог сказал: «Да будет»?
Когда ты счастливо выходишь замуж, рожаешь красивого здорового ребенка, когда твоя жизнь наполнена счастьем, когда вокруг все прекрасно, – это происходит по Божьей волеили, как говорят, по Божию благоволению, от глагола благоволить (одно из значений этого слова – допускать совершиться тому, что кажется добрым и хорошим).
Но есть и иная Божья воля, которая называется попущением. Бог попускает, позволяет этому произойти. Например, какому-то инциденту, несчастному случаю – автокатастрофе и т.д. Разбивается машина, калечатся или даже погибают люди, и вот кто-то говорит: «Так угодно Богу». Другой человек, услышав эти слова, моментально теряет всякую надежду и говорит: «Что же это за Бог, если Он хочет, чтобы мы погибали?» Но никто не имеет здесь в виду, что Бог хочет, чтобы это произошло, и радуется этому. Это – Божиепопущение. Бог попустил этому случиться. И одно дело – допустить что-то, а другое дело – сделать. Здесь можно спросить: «Неужели Бог не мог предотвратить это? Неужели Он не мог сделать что-то, чтобы этого не случилось?» Да, Он мог. Но вот здесь нам следует остановиться. Дальше мы уже не должны ничего объяснять, потому что реально не знаем и не можем понять, что «думает» Бог. Мы не можем постичь Его тайн. И эта тайна также закрыта для нас. Но мы понимаем одно: Бог знает, что делает.
Если сейчас ты испытываешь сильную боль и не хочешь думать о таких вещах, то эта мысль может и не помочь тебе. Но если хочешь, подумай об этом. Подумай, чтобы утешиться и сказать себе: «Бог видит то, что происходит со мной. Он думает, Он наблюдает за мной – Он рядом. Бог дал на это Свое согласие, «подписал» документ, прежде чем он вошел в силу, и сказал – да! Значит, это не случайно». Ведь ничего не бывает случайного в нашей жизни.
Сейчас, когда ты страдаешь от боли и плачешь, тебе этого не понять. И это естественно, ты имеешь право не понимать – никто не упрекает тебя. Но через пять месяцев, через год, когда ты обернешься назад и вспомнишь о том, что было, об этой боли, ты поймешь, что в итоге все это не только не было злом, но и привело к добру. Твое сердце смягчилось, стало более чувствительным, у тебя поубавилось высокомерия, эгоизма, нервов, претензий и грубости, а смирения, наоборот, прибавилось. Ведь раньше ты, может быть, никого не прощала и никого не понимала. А теперь все это получается у тебя очень хорошо.
Сейчас ты этого не понимаешь. И спросишь, зачем я все это говорю тебе. А говорю я, чтобы, как уже было сказано, призвать на помощь твой разум, который сейчас отсутствует. Ты позволила своим чувствам – боли, отчаянию, безнадежности – властвовать над тобой, позволила печали задушить тебя. И, падая, ты заболела душевно. А я подаю тебе руку. Точнее, подаю тебе руку Христа. Ведь если ты ухватишься за мою руку, мы оба потонем, потому что я стану таким же, как ты. Поэтому мы оба хватаемся за руку Христа и говорим: «Господи, подними меня!» и вспоминаем о том, что все происходящее в нашей жизни не представляет для Бога никакой тайны.
Надеюсь, что твоей душе станет значительно легче, если ты поймешь: Христос знает всё о том, что происходит. И раз Всемогущий, Преблагой, Премудрый, Великий и Чудный Бог знает об этом, то я полностью доверяю ему – как врачу, когда мне требуется серьезная операция. Мне страшно, я вижу всю эту аппаратуру и инструменты, похожие, скорее, на орудия убийства, – потому что они острые, они будут резать меня, и я испытаю сильную боль. Врач будет резать мое тело, мои внутренности или даже сердце, и все мое существо кричит во мне: «Это нестерпимо!» Но разум говорит в ответ: «Это хороший врач, он хочет тебе только добра. Ты знаешь его, и он обещал вылечить тебя». И как я поступаю после этого? От размышлений перехожу к делу: доверяюсь врачу и больше не спрашиваю его ни о чем.
В нашей жизни нет ничего случайного. Любое расставание, когда тебя бросают и уходят, не случайно. Даже если в этом есть и твоя вина – сейчас мы не ищем виноватых и не обвиняем себя. А если наоборот – мы тоже не пойдем к обидчику и не будем ругаться с ним, требуя за все ответа. Я говорю тебе о другом: то, что произошло – не случайно. Бог проследил за этим.
Даже если ты ошиблась, ты снова можешь вернуться на путь истинный. Но для того, чтобы это произошло, сначала надо успокоиться. И я говорю тебе все это для того, чтобы ты успокоилась. Успокойся перед тем, как разговаривать с человеком, который сильно огорчил тебя и с которым ты поругалась – мужем, ребенком, уволившим тебя начальником… Ничего нельзя делать сгоряча, не подумав, когда внутри у тебя все бурлит и кипит, когда твоя душа полна возмущения, горечи, ненависти, зависти. В этом случае никто не в состоянии поступать правильно. Сначала вспомни обо всем, что я говорил тебе. И успокойся. Пусть в твоем сердце все утихнет.
Сердце – как озеро: когда буря затихает, волны исчезают и можно хорошо разглядеть дно. Старец Паисий так говорил нам: «Когда на море волны, мы не отправляемся ловить рыбу, а ждем, пока море успокоится, и потом уже думаем, что делать».
Так и с тобой. Горе душит тебя и не дает думать. Сейчас ты не можешь даже помолиться. Я понимаю тебя. Однажды я сказал одной женщине, когда ей было очень плохо, что надо молиться. А она ответила мне: «В таком состоянии я даже молиться не могу!» Ты и правда не можешь молиться, потому что горе задушило тебя. В такие моменты попробуй вздохнуть или даже слегка вскрикнуть и вспомни о такой простой вещи: Бог знает о том, что происходит с тобой. Все происходящее – под Его контролем, и ничего не произойдет более того, что Он допустил. Если Бог допускает что-то, это происходит, и мы ничего не можем с этим поделать.
Значит, все это исключительно полезно для нас, и мы должны предаться Его воле и не сопротивляться там, где мы ничего не можем сделать. Ты не можешь сопротивляться Богу и тому, что неизбежно.
Поэтому самые счастливые и радостные люди, как ты, наверное, замечала, – это те, кто целиком полагается на волю Божию. При этом если им требуется переменить какие-то обстоятельства в своей жизни, – они это делают, но не вступая с Богом в пререкания, а после того как успокоятся и смогут действовать обдуманно.
А мы иногда очень спешим, и в такие моменты единственное, что мы хотим сделать, это позвонить по телефону и наговорить обидных слов. Однако так мы только ухудшаем свое состояние. Спешка здесь совсем не нужна, потому что так человек может сказать много лишнего и только усложнить ситуацию.
Чтобы успокоиться, пойди и посиди в своей комнате. Пусть этот день пройдет. Он ничуть не потерян. Это день, когда ты трудишься духовно, когда Бог, желая твоего спасения, исцеляет тебя через боль. Нужно терпение. Сегодня ты должна потерпеть. И этот день не потерян для тебя потому, что, несмотря на всю свою боль, сегодня ты становишься мудрее и даже, можно сказать, святее. Да-да, сегодня ты приблизилась к святости – какая великая радость! Твоя душа освящается. И именно так ты достигаешь этого – через все, что проходишь сейчас. И тогда ты поймешь, что, хотя и тебе, и другим случалось ошибаться, Бог знал об этих ошибках и грехах заранее.
Итак, ты совершила какую-то серьезную ошибку или грех. Успокойся. Сейчас, когда ты поняла это, не нужно отчаиваться. Вместо этого скажи себе: «Бог допустил, чтобы я сделала эту ошибку в своей жизни. Он позволил ей совершиться. Наверное, от этого я также получу много пользы. По крайней мере теперь мне известно, что я за человек». Увидеть себя, узнать себя, – это большая удача. И тебе очень повезло, что ты поняла, какую огромную ошибку сделала. Иными словами, ты открыла для себя что-то очень важное. «Да что я открыла? – скажешь ты. – Ты говоришь, что мне очень повезло, а я совершила такой грех!» Нет, тебе повезло, потому что ты увидела свой грех, поняла его и осознала. Прими это, смирись с этим. Прими себя такой, какая ты есть, прими свою душу, свой характер. И когда ты спокойно сделаешь это, ты вспомнишь, что, несмотря на твой великий грех, Бог любит тебя, и улыбнешься. Твое лицо озарит улыбка, на душе у тебя полегчает, и ты скажешь себе: «Да, я очень плохой человек, но когда я готова начать оплакивать свой грех, Бог приходит ко мне и говорит: «Да, Я знал, что ты грешна, и позволил тебе дожить до сегодняшнего дня, когда ты можешь осознать это и понять, какой большой грех совершила».
Но когда человек считает, что он ни в чем не виноват, а виноваты все вокруг, тогда он начинает противоречить Богу. Подожди! И ты тоже не спеши, хотя в твоей боли повинны другие люди. Вспомни о том, что я говорил тебе ранее: Бог допустил это. «Что Он допустил? Чтобы эти люди вот так взяли и плохо поступили со мной? Во всех моих бедах виноваты другие! Это они поступили несправедливо со мной, они обидели, огорчили, покинули меня!» Да. А эти «другие» разве случайно оказались в твоей жизни? Разве не Господь по Своей любви все это попустил? Если бы у Бога были другие планы на твой счет, неужели бы Он не предотвратил это? «Значит, я обречена быть постоянно жертвой таких людей – которые портят мне жизнь, издеваются, обижают меня?» Ну, если ты говоришь такое, то в этих словах виновата ты сама, я ничего такого не говорил. Я сказал тебе, чтобы ты перестала возмущаться.
Если тебе кажется, что все вокруг тебя обижают, что все виноваты в твоих несчастьях, что из-за них тебе плохо, – сначала сделай то, что нужно делать при любой трудности: успокойся. Успокой себя! Утихни, вспомни о том, что все произошедшее – не случайно, что Бог допустил это. И когда ты успокоишься, то поймешь, что тебе делать дальше. Или ты останешься рядом с этими людьми и будешь духовно совершенствоваться, будешь учиться любить их, так как Бог хочет, чтобы ты по-прежнему была с ними. А может быть, сейчас самое время расстаться с этими людьми? И таким образом ты избавишься от многих неприятностей, но уже совсем по-другому. Вот в чем разница. Ты уйдешь от этих людей и больше не будешь жертвой – человеком, с которым можно поступать как угодно. Но уйдешь без ненависти и нервов, без злобы и горечи. Вот о чем я говорю тебе сегодня.
Прежде всего почувствуй Бога, Его присутствие и Мудрый Промысел. Почувствуй Его прикосновение. А сейчас ты ничего не чувствуешь. Потому что невозможно чувствовать это, осознавать это и одновременно так переживать и испытывать такую ненависть к другим людям. В этом случае ты словно забываешь о реальности. Самая тяжелая болезнь для человека – это невежество. То есть непонимание духовной истины в нашей жизни. Что говорил Господь, когда Его распинали? «Отче, прости их, не ведают, что творят!» В те мгновения Он понимал, что происходит. Что люди, распинающие Его, не знают, что делают. Поэтому в Нем и не было переживаний, ненависти, жестокости. Он видел, что окружен толпой людей, находящихся в глубочайшем неведении. Христос не мог не понимать, кто перед Ним. А сами люди не понимали этого. Господь оправдывал Своих детей. Потому что Ему не нужно гневаться на нас, чтобы успокоиться, или наносить нам обиду, чтобы испытать чувство удовлетворения. И тогда Ему достаточно былопонять нас. «Дети мои, я понимаю вас. Я не сержусь, а люблю вас, я отвечаю на вашу ненависть Любовью и молю Отца также понять вас и проявить к вам милосердие». Вот почему Христос говорил: «Отче, прости их, не ведают, что творят!».
Давай и мы, в нашей скорби, когда кто-то несправедливо обидел нас, будем понимать, что он сделал это по незнанию. Бог допустил, чтобы эти люди появились в твоей жизни и причинили тебе боль – эта женщина или тот мужчина, которые предали тебя, огорчили, бросили и заставили твое сердце кровоточить. Он допустил это страдание в твою жизнь – дома, на работе, в офисе… Разве твоя боль – какая-то особенная? Да все трудности похожи одна на другую. У одних – болезни, у других – проблемы в отношениях, семейной жизни, на работе, у третьих – неприятности с детьми, родителями и прочими родственниками.
Когда внутри себя ты успокоишься, когда не будешь думать о том, как отомстить, когда не будешь принимать неверных решений – тогда в тебе появится мудрость и ты уже по-другому будешь смотреть на эти вещи.
А если ты начнешь ругаться с обидчиком, Бог посмотрит на тебя и скажет: «Хорошо, а Я разве не знал, что делал, когда посылал этого человека на твой путь? Значит, сейчас ты и на Меня ругаешься?» – «Нет, Господи, я не ругаюсь на тебя!» – «Нет, ты хулишь Меня, потому что это Я послал тебе этого человека. Я позволил всему этому случиться в твоей жизни. Почему? Потому что Я хотел научить тебя определенным вещам». – «Чему Ты хотел научить меня, Господи? Этот человек предал меня, потому что Ты хотел, чтобы я узнала, каково это – когда предают?» – «Я хотел научить тебя пониманию того, что даже если кто-то предает тебя, ты все равно дорога для Меня».
Именно поэтому, несмотря на то, что кто-то предает тебя, ты находишь в себе силы подняться. Твоя собственная ценность не зависит от того, как к тебе относятся другие люди. А мы часто ждем от них поддержки, ободряющих слов, обещаний – да так и живем, рассчитывая на это. И вот Христос говорит нам: «Смотри, эти люди причинили тебе боль, огорчили тебя, – и что, ты потерял свою ценность? Ты больше не встанешь на ноги? Разве ты – не личность? Разве у тебя нет души – бессмертной, созданной Мною и очень важной для Меня, даже если кто-то при этом предает тебя?» Вот как через страдание, через боль, которую допускает Господь, ты получаешь огромное благо для себя.
Разгляди это благо. Но прежде чем увидеть его, тебе опять-таки надо успокоиться, затихнуть. Сейчас твои чувства убивают тебя. Ты нервничаешь, плачешь, рвешь на себе волосы, тебе хочется биться головой о стену и рвать зубами подушку – не делай этого. Кто-то в таких случаях выламывает дверь, кто-то бьет стекла – но и это не решение проблемы.
Из плохого обязательно должно получиться что-то хорошее.

Все мы ходим в церковь и считаем себя духовными людьми, но когда возникают проблемы и трудности, мы оказываемся очень плохими учениками. Это необходимо понять. Я говорю это не для того, чтобы окончательно разочаровать всех, а для того, чтобы мы поняли, какие мы на самом деле, и признали это. Да, мы такие. Наша душа созревает очень медленно. И то, что нам нужно так много времени для возрастания, показывает, насколько мы далеки от Бога. Если тебе нужно три недели на то, чтобы излечиться от горя, которое тебе причинил кто-то, это означает, что в течение всех трех недель твое сердце было пусто и ты не соприкасался с Богом. То есть та связь с Богом, которая соединяла тебя с Ним и дарила тебе Божественную энергию и благодать, была потеряна тобой на три недели. Ты был как самолет, который летит неведомо куда и никак не может приземлиться, потому что потерял связь с диспетчером. Или как корабль, с которого не видно берега, и потому он не может пристать и бросить якорь.
Так и наша душа.
Вот в чем разница между нами и святыми. Все святые проходили через подобные скорби, но им требовалось гораздо меньше времени на то, чтобы вновь войти в соприкосновение с Богом.
Если сейчас тебе хорошо, но вдруг звонит телефон и ты узнаешь плохую новость; или человек, которого ты любишь, вдруг присылает тебе смс со словами «Думаю, нам надо расстаться», – так вот, если эти четыре слова (думаю, нам надо расстаться) могут убить тебя, значит, в этот момент ты далека от Бога.
До этого дня тебе казалось, что тебя окружает море счастья. И теперь ты задаешься вопросом: «Почему Бог сделал это?» Чтобы показать тебе, что твое счастье не зависит от того, бросает тебя кто-то или нет. Чтобы ты не думала, что твоя душа не сможет существовать без этого человека. Сможет! И с ним, и без него. Счастье – в твоем сердце. И это счастье тебе не дадут никакие отношения, деньги, вкусные блюда, дома, покупки… Не дадут. Ты должна найти это счастье в самой себе, и все, что происходит, помогает тебе сделать это. Ведь обычно мы цепляемся за то, что умирает, пропадает и исчезает – подобно зáмку, который ребенок строит из песка. Дитя радуется, глядя на него, но вдруг появляется волна, затем – другая, еще больше. Волны разрушают замок, и ребенок начинает плакать. Зачем, детка? Это ведь просто дом из песка.
Так и ты. Нашла опору в башне из песка, но она из песка, и она разрушится.
Поэтому одно дело, когда ты говоришь: «Нам хорошо вместе!», а другое – когда: «Без тебя моя жизнь не имеет смысла». Когда тебе нравится твоя работа или машина, когда ты любишь мужа и детей – это одно. Но когда ты не можешь жить без всего этого, когда одно это – твое счастье и вся твоя жизнь – здесь уже совсем другое. И все удары, которые мы получаем в этой жизни, как раз и показывают, что те, кого мы любили и идеализировали, то, чего мы ожидали и к чему были так привязаны, – всё это абсолютно не ВСЁ. Потому что если бы это было ВСЁ, то оно бы не исчезло бесследно, как исчезли эти песочные замки на берегу житейского моря.
Итак, из всех этих испытаний можно получить очень много пользы: увидеть тленность всего житейского, познать красоту собственной души, почувствовать силу своего сердца и понять, что через боль Бог делает тебя лучше, и в будущем тебя ждет большая радость. Но для того, чтобы получить эту радость, ты должна стать мудрее, должна научиться поступать правильнее, идти внимательнее и меньше пачкаться по дороге. И таким образом ты будешь больше стараться в дальнейшем.
Именно поэтому большинство людей, переживших какое-то большое горе, как правило, очень внимательны. Например, одна девушка, встречавшаяся с человеком, который очень плохо поступил с ней, после этого стала более разборчивой, чтобы не разочаровываться в людях.
В этом – разница между нами, христианами, и другими людьми. Там, где другие видят одно разочарование, мы начинаем очаровываться – Божественной Любовью, красотой собственной души, силой, которую Бог дарует нам, отражением в нас Славы Христа. Мы чувствуем, что Его Слава становится и нашей Славой, и таким образом приобретаем опыт, мудрость, благоразумие, рассудительность, просветление – то есть все то, чего нам так не хватает.
Когда преподобный Павел Препростый, придя домой, застал свою жену с другим мужчиной, ему, в отличие от некоторых из нас, не понадобились месяцы и годы, чтобы прийти в себя от предательства супруги. На его месте мы никогда не простили бы измены; мы не смогли бы вынести этого, принять это. Напротив, мы бы чувствовали себя униженными, несчастными, преданными, растоптанными. Нам бы понадобилось много лет, чтобы успокоиться и выпустить этот яд из своей души. А преподобный Павел – ученик Антония Великого, – увидев, что сделала его жена, сказал: «Не беспокойтесь! Всего хорошего!» Он ушел из дома, решив отдать свою жизнь Богу и «найти свою первую любовь» (т.е. любовь к Богу). Конечно, не надо думать, что святой не был оскорблен поступком жены. Но этот поступок не сломал его, его душа не была покалечена, и ему не понадобились годы, чтобы снова улыбнуться.
Вот что я хочу сказать тебе. Твои чувства, твоя боль омрачили твой разум, спутали мысли. В отчаянии ты все видишь в черном цвете. Ты очень долго пребываешь в беспокойстве и, как сама говоришь, не улыбаешься годами. Но когда ты говоришь, что не улыбаешься годами, это означает, что ты годами не прикасаешься к Богу, а ведь все это время ты ходила в церковь и читала духовные книги. И что теперь? У тебя есть соприкосновение с Господом? Дотрагиваешься ли ты до этого Потока радости, мира, счастья и улыбок?
Пусть три года превратятся в два, два – в один, год – в час. Улыбнись скорее, быстро нажми на нужную кнопку, произведи «святой пуск». Святые пребывали с Богом постоянно – что это значит? Это значит, что они созерцали, чувствовали Его, дышали с Ним и потому не нуждались в длительном восстановлении. Если им кто-то говорил обидные слова, они растапливали их в доброте своего сердца, которое всегда было счастливым, радостным и моментально «стирало» все ненужное из своей памяти. Как их только ни называли, как только ни хулили – и унижали, и обижали, и гнали!.. Но они почти не слушали. Может быть, на водной поверхности их сердец появлялась пара-другая волн, но в глубине они всегда чувствовали радость. Вот и все. Такая вот разница между нами и святыми.
Поэтому нам следует сократить время нашего горя, нашей скорби и меланхолии. Поставили тебе несправедливую «двойку» на экзамене – ну, ты конечно, попереживаешь чуть-чуть, а потом продолжаешь спокойно заниматься. Так и в жизни: поплачь немного и продолжай жить с радостью. Ты огорчаешься, но пусть твое огорчение будет не долгим, а кратким.
Будем усердно молиться Богу, потому что здесь нужна очень сильная молитва. Нужно, чтобы человек очень захотел, чтобы он сказал: «Боже, прошу Тебя, помоги мне держаться за Тебя, думать о Тебе, чувствовать Тебя. Сделай так, чтобы во мне постоянно текла Твоя кровь и были Твой Дух и Твои Мысли. Чтобы другие мысли, помыслы и состояния не входили в мое сердце. Пусть все они будут только от Тебя». Говоря все это Богу, мы начинаем чувствовать любовь, которая исходит от Него, Его силу, честь и достоинство.
И если кто-то придет и начнет говорить нам что-то неприятное, в тот же миг мы обратимся ко Христу. Потом снова взглянем на человека, который огорчает нас, но затем тут же снова устремим свой взор к Богу. И что бы нам ни говорили и как бы больно нам при этом ни было, мы вновь и вновь обращаемся ко Христу.
И пусть твоя душа совершает такие действия как можно быстрее, чтобы тебе быть бодрой и веселой. Это прекрасное решение всех твоих проблем.
Я говорю тебе все это, потому что видел сегодня, как ты огорчена. Даст Бог, эти слова помогут твоей молитве стать еще пламеннее, и ты прикоснешься к Богу, Его Силе и Любви.
Проблемы будут всегда. Просто вспоминай о том, что я сегодня сказал тебе, и сократи время своей скорби, чтобы в твоей жизни увеличилась радость от присутствия Бога.

Источник

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Архимандрит Андрей (Конанос) Не дай скорби сломить себя

Сообщение Лидия 1 »

Спасибо.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Архимандрит Андрей (Конанос) Не дай скорби сломить себя

Сообщение оля48 »

Захотелось продолжить тему. Архимандрит Андрей Конанос потрясающий проповедник.
Надеюсь, его слово поможет не одному человеку.
Так странно… Странно, что наша жизнь проходит без Христа, Который есть Устроитель жизни. Ведь именно Он «настраивает» жизнь каждого из нас.
Помните притчу о безумном богаче? У него было все. И однажды он сказал себе: «Ну, можно и отдохнуть, у меня во-он сколько денег на счету! Даже внукам хватит. Мы все в полном порядке, никаких проблем!» И тут – бах! – гром среди ясного неба, внезапное землетрясение, все вокруг рушится, и Бог говорит ему: «Безумец!
Сегодня же ночью душу твою возьмут у тебя!» Без твоего разрешения, позволения – заберут, и всё. Душа отправится в путь, и никаких там: «Может быть, сначала обсудим? Может быть, договоримся?» Всё, конец. И конец внезапный, неожиданный.
Несешься со скоростью 250 километров в час, и вдруг перед тобой вырастает стена или скала, и вот ты уже в панике, не знаешь, как быть, кричишь: «Боже, подожди! У меня столько планов! Летом я еду на море, в следующем году покупаю дом, а еще мне нужно поменять машину – у меня планы, планы, планы!..»
А Бог, так внезапно появившийся на твоем пути, говорит в ответ: «Да, у тебя планы. Но ты всё планируешь без Меня. А ведь это Я дал тебе жизнь, хотя ты не просил Меня об этом. Не ты просил, не ты захотел, тебя вообще тогда не было на свете, – это сделал Я. И никто не спрашивал тебя, хочешь ты появиться на свет или нет. Так что никакой абсолютной свободы действий у тебя нет. И так же, как ты не сам решил, когда родиться, не тебе решать и когда умирать».
Ты умрешь тогда, когда захочет Бог, и умрешь так, как Он решит. От тебя это практически не зависит, потому что совершенствовать свою душу ты можешь, а определять час своего рождения и смерти – нет.
Это самое веское доказательство того, что мы не хозяева своей судьбы. Господь внезапно приходит со словами: «Сегодня ты отправляешься в мир иной». Как во время десятиминутной контрольной, когда учитель неожиданно говорит: «Дети, время вышло; что успели – то успели». – «Нет-нет, подождите немного, я не дописал, я хочу еще чуть-чуть подумать!» – «Что успели – то успели. Десять минут прошло». Вот так, внезапно. Как гром среди ясного неба.

Архимандрит Андрей Конанос
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Архимандрит Андрей (Конанос) Не дай скорби сломить себя

Сообщение оля48 »

А вот это упражнение - скорая помощь в наших "качелях". Потраченные усилия дают очень запоминающийся результат.
Попробуйте упражнение: три дня – или хотя бы три часа – прожить так, чтобы из вас не выходили пустые мысли, нытье, жалобы. Попробуйте всему находить доброе объяснение, иметь, по слову старца Паисия, светлые помыслы обо всем.
К тому упражнению, о котором я сказал, прибавьте молитву: «Господи Иисусе Христе, спасибо, что Ты меня любишь, прощаешь и принимаешь таким, какой я есть». Чтобы ушли пустые мысли, важно почувствовать, что ты – любимое дитя Бога. Потому что если ты не ощутишь этого, тебе всегда будет чего-то недоставать. А то, чего тебе недостает, ты будешь превращать в проблему. Пустые мысли, которые разрушают твою жизнь, уйдут, когда ты насытишься любовью Божией.

Архимандрит Андрей Конанос
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ответить

Вернуться в «Духовная литература»