Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Сообщение Кризисный психолог »

Изображение

Флавиан – известное имя для тех, кто знаком с историей религии. Именем Флавиана (изначально это имя константинопольского патриарха и теолога ) назван герой одноимённой повести протоирея Александра Торика. Книга, выпущенная издательством «Сибирская благозвонница» стала популярной среди тех, кто только пришёл в храм.

Казалось бы путь к Богу простой, только войди... Но он у каждого свой. Об этом пути, проходящем иногда через скорби и болезни, всегда – через смиренную гордыню и отброшенную суетность, сопровождаемом многими чудесами, рассказывает книга протоиерея Александра Торика «Флавиан».
В повести «Флавиан» доступным языком рассказано о молодом человеке Алексее, случайно встретившем своего давнего приятеля Андрея, который стал батюшкой Флавианом, настоятелем сельского прихода Т-ской области. Книга выпущена в двух частях «Флавиан» и «Флавиан. Жизнь продолжается». Автору «Флавиана» удалось рассказать о сложных вещах и религии с помощью современных героев и простого, даже разговорного языка. Благодаря этой книге, многие из тех, кто пришёл к вере во взрослом возрасте, вспомнил и пережил ещё раз то, что с ними происходило.


https://www.koob.ru/torik/ Здесь можно скачать и другие книги протоиерея Александра

СОВЕРШЕННО ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА! ПРОЧИТАЙТЕ, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!





Ну и поделитесь в этой теме впечатлениями когда прочтете :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Сообщение Агния Львовна »

Книга хороша еще и тем, что в очень простой, легко доступной для понимания форме рассказывает о вере, о церковных таинствах, о богослужении. Но и сюжет захватывающий! И по прочтении книга оставляет в душе чувство Мира и Света.
Присоединяюсь к мнению Михаила Игоревича и тоже всем очень советую книгу протоиерея Александра Торика.
И между прочим, у повести "Флавиан" имеется продолжение! :)

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Сообщение Lena »

Уже половину прочитала.Очень увлекает, должна сказать. :book:
Дочитаю- поделюсь своими мыслями. А поделиться, чувствую, будет чем. :)
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Сообщение Lena »

Я дочитала.Жалко, что повесть такая короткая! Буду читать продолжение.
Впечатление очень сильное.Светлое,доброе и такое умиротворяющее!
Так много чудес, настоящих.Хочется такого чуда и в жизни.Было у меня в жизни кое-что немного похожее, не знаю, как к этому относиться.
И появились вопросы(читала и выделяла кое-что красным цветом).Наверное, задам как я их нашему батюшке.А то что-то он заскучал. :)
Стесняюсь я ему вопросы задавать, если честно.Такие наивные,мне кажется, еще засмеёт. :oops:
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Сообщение Агния Львовна »

Lena писал(а):Я
И появились вопросы(читала и выделяла кое-что красным цветом).Наверное, задам как я их нашему батюшке.А то что-то он заскучал. :)
Стесняюсь я ему вопросы задавать, если честно.Такие наивные,мне кажется, еще засмеёт. :oops:
Вот какая смиренница! :) А то есть народ, который не только что вопросы стесняется задавать священникам, а при случае и поучить их может! :D :cry:

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Вопросы после прочтения книги А.Торика "Флавиан"

Сообщение Lena »

Здравствуйте, батюшка!
Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов, возникших у меня после прочтения книги А.Торика "Флавиан", которую порекомендовали мне прочитать на этом сайте.Вопросов, конечно, гораздо больше,но не стремлюсь постигнуть все, начну с малого.
За наивность размышлений простите.

1.«Бог зла не создавал. Зло возникло как следствие отпадения от Бога части созданных Им ангелов. Собственно, зла, как творения не существует.
– Ну, ничегож себе – не существует! Вон его сколько вокруг!
– Объясняю: вот, например, свет – помнишь физику? – материален, то есть состоит из мельчайших частиц сотворённой Богом материи. А, тьма? Её нет. Хотя мы её видим. На самом же деле, темнота есть лишь – отсутствие света. Открыл окно – есть свет и нет тьмы, зашторил плотно – нет света и есть тьма. Так и добро. Оно есть свойство Сущего, то есть Существующего Бога. Следовательно добро тоже существует. Бог изливает Своё добро на всех, готовых его принять и вместить в себя. А, зло есть – отсутствие добра. Ну, или – как воздух – он состоит из определённого состава газов, то есть существует как часть сотворённого Богом мира. Помести в сосуд с воздухом живое существо, хоть мышку, что ли, она будет в этом сосуде жить. А, выкачай из этого сосуда воздух, и в нём возникнет вакуум – мышка погибнет. Вакуум сам по себе не существует, он есть лишь – отсутствие воздуха – результат насилия над Божьим творением. Вот так и Божье добро – несёт в себе жизнь, а зло – отсутствие добра несёт в себе смерть. Зло – искусственно, и не существует без своих носителей. А, носителями зла являются те, кто не хочет принять в себя Божье добро и Божью любовь.
– Бесы?
– Бесы. И люди, которые, подобно бесам, отвергают Бога, Его любовь и добро.»

И мой вопрос- была воля Бога на отпадение от него части созданных Им же самим ангелов? Как Он допустил это, почему не мог повлиять, зная, к каким последствиям это приведет?

2.«Если бы Бог с нами поступал адекватно нашим грехам – всем бы в огне гореть неугасимом!»
«Один Господь знает, что было бы со всем нашим миром, во что бы он уже выродился, если бы круглосуточная монашеская молитва не умилостивляла бы правосудие Божье, не низводила бы на наш падший мир Божественную милость и благодать Святого Духа.»

И мой вопрос- за что Бог к нам так милостив? Почему согрешив и искренно раскаявшись, мы получаем прощение? И как знать нам, что мы прощены? Обязательно ли покаяние несет за собой искупление греха и облегчение душе?

Заранее благодарна за Ваши ответы, батюшка.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопросы после прочтения книги А.Торика "Флавиан"

Сообщение Утешительный ПОП »

Христосъ Воскресе!
Леночка, с удовольствием отвечаю на ваши вопросы. :) Т.к. они мне под силу ;)
Lena писал(а): - была воля Бога на отпадение от него части созданных Им же самим ангелов? Как Он допустил это, почему не мог повлиять, зная, к каким последствиям это приведет?
Есть такая вещь - свобода воли. Ангелы обладали ею до описываемых событий и, след., решение каждого ангела на какую сторону встать было свободным и не принужденным. С тех пор ангелы утверждены в сделанном выборе настолько, что уже не могут ему изменить.
(В отличие от человеков. НО! Заметьте: ангелов Господь спасать не стал. ИХ природу не принял. А вот НАШУ - человеческую - воспринял. Но наша воля остатся свободной до нашей смерти. Хотя... мы умудряемся её свободно отдать в рабство греху пребывая в иллюзии свободы)
- за что Бог к нам так милостив? Почему согрешив и искренно раскаявшись, мы получаем прощение? И как знать нам, что мы прощены? Обязательно ли покаяние несет за собой искупление греха и облегчение душе?
Обязательно перечитайте Евангелие и читайте чаще.
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (Ин. 3:16)
"и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде" (Ин.17;23-24)
Вот ТАКАЯ у Него Природа - Бог есть Любовь!
Мы узнаем о Его прощении в Таинстве Исповеди. Когда священник Его Именем читает нам разрешительную молитву и вновь присоединяет нас к Телу Церкви. Делает священник это в силу своего рукополежения от самих апостолов:
"Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся." (Ин.20;20-23)
В Таинстве Исповеди мы получаем прощение грехов, но как жить дальше? Очень часто греховные привычки продолжают жить в человеке и надо приложить очень много сил для борьбы с ними. Господь нам в этом помогает. Тут ключевое слово - "со-трудничество", "со-работничество" или "синергия".
А вот "облегчение душе" может быть (особенно в первые исповеди), а может иногда и не быть. ЭТО не главное. Главное - видение греха своего и рождающееся от этого смирение.
Вроде все? Пишите дальше! :friend:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Вопросы после прочтения книги А.Торика "Флавиан"

Сообщение Lena »

Здравствуйте,батюшка! Спасибо за ответ.Но простите нерадивую ученицу,хочу еще уточнить-по первому вопросу:
- если Бог не создавал зло, а оно появилось после отпадения от него части ангелов, какой же выбор ими был сделан?чью сторону они приняли, если не было этой стороны?И почему у ангелов не стало возможности изменить свой выбор потом? почему человеку дана эта возможность, а им нет?Ведь и люди, и ангелы-творение Бога?Или нет?
-и вопрос второй: если я не прощаю себе свой грех,стоит ли говорить о нем на исповеди?да, я раскаиваюсь и понимаю, что сделала зло, но простить себе не могу, ка быть?
Заранее благодарна за ответ,батюшка.
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Вопросы после прочтения книги А.Торика "Флавиан"

Сообщение Утешительный ПОП »

"В начале, прежде всего видимого мира и человека, Бог из ничего сотворил небо, то есть духовный, невидимый мир или ангелов.

Ангелы - это бестелесные и бессмертные духи, одаренные умом, волею и могуществом. Бог сотворил их бесчисленное множество. Они различаются между собою по степени совершенства и по роду своего служения и разделяются на несколько чинов. Высшие из них называются серафимами, херувимами и архангелами.

Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога и друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но, Бог не желал насильно заставить любить, поэтому Он предоставил ангелам свободно выбирать - желают ли они сами любить Его - жить в Боге, или нет.

Один, самый высший и могущественный ангел, по имени Денница, возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять волю Божию, а захотел сам стать, как Бог. Он начал клеветать на Бога, всему противиться и все отрицать, и стал темным, злым духом - диаволом, сатаною. Слово "диавол" значить "клеветник", а слово "сатана" значит "противник" Бога и всего доброго. Этот злой дух соблазнил и увлек за собою много и других ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами.

Тогда выступил против Сатаны один из высших ангелов Божиих, архангел Михаил, и сказал: "кто равен Богу? Никто, как Бог!" И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против Сатаны, а Сатана и бесы его воевали против них.

Но не могла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал Сатана, вместе с бесами, как молния, вниз - в преисподнюю, в ад. "Ад", или "преисподняя", называется место вдали от Бога, где и пребывают теперь злые духи. Там они мучаются в своей злобе, видя свое бессилие перед Богом. Все они, по своей нераскаянности, так утвердились в зле, что уже не могут быть добрыми. Они стараются коварством и хитростью соблазнить каждого человека, внушая ему ложные мысли и злые желания, чтобы погубить.

Так возникло зло в Божием творении. Злом называется все, что делается против Бога, все, что нарушает волю Божию.

А все оставшиеся верными Богу ангелы с тех пор в непрестанной любви и радости живут с Богом, исполняя всегда волю Божию. И теперь так утвердились в добре и любви Божией, что уже никогда не могут творить зла - не могут грешить, потому и называются святыми ангелами. Слово "ангел" означает по-русски "вестник". Бог посылает их возвещать людям Свою волю, для этого ангелы принимают на себя видимый, человеческий образ.

Каждому христианину Бог дает при крещении ангела-хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь, не оставляет его душу и по смерти."

Это краткое описание творения неба-ангельского мира - изложено на основании Свящ. Писания и учения свв. Отцов и Учителей св. Православной Церкви. Найте его можно в книге "Закон Божий". Очень рекомендую прочесть.
Сост. прот. Серафим Слободской: https://www.dorogadomoj.com/dr55/dr55slo0.html
Думаю на первый вопрос ответил.
Второй - "если я не прощаю себе свой грех...". Скажу сразу - слава Богу. Мы и не можем простить себе никакой грех. Только Бог может грехи прощать. Если вы читали Евангелие, то могли заметить сколько раз иудеи неудомевали, возмущались и даже озлобивались когда Христос прощал грехи. "Кто может грехи прощать, только один Бог" , - говорили они в себе.
Если человек станет сам себя прощать - это страшный человек. Не хотел бы я с ним встретиться по вечеру.... Господь наш Творец. Согрешаем мы против Него и против ближнего - испрашиваем прощения у ближнего и исповедуем грех Христу. Если наш грех обращен против нас (впрочем любой грех, прежде всего, ранит нашу душу) - покаяние и исповедь. Милость Христова безгранична и безусловна!
Не носите грехи в себе. Не захламляйте и не мертвите свою бессмертную душу.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

helga
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Книга протоиерея Александра Торика "Флавиан"

Сообщение helga »

Потрясающая книга!!! Плакала навзрыд, прочитала сначала в электронном виде, потом купила перечитала еще раз, и опять плакала. Я решила использовать ее как "шпаргалку" при подготовке к исповеди. :oops:
Спасибо Вам за ссылки, Михаил Игоревич.

Ответить

Вернуться в «Проза»