Александр Яковлев. Век Филарета

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

Изображение

Эта легко написанная, содержательная, художественная книга - просто сокровище и настоящий подарок нашим форумчанам к Пасхе.
Несколько лет назад она меня просто потрясла, заставила посмотреть на многие вещи по иному, укрепила в вере (многие вещи дала понять), ну и конечно лично (не побоюсь так сказать) познакомила меня с такими глыбами как святитель Филарет, свт. Игнатий, свт. Антоний, три Государя и множество других исторических личностей, о которых я знал поверхностно и мало. А тут настолько объемно, доходчиво, живописно автор мне про них рассказал. Такое впечатление, что лично прикоснулся к тем далеким годам и сам участвовал в тех событиях, которые описаны в книге. Если честно, то когда я ее первый раз читал (а с тех пор я ее перечитал раза 4), то у меня было ощущение, что я полный дурень, которому только сейчас открылось , что он не знает истории своей страны. И даже обида меня брала на себя.
Я прочитал эту книгу запоем. А потом читали запоем мои друзья и друзья друзей. Всем очень понравилось.
Вот теперь она доступна для чтения и Вам (благодарите нашего Алексей Мск. , который ее отредактировал и привел в читабельный вид). Да, хотел сказать и об авторе: Александр Яковлев - замечательный историк, профессор Свято-Тихоновского института в Москве и автор известных трудов по истории русской церкви.

Так о чем же эта книга?


Изображение


Художественный роман Александра Яковлева повествует о жизни и служении святителя Фи­ларета (Дроздова, 1782~1867), митрополита Московского и Коломенского, выдаю­щегося богослова, церковного и государственного деятеля России XIX в., в 1994 г. решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви причисленного к лику святых.

В книге показан внутренний драматизм жизни митр. Филарета, «патриар­ха без патриаршества», как называли его современники. На долгий век Святи­теля пришлось несколько исторических эпох, и в каждой из них его место было чрезвычайно значимым. На широком фоне важных событий российской истории даны яркие портреты современников свт. Филарета - императоров Александра I, Николая I, Александра II, князя А.Н. Голицына и иных сановников, а также вид­ных церковных деятелей архим. Фотия (Спасского), архим. Антония (Медведева)(ныне канонизированому в лике святых), прот. Александра Горского и др.

Хочу добавить, что ныне святые мощи свт. Филарета находятся в Москве , в храме Христа Спасителя.
И когда Вы дочитаете эту книгу, Вы очень захотите помолится и приложится к ним.


Скачивайте, читайте и делитесь впечатлениями от прочитанного
.

Скачать книгу Александр Яковлев. Век Филарета.doc можно тут. Объем - 2,53 мб

Если хотите в RAR- архиве, то можно скачать тут
Александр Яковлев. Век Филарета (полный в одном файле).rar Объем - 543 кб
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Алексей Мск. »

Волею судьбы, одним из первых на форуме прочитал эту книгу. С трудом подбираю слова чтоб выразить свои впечатления. Очень живо, талантливо и доступно написано. Автор определил жанр как " роман-хроника", от себя добавлю это ещё и жития святых. Пример подлинной православной веры. Затрагиваются такие вопросы как: где та черта между смирением и равнодушием, собственного бездействия и упования на волю Божию.
Пагубность масонских лож, сектантов и атеистов. К чему это ведёт, смирится или противостоять. Как меняется человек обратившись к Богу, до чего доходит человек уклонившись от веры правой. Всё это в судьбах конкретных людей и огромной империи. По другому и быть не может, ведь в книге описываются реальные исторические персоны такие как: Александр I, Николай I, Александр II, князь Голицын, братья Орловы, граф Спиранский, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, декабристы и многие другие видные фигуры того времени.
Прочтите, не пожалейте время :cool:

Простите дорогие, критик из меня неважный :oops:

Святителю отче Филарете, моли Бога о нас, чтущих память твою верно и научающихся правде от словес твоих.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

Вышло новое издание этой замечательной книги!
В бумажном варианте можно заказать тут книгу

https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=3077
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

Почему то не много отзывов на книгу :wretch:

А вот вчера я ее перечитывал и нашел очень интересный момент, который как раз для нашего форума очень актуален. Напишу сюда эту цитату, а так же в раздел "Необъяснимое"


Из книги "Век Филарета":


....В тот самый 1782 год в самарских степях, далеких и от Парижа, и от Петербурга, в имении вдовой помещицы Марии Лукиничны Яковлевой случилась беда. Владелица имения тяжело переживала смерть мужа. Потрясение оказалось столь велико, что и спустя

полгода она продолжала сидеть, запершись в своей спальне, от¬казываясь видеть даже детей. Горе было понятно, но, когда горничная услышала, как госпожа увлеченно разговаривает с кем-то за закрытой дверью, в доме забеспокоились.
Вызвали сестру помещицы, жившую неподалеку. Та на цыпочках подошла к спальне и услышала знакомый голос, который жалобно просил:
— Евдоким, голубчик мой, ты меня никогда не оставишь? Я для тебя всем пренебрегла, даже детьми...
Повредилась в уме — иного заключить было нельзя. Сестра пробовала войти в спальню, но бедная больная то на коленях молила оставить ее с мужем, то с яростью бросалась выталкивать.
— Помогите, матушка,— просила старая нянька.— Деток больно жалко. Уж мы все молимся за нее, и детки молятся, а беда не уходит.
— Мы к ней хотели зайти,— рассказала старшая, двенадцатилетняя Аня,— а она закричала, что ненавидит нас, чтобы нас увели, мы ей больше всех мешаем.
— Потерпите еще немного. Я вызову брата из Петербурга.
Спустя месяц приехал брат, предупрежденный обо всем. Решительно вошел к больной и велел отворить окна. Та в бешенстве бросилась на него, царапая и кусаясь.
— Лошадей готовьте! — крикнул он. -
— Умоляю вас, не разлучайте меня с мужем! — кричала.— Я умру без него!
Закутав в одеяло, он на руках вынес сестру и посадил в коляску, велев кучеру гнать в город «во всю ивановскую». Дорогою так кричала бедная, что прохожие в страхе крестились.
Брат привез ее в свой самарский дом. Шесть недель не отходили от нее он, вторая сестра и приходский священник. Она, казалось, не слушала их, то разговаривала сама с собою, то читала Евангелие, принесенное отцом Никодимом. Вдруг в одну ночь вскочила Мария Лукинична, бросилась к иконам и на коленях стала молиться.
— Позовите поскорее батюшку! — попросила она сестру.— Я хочу причаститься!
С радостью поспешил к ней отец Никодим. После причащения Святых Тайн так же возбужденно обратилась она к сестре:
— Детей привезите, пожалуйста! — и облегченно заплакала. Мир и покой воцарились в доме. Вечером, когда спешно
привезенных детей увели спать, Мария Лукинична рассказала брату с сестрой и священнику, что в эту решающую ночь ей во сне привиделся старичок и стал строго выговаривать, какое она делает страшное преступление против Бога и как она могла думать, что муж к ней ходит. «Ежели бы ты знала, с каким ты духом беседовала, то ты бы сама себя ужаснулась! Я тебе его покажу.— И она увидела страшное чудовище.— Вот твой собеседник, для которого ты забыла Бога и первый твой долг — детей!» «Помоги мне, грешной,— взмолилась она,— исходатайствуй прощение моему преступлению. Обещаюсь с сей минуты служить Господу моему, стану нищих, больных, страждущих утешать и им помогать». «Смотри же,— мягче ответствовал старичок,— исполни и тем загладишь свое преступление. Сейчас вставай и зови доброго пастыря, чтобы он тебя приобщил Святых Тайн».
Наутро Мария Лукинична привела детей к брату и сказала им:
— Вот ваш отец и благодетель. Он вам мать возвращает, и вы теперь не сироты.
Жизнь ее действительно переменилась решительно...
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

Вот еще интересный отрывок в тему нашего сайта:


...В мае 1827 года в приемный час митрополита на Троицкое подворье приехала Маргарита Михайловна Тучкова, вдова бородинского героя. В кабинет вошла хрупкая, маленькая женщина, простое и приятное лицо ее было бледно, а взгляд странен. Филарет знал о перенесенном ею новом горе — кончине пятнадцатилетнего сына Николая, единственной ее надежды и опоры.
Тучкова не плакала. Ровным голосом она просто рассказывала, как Николушка простудился, как лечили его доктора, как сама сидела у его постели, как дорогой, мальчик потянулся к ней в последний миг, будто желая что-то сказать... Странность ее взгляда состояла в отрешенности от внешнего. Тучкова, казалось, не видела ничего вокруг, а пристально всматривалась во что-то иное.
К горю людскому привыкнуть нельзя. А к кому идут: люди с горем? К. духовным лицам. Филарет за годы своего служения принял в свое сердце множество печалей: и горестей, знал, что помимо утешения следует помочь человеку делом выйти из безысходной тоски.
Тучкова нашла успокоение в вере. Спрошенная о муже, она уже спокойнее рассказала,

как проводила его на сражение, как ее посетило предчувствие его гибели, как искала она ночью на Бородинском поле его обезображенное тело, но так и не увидела... А семь лет назад построила там Спасо-Бородинский храм. Землю пожертвовали владельцы, император прислал десять тысяч рублей, а сама Маргарита Михайловна продала все свои бриллианты: Теперь же в аскетически простом белом храме было погребено тело ее ребенка... Владыка предложил приезжать к нему чаще, и Тучкова появилась на следующий же день.
Святославский сразу направил ее в кабинет. На пороге Маргарита Михайловна увидела прощавшуюся пожилую женщину и троих молодых людей. Владыка благословил новую гостью и, когда сели в кресла, сказал:
— Тоже бородинская вдова и ее сироты. Терпит горе, как и вы.
— Три сына! — вскрикнула Маргарита Михайловна. — Три сына! А у меня все отнято! За что?!
— Вероятно, она более вас заслужила своею покорностию милость Божию, - строго и наставительно ответил митрополит.
Тучкова сжалась в кресле, как от удара, и вдруг неудержимым потоком слёзы хлынули из глаз ее. Вскочив, она закусила губу, чтобы не разрыдаться в голос, и выбежала из кабинета.
Филарет немного опешил. Он полагал не лишним проявление строгости к горюющим, подчас впадающим в упоение своим горем, но тут, видно, переусердствовал. В дверь заглянул Святославский.
— Прикажи закладывать,—велел митрополит. Когда карета митрополита остановилась перед крыльцом тучковского дома, вышедший лакей доложил кратко:
— Её превосходительство не принимает.
— Но меня она, наверное, примет,— сказал Филарет.— Скажи ей, что и желаю ее видеть.
Тучкова встретила его в гостиной. Лицо ее еще было мокро от слёз. От слабости она едва стояла на ногах и потому держалась руками за спинку кресла. Надо было что-то сказать, но она никак не могла сообразить — что.
— Я оскорбил вас жестоким словом, Маргарита Михайловна, и приехал просить у вас прошения, — покаянно произнес Филарет.
Слёзы вновь потекли из ее глаз, но то были уже слезы умиротворения. В этот раз говорил митрополит, утешая, печалясь, наставляя...
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение алиска »

Кризисный психолог писал(а):Почему то не много отзывов на книгу :wretch:
потому что не все так быстро читают как Вы, Михаил Игоревич, я вот например только начала недавно :oops: так что потом напишу :)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

И еще замечательный отрывок из книги, который описывает реальный случай, который произошел в те давние времена. Почитайте всю книгу, не пожалеете!


А отрывок вот:



.... В распахнувшуюся дверь вошел среднего роста белокурый молодой человек в потертом, неказистом тулупчике. Края засаленных панталон далеко не доходили до грубых солдатских сапог. Между тем физиономия вошедшего была вполне дворянской. Он судорожно сжал на груди руки и вдруг упал на колени:
— Помогите, владыко! Меня посетило несчастье: сгорело имение, и я нахожусь в крайней нужде. Как жить — не знаю...
И таких доводилось видеть, кто только не приходил на подворье... Но что-то смущало владыку в просителе. Он, однако, не дал себе рассуждать, а, покоряясь тому самому знанию, молча вышел в спальню, достал из шкатулки триста рублей и вручил их погорельцу.
— Вот вам на восстановление имения. Скажите, чтобы следующий заходил...
Проситель зажал в кулаке ассигнации и выбежал.
В соседней зале он проскочил мимо тощего монашка с постной физиономией и выбежал на улицу. Мороз охладил его возбуждение. Он машинально достал из-за пазухи кучерский треух, по¬смотрел на него и вдруг громко расхохотался.
— Поверил! — торжествующе крикнул он. На другом углу Самотеки его ждали сани.— Игнашка, домой! Живо!

......

Невер, посмеявшийся над московским святителем, был обыкновенным московским молодым барином, настроенным прогрессивно и либерально. Такого рода господа на всякий случай до¬пускали существование некой высшей силы, но полагали, что верить в Бога позволительно темным мужикам. Мнимый погорелец жил на Малой Басманной с сестрою, которая давно раздражала его уговорами обратиться к церкви и слепым поклонением перед Филаретом. Он не раз с научной и материалистической точки зрения объяснял ей наивность такого рода слепой веры — она не возражала, молча слушала и только крестилась, что особенно раздражало его. Вчера сестра подарила ему специально купленное собрание сочинений московского митрополита. Он пролистал и должен был признать, что сточки зрения красноречия и литературного дара Филарет стоит на большой высоте, хотя стиль его слишком архаичен для современности. Сестра обрадовалась этой похвале и вновь начала петь хвалу мудрости и прозорливости московского святителя.
— Так я тебя поймаю на слове! - засмеялся невер. - Доставлю тебе очевидный пример того, что твой почтенный митрополит не более как доверчивый старичок, которого любой прохвост проведет за нос.
— Ой, не надо! Что ты задумал? — со страхом спросила сестра. Он смог смягчить ее тревогу, но правды не сказал.
Утром этого дня взял у Игнашки одежду, в которой тот чистил лошадей, и провел пробу. Прозорливец поверил! Ах, как наивны даже самые честные и умные служители церкви. Написать в какой-нибудь журнал, так вся Россия со смеху помрет!.. Конечно, в журнал он писать не собирался, а решил на следующее утро уже в приличном виде посетить митрополита, благородно вернуть деньги и сказать старцу вразумительное слово от имени прогрессивно мыслящих молодых. Очень приглянулась ему эта идея — слово от имени нового поколения!

.....

...В тот день вечернее правило митрополита длилось дольше обыкновенного. Но не успел он подняться с колен, как услышал за дверью голос Алексея.
— Что там? — спросил Филарет.
— Один человек просит пустить к вам,— не входя в спальню, ответил послушник.— Со слезами умоляет, я бы не осмелился иначе...
— Пусти в кабинет.
Филарет набросил халат, надел скуфейку и перешел в соседнюю комнату. Слабый свет от неугасимых лампад перед иконами померк, когда Алексей зажег свечи в канделябре. Послушник вопросительно глянул на митрополита.
— Выйди... но будь рядом.
Торопливый стук сапог раздался за дверью, и в комнату вошел высокий господин в распахнутой шубе, из-под которой виднелся модного покроя фрак, золотистый жилет с перламутровыми пуговицами, к одной из которых был привешен лорнет. Благополучнейшему виду господина противоречило искаженное испугом лицо. В руке он сжимал пачку ассигнаций.
— Чем обязан, сударь? Час поздний,— строго сказал Филарет.
— Ваше святейшество! Святой отец! — с отчаянием выкрикнул незнакомец так громко, что Алексей на всякий случай сунул нос в комнату. Его успокоило то, что вслед за криком гость рухнул на колени.— Сгорело! Сгорело мое можайское имение!
Тут Филарет вспомнил его.
— Прискакал кучер! В тот самый час, как я у вас кощунствовал, и загорелось!.. Дом сгорел, один флигель, конюшни, амбары, сараи... Простите! Простите меня, Христа ради!.. Возвращаю вам...
— Всемилостивый Господь наш Иисус Христос да простит вас!..— Филарет осенил склоненную белокурую голову крестным знамением.— А деньги примите, пригодятся... Алексей, проводи господина!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

алиска писал(а):
Кризисный психолог писал(а):Почему то не много отзывов на книгу :wretch:
потому что не все так быстро читают как Вы, Михаил Игоревич, я вот например только начала недавно :oops: так что потом напишу :)
Я уж не быстро читаю . Первый раз читал ее лет 7 назад. И с тех пор перечитывал не раз :cool:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Кризисный психолог »

А вот отрывок о вещем сне и предчувствии смерти, который может даваться людям святой, богоугодной жизни. И обратите внимание, что свт. Филарет не упивался этим общением, а просто сделал вывод, который нужен был для спасения души.
Кроме того добавлю, что отец святителя тоже вел очень богоугодную жизнь и много трудился для Бога. Возможно, что именно поэтому Господь даровал ему такую возможность, о котором можно прочитать в отрывке.


... Он теперь спокойно думал о своем уходе. Двумя днями ранее, ночью во сне, к Филарету пришел отец. В первый миг, увидев светлую фигура и ясно различимые черты лица, святитель не узнал его. И вдруг из глубины сердца пришло понимание: это батюшка! Долго ли, скоро ли было посещение, Филарет не мог понять, захваченный необыкновенно умиротворяющим покоем, исходящим от батюшки. «Береги 19-е число»,— только и сказал тот.
— Владыка святый,— увещал его отец Антоний,— разве можно верить всем сновидениям? Да и что за неопределенное указание — в году ведь двенадцать раз случается девятнадцатое числа!
— Не сон я видел,— с сердечной уверенностью ответил Филарет,— То был точно родитель мой. Я думаю с этого времени каждое девятнадцатое число причащаться Святых Тайн.
— Это желание доброе,— согласился архимандрит.
— И завещаю похоронить себя в Гефсимании.
— Владыка, воля ваша, но не могу не сказать, что сие создаст большие затруднения для скита. Половина вашей паствы женского пола, вход которому разрешен в обитель один день в году. Дозвольте положить вас в обители преподобного Сергия.
Филарет промолчал.
19 сентября за литургией он причастился, а после обеда обошел весь скит, задерживаясь в пещерах, и долго молился перед чудотворной Черниговской иконою Божией Матери.
— Да сохранится безмолвие Гефсиманского скита, и да не будет от меня причины к нарушению оного! — сказал он отцу Антонию,— Положите меня в лавре.

В октябре он отправился прощаться с Москвой. Путь от вокзала до Троицкого подворья превратился в триумфальный проезд. Толпы народа кланялись, в стоявших по дороге церквах звонили во все колокола.
Святитель посетил все кремлевские храмы, в Успенском соборе отслужил литургию, помолился в Иверской часовне. Викарные епископы Леонид и Игнатий доложили о состоянии дел в епархии. Гостей на Троицком подворье не принимали, но исключение было сделано для киевского митрополита Арсения и приехавшего с ним Андрея Николаевича Муравьева.
Муравьев ехал в первопрестольную с тяжелым сердцем. Ехал прощаться, не уверенный, застанет ли в живых святителя. Но в Успенском соборе при одном виде маленькой сухонькой фигуры в митре и омофоре сошла тяжесть с сердца. По-прежнему Филарет поражал необъяснимой величавостью, ярким блеском не по-стариковски ясных глаз. Он произносил возгласы с амвона прерывающимся, едва слышным шепотом, но внутри этой, казалось бы, высохшей оболочки жил, действовал, мыслил, любил и сострадал все тот же Филарет.
«Да мы же не теряем его! — вдруг озарило Муравьева.
Вечером на подворье Муравьев не отрывал глаз от святителя. Он находил в нем нечто новое. В разговоре с владыкой Арсением Филарет был непривычно мягок, добродушно весел. Рассказал о просьбе владыки Иннокентия, которому он посоветовал оставаться на своем месте до проявления воли власти.
— А если бы он наследовал вашу кафедру? — вдруг спросил Муравьев.
— Я был бы тому очень рад,— с открытой улыбкою ответил Филарет,— потому что люблю и уважаю преосвященного Иннокентия.
Провидел ли он, что именно следование камчатского архиепископа его советам и принесет Иннокентию сан московского митрополита? Бог весть...

19 октября он приобщился в домовой церкви Святых Тайн. Сил заметно прибыло, митрополит не только читал бумаги, но и принимал посетителей. «...У меня был Я.., писал он 10 ноября архимандриту Антонию,— к месту он не определен. Сквозь слезы просит, чтобы дать ему жалованье за полный месяц последний, который прослужил он неполный. Не исполнить ли просьбу Я..? Если сим образом нельзя удовлетворить его, то дайте ему от меня рублей 50».
19 ноября выпало на воскресенье. Филарет с двумя иеромонахами совершил в домовой церкви Божественную литургию. Принял московского гражданского губернатора, генерал-майора Баранова. Выпил две чашки чая с миндальным молоком и отправился в кабинет.
Подошло время обеда. Повар приготовил уху и морковные котлетки. Парфений как всегда неслышно возник на пороге и сказал:
— Владыко святый, обед готов. Пожалуйте кушать.
— Погоди немного,— чуть повернул голову митрополит.— Я позову тогда.
Когда через пять минут Парфений вновь пришел в кабинет, то увидел, что совершилось. Стоя на коленях, святитель встретил ангела смерти.
Московские колокола возвестили всем печальную весть.

Но светла была эта печаль. Будто заново открылось всем истинное значение Филарета. Величественная фигура старца стояла при начале века сего и во многом определила его судьбы трудами по устроению Православной Церкви, неустанным проповеданием покаяния, таинственными прозрениями тайн Божиих и участием в делах государственных.
Во всех больших и малых храмах российских служились панихиды, но многие дерзновенно молились иначе:
Святителю отче Филарете, моли Бога о нас, чтущих память твою верно и научающихся правде от словес твоих.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Иллария
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Александр Яковлев. Век Филарета

Сообщение Иллария »

Книга замечательная. Я её давно по почте выписывала и теперь всем советую. Она и сейчас у меня на чтение .Такое яркое впечатление от митрополита Филарета. Огромное уважение и почитание и какая то гордость за него распирает. Очень люблю его.
Всем советую почитать.
"...Я тебя никогда не забуду..."
И очень надеюсь когда-нибудь тебя увидеть

Ответить

Вернуться в «Проза»