Рассказы о важном

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Простить – не значит забыть
Я хочу рассказать вам историю из своей жизни. Не знаю, правда, будет ли она интересна.

У меня была подруга, которую я любила, ценила, восхищалась её тонкостью и поэтичностью натуры, оригинальным умом. Однажды она попала в очень неприятную ситуацию. Я за неё переживала, старалась поддержать, чем только можно. Но вдруг она обвинила меня в том, что я рассказала её секрет человеку, который не должен был о нём узнать ни в коем случае.

Поскольку я этого точно не делала (и даже не предполагала тогда, что об этом секрете знали другие люди, которые вполне могли его передать), то начала подругу успокаивать и заверять, что раз никто от меня ничего не узнал, значит, она может не волноваться, всё хорошо. Я могла себе представить, какая буря была у неё в душе, как она страдала, поэтому сначала мне было не до обид, я просто старалась её утешить. Но ничто не помогало – ни клятвы, ни призывы к здравому смыслу (ведь я даже знакома не была с тем человеком, не встречалась с ним никогда) – она становилась всё агрессивнее. Звонила мне постоянно, оскорбляла, называла сплетницей и т.д. Более того, она рассказывала о том, какая я нехорошая, другим людям. Я плакала от несправедливости, от бессилия доказать свою невиновность и, в конце концов, тоже очень обиделась. Тем более, что, как мне тогда казалось, я сделала для неё так много хорошего.

Время шло. Я о ней просто забыла. У меня началась другая жизнь – новые обстоятельства, новые друзья. Постепенно я начала воцерковляться. И вот однажды, готовясь к очередной Исповеди и к Причастию, вдруг споткнулась о слова Христа из Евангелия от Матфея: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним» (Мф. 5, 23-25). Я вдруг ужаснулась – как же я причащалась раньше, как смогу принять Дар Божий, Жертву Того, у Кого хочу просить прощения, если я подругу до сих пор не простила?! Но, легко сказать…

Я стала молиться за неё и за себя, стала просить, чтобы Господь помог мне справиться с обидой. И так мне этого хотелось, что накануне дня, когда я решилась исповедовать Богу свои грехи, мне приснился сон. Иду я по узкой тропиночке, вдруг встречаю свою подругу и говорю: «Прости меня, ведь даже если я перед тобой виновата, всё равно это можно простить, правда?» И так легко мне стало, так радостно. В этом лёгком радостном настроении я исповедовалась, причастилась и так хорошо мне было, лучше, чем во сне. Просто летать хотелось. И вот «полетела» я по делам. И на узенькой тропиночке «вдруг» встретила свою подругу. Наяву уже. Я, как во сне, открываю рот, начинаю говорить слова примирения: «Прос-…» и получаю в лоб такое… Если перевести слова моей бывшей подруги в жесты, то можно сказать, что она надавала мне по лицу и потом ещё пнула поддых.

Было так обидно и больно, что какое-то время я просто не могла дышать, шла, как автомат, пытаясь сделать сначала вдох, потом выдох, и всё думала: «Господи, за что? Почему?» Я не могла найти себе места, не могла спать, есть, всё искала ответ. Не могла произнести молитву Господню, спотыкаясь на словах: Остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим. И вот «случайно» попалась мне в руки ваша газета («Логос» № 3, 2003 г.), там, в материале «ОТЧЕ НАШ» – всё ли так просто?" я «нечаянно» прочла поучения митрополита Антония Сурожского:

Мы всегда думаем, что «простить» значит «забыть». Ну, ушло в какую-то древность, случилось три недели тому назад, десять лет тому назад, больше не болит, не мучит меня – забуду… Это не прощение. Забыть – не значит простить. Прощение начинается в момент, когда я ещё чувствую рану и могу сказать: хорошо, я этого человека принимаю, какой он есть, сколько бы он мне боли ни причинил: я его приму, как Христос меня принимает, и я буду нести его, если нужно, либо как пропавшую овцу (если он даётся), либо как крест, на котором я должен умереть, чтобы он жил, потому что у креста я смогу сказать: прости ему, Господи, он не знал, что творит…

И тут вдруг я поняла…

Во-первых, то, что на самом деле я свою подругу не простила. Потому что и молиться за обидевшего – ещё не значит простить. Ведь я её «простила» на том основании, что она меня поняла и простила. А простить, когда ты не прощён, когда у тебя прощения не просят, ты можешь? Если можешь, это и есть прощение. Простить по-настоящему – значит, если не перестать чувствовать боль от обиды, то – согласиться с ней: «Пусть! Пусть будет больно, а человек всё равно мне дорог. Он хочет боль причинить, а мне его жалко: не может быть хорошо и светло на душе у обидящего». Сочувствие это и желание добра сильнее любой боли. Сейчас я бы не стала утверждать, что простила подругу совсем. Но мне уже не так больно, когда она проходит мимо меня, как мимо чужого человека.

Во-вторых, мне вдруг открылось, как же далеко я, такой приличный, добрый человек, нахожусь от Христа. Ведь Он в момент распятия Своего сказал: Прости им, Отче, они не ведают, что творят… Он заповедовал любить врагов наших. А я не врага – подругу свою несчастную – не могу так любить, чтобы совсем простить! Как Он – не могу!

И ещё Аристотель сказал Александру Македонскому: «Свои секреты никогда не сообщай двоим. Ибо, если тайна будет разглашена, ты не сможешь потом установить, по чьей вине это произошло. Если ты накажешь обоих, то нанесёшь обиду тому, кто умел хранить секрет. Если же простишь обоих – снова оскорбишь невиновного, ибо он не нуждается в твоём прощении».

Но я чувствую, что очень нуждаюсь в её прощении. И это меня не оскорбит. Ведь столько времени носила я в сердце обиду, осуждение, нелюбовь к этому человеку. Разве в этом нет моей вины перед ним?
Источник: https://www.pravmir.ru/prostit
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Слёзы (рассказ священника).
Изображение

Очень тяжело у нас шло строительство каменного храма.

Причин, по которым стройка не двигалась, было много, но основная –это, конечно же, нехватка денег.

I.

Однажды Николай, мой первый помощник по строительству и алтарник, молодой мужик, молчаливый и богобоязненный, сказал,что его родной брат Анатолий, наш градоначальник, хочет встретиться со мной и поговорить.

Я, зная его благочестивую матушку, а также труды и усердие самого Николая, наивно подумал, что его родной брат сможет помочь в строительном деле и хочет, видимо, дать нам для этого денег.

Итак, благодушно настроенный, я прибыл в назначенное мне время в казённый дом, на фронтоне которого развевался государственный флаг.
В приёмной секретаря не оказалось, и через широко раскрытую дверь я вошёл в огромный кабинет начальника. Пройдя кабинет, размером со школьный спортзал,я подошёл к комнате отдыха.

На столике у окна стояли несколько початых бутылок водки и пива, на тарелках лежали крупно накромсанные ломти сала, колбасы и хлеба. Сам хозяин кабинета, Анатолий, мужчина средних лет, более чем крупной комплекции, с бритой налысо головой и свёкольного цвета лицом, пил водку со своим помощником по финансовой части по фамилии Фуцман.

Я поздоровался, попросил разрешения войти и сел рядом с ними на предложенный мне стул. Однако разговор пошёл совсем не так, как мне представлялось.

- Вот ты, поп,пришёл ко мне просить денег, - начал говорить Анатолий, - а я денег тебе не дам. Я считаю, что все вы – попы – жулики, мракобесы, толкаете людей в средневековье, голову дурите, мешаете людям жить и жизни радоваться.
Ну ладно, мать моя – старая дура – молится с утра до вечера, ладаном всю квартиру свою провоняла, не продохнуть. Но ведь и Колька, брательник мой, по её стопам пошёл, кроме Бога, ни о чём говорить не хочет. Ему надо, пока молодой, с бабами гулять, водку пить, пока здоровье позволяет. А он что?..
Я тут место ему подыскал хлебное – ничего делать не надо – коммерсантов контролировать и гонять, чтобы те не наглели и деньги мне вовремя платили, - так Колька отказался: не хочу, говорит, людей мучить, грязные деньги в руки брать. О как! Работать подо мной не хочет, а на стройку церкви. Значит, денег дай.
Слушай внимательно, попик, что я тебе скажу: перестань ты людям морочить голову со своим Богом. А не то, - он сжал свою ладонь в кулак, размером с небольшой арбуз, - я тебя так жиману, плевка мокрого не останется. Понял?
Ведь ты и сам-то, небось, в Бога не веришь. Только делаешь вид. Рясу носишь – ишь, Иисус Христос выискался. А на самом деле ты актёр-неудачник из погорелого театра. Тебе всё это нужно, чтобы людей обирать, наживаться, вымогать последние копейки у старух. Что я вас не знаю, что ли? Все вы пьяницы и бездельники, работать не хотите, дурью маетесь.
Вы, попы, нарост на теле трудового народа. Вас надо срывать лопатой, а на этом месте создавать что-нибудь полезное для людей: дискотеку, ресторан или чего другое. А если ничего не подвернётся, то пусть уж лучше пустырь будет растоптанный, лишь бы вас не видеть и не слышать вашу брехню.
Короче, если я узнаю, что Колька у тебя там опять крутится – пришлю к тебе своих пацанов, они тебе руки-ноги арматурой переломают, инвалидом сделают, если не поймёшь по-хорошему. А теперь, поп, давай, садись ближе к столу, выпьем с тобой по стакану, да и закончим наш разговор.

Анатолий схватил бутылку водки и опрокинул её в стакан так, что горлышко звякнуло об донце, ловко налил до краёв.

- Бери, пей…

- Благодарствую за угощение, но я не употребляю.

II.

Как я вышел из кабинета и добрался домой, не помню. Казалось, что ещё немного, и я сойду с ума или умру. Предметы расплывались перед глазами, и я не понимал, что со мной происходит.Мне было невыносимо обидно и горько, что меня, Божьего иерея, так обесчестили, унизили, оплевали, надругались над моей верой. Я упал перед иконой Спасителя на колени и стал молиться. «Меня гнали и вас будут гнать», - вспомнил я слова Христа и, кажется, понял их смысл. Я стал молиться словами Иисуса: «Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят», пытаясь преодолеть возникшее к Анатолию чувство отвращения и жгучей ненависти.

Умом я понимал, что нужно поступить по-христиански – простить Анатолия, пожалеть его, в духовной темноте сущего. Но жажда мести, как лесной пожар, охватила меня, и я ничего не мог с собой поделать. Уста мои шептали слова молитвы: «Спаси, Господи, и помилуй ненавидящих и обидящих меня, и творящих мне пакости, и не остави их погибнуть меня ради грешного», а в сердце бушевали огнём совсем другие мысли и желания.

Я забыл в тот час: «Мне отмщение и Аз воздам».

«Господи, - взывало моё нутро, - почему Ты не заступился за меня, своего иерея?
Зачем Ты позволил ему так поругаться надо мной и верой христианской?
Почему Ты не оторвал ему голову и не выбросил вместе с поганым языком?
Почему не рассадил ему чрево, не обратил его в камень или жабу?»

Незаметно для себя я начал в своём безумии роптать на самого Господа и на Его Божью волю, чуть ли не обвиняя Его, Владыку вселенной, в пособничестве Анатолию!!!

Я захотел плакать, понимая, что слёзы облегчат меня и приблизят ко Господу, но слёз не было, как я ни тужился их вызвать, и с того момента душа моя закаменела.

Прошло несколько однообразно томительных дней. Я старался не вспоминать посещения Анатолия, но молился о его здравии, хотя ретивое и неуёмное моё сердце ждало и алкало ужасных известий о нём, ибо я был уверен
– безнаказанными такие дела у Господа не остаются.

Примерно через две недели после описываемого события рано утром ко мне пришёл растерянный Николай и сообщил, что Анатолия хватил удар – кровоизлияние в мозг, инсульт. Его парализовало – обе ноги и левая часть тела отнялись у него, и язык тоже отнялся. Наши врачи не знают, как его лечить, и администрация собирается отправить Анатолия на лечение в Германию.

Я не испытал тогда злорадства или мрачного удовлетворения от этого известия – в моём сердце была мёртвая пустота. Да и сам я был как неживой.

III.

Минуло с полгода. Отдалённо я слышал, что Анатолия в Германии подлечили. У него более-менее восстановилась речь, и сейчас он находится в нашей областной больнице. Николай несколько раз просил меня навестить в больнице Анатолия, поддержать его. Легко сказать – поддержи. А меня только от одного его имени с души воротит…

В канун Прощёного воскресенья Николай пришёл и сказал, что Анатолий просил меня зайти к нему в больницу поговорить. Дескать, хочет прощенья попросить и креститься ему надо. Однако, по разным причинам, у меня не получилось посетить больного.

IV.

Наконец Анатолий вышел на работу. Говорят, стал ездить по своему кабинету в инвалидной электроколяске, приобретённой в Германии, стоимостью, как новые «Жигули».

И вот случилось, что на Светлой седмице я приходил причащать одну болящую старушку. Её дом был рядом с городской администрацией. Николай, который был со мной в тот день, мягко напомнил, что его брат Анатолий сегодня на работе и ожидает меня к себе.

«Что же, - подумал я, - видно такова Божья воля. Нужно идти».

В священнических ризах, не переоблачаясь, я вошёл в казённый дом.

У постового милиционера при виде священника с крестом от удивления отвисла челюсть, и он сделал слабое движение рукой к фуражке, словно хотел мне, как начальнику, отдать честь. Бесы, преизобилующие в этом месте, громко пища, разлетелись по разным сторонам и попрятались по углам и за статую некогда могучего вождя.

Я беспрепятственно прошёл в уже известный мне кабинет городского главы.

За длинным столом горячо совещался актив. При появлении священника крик и гам прекратились. Все повернулись и воззрели на меня.

Я прямиком подошёл к Анатолию, поздоровался с ним и спросил:

- Чего сидишь? Вставай, похристосуемся!

Я не узнал бы Анатолия, если бы встретил его на улице – так он исхудал и подурнел. По виду – глубокий старик… Только по председательскому креслу во главе стола заседаний я и опознал его.

- Как, батюшка! Вы разве не знаете? Меня парализовало, я даже встать самостоятельно не могу…

- Ничего, я тебе помогу, - я взял его под мышки, потянул вверх, поднял до своего уровня, перехватился поудобней, трижды поцеловал его в щёки: «Христос Воскресе!»

- Воистину Воскресе! – слабым шёпотом прошелестело мне в ответ.

- Батюшка, простите меня, я обидел тогда вас.

Я ощутил, что железобетонная плотина моего существа – моей гордыни, эта крепость и твердыня, рушится под напором слёз: «Господи, Иисусе Христе! Боже наш, прости нас!»

Я держал его в своих объятиях и с непонятным мне дерзновением и упорством стал сжимать его со всей своей силой, прижимая к себе, без конца лишь взывая: «Господи, спаси!!! Пресвятая Богородица, помоги…» Подступили и закипели на глазах слёзы. Не в силах больше сдерживаться, не вполне владея собой, я начал плакать, не ослабляя силы объятий. Слёзы катились градом.

Анатолий тоже начал плакать от накрывшей нас обоих благодати явного присутствия Небесной Силы.

Вдруг я ощутил, что у него в груди под давлением моих рук что-то громко хрустнуло. Я от неожиданности разжал руки, и Анатолий, потеряв поддержку, хотел было опуститься в кресло. Стараясь не упасть, он сделал шаг назад, замахал руками, как неопытный канатоходец. Устоял. Замер Затем сделал ещё один шаг назад. Удивился. Сделал ещё шаг назад. И ещё. Сделал ещё один шаг, пятясь вокруг стола задом наперёд.

Тут люди повскакивали, загалдели, обступили Анатолия плотным кольцом, и я, не привлекая к себе внимания, вышел на вольный воздух.

V.

На Духов день, когда я в грязной строительной робе бегал вокруг котлована, к нам во двор по непролазной грязи въехала чёрная машина. Из неё вышел Анатолий со своим Фуцманом и, тяжело опираясь на трость, чуть подволакивая левую ногу, двинулся ко мне.

- Батюшка, сколько денег вам нужно для строительства храма?

- 25 000, - говорю. – Смета у меня давно подсчитана.

Обращаясь к Фуцману, Анатолий сказал:

- Дашь 100 000.

- Но у нас… - начал было возражать Фуцман.

- Никаких «но», - жёстко оборвал его хозяин.

В четыре раза больше дал, чем я просил. Как библейский Закхей.

И я так думаю, что в тот же день пришло спасение всему его дому. Ибо Иисус Христос для того и пришёл, чтобы взыскать и спасти погибшее.

За сим конец, и Богу Слава.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Е.Потехина.
Наденка
Наденка брала ягоды и прислушивалась к голосу кукушки. Лес дышал прохладой, от земляники исходил удивительный аромат.

Надя поднесла ягоды к лицу, зажмурила глаза...

— Кукушка, кукушка, накукуй мне годочки!

— Ку-ку, ку-ку, ку-ку...

— Кукушка, кукушка, накукуй маменьке!?

— Ку.

— Матушка Серафима! А пошто кукушка маменьке куковать не стала? Только пол ку-ку и сказала?

— Пустое это все гаданье-то. Не забивай головку-то свою. Еще столько всего впереди бысть, не перебысть. И не удумаешь всего-то. Ты лучше за маменьку с папенькой молись. Детская молитва –чистая, к самим небесам летит, к самому престолу Божию. Так и молись: "Господи, спаси и сохрани моих родителей и всех их чад и домочадцев от нашествия иноплеменного, труса и потопа, от болезней, от глада и губительства. Избави их от брани и иных бед, коих насылает на нас враг рода человеческого, и даруй им долгие лета."

— Матушка Серафима, а Господь меня с небес слышит?

— Слышит, дитятко, слышит. И мысли твои слышит. Хорошее ты, доброе помыслила, и Господь рад. А тебе за то утешение посылает – радость несказанную, радость тихую и умиление. Ты сердечком ту радость слушай и принимай.

Наденка прижала свои худенькие ручонки, перепачканные ягодами, к груди, закрыла глаза и заплакала.

— Матушка Серафима, до того хорошо с тобой ягодки сбирать. Этак радостно, что и времени не замечаешь. И кузовок быстро полнится. Ровно кто помогает. Кабы ваш монастырь не разогнали, пошла бы я к вам в монашенки в Разрытое. Этак все у вас светло и все спорится. Вот поговоришь с вами, ровно все кругом ладно. И людей плохих нет, все добры да ласковы. Отчего так?

— А оттого, мой друг, что в каждом человеке искра Божия есть. А вот доглядеть ее не всякий хочет. То понуждать себя надо. А Бог есть - Любовь. А любовь все покрывает и чудеса творит. С любовью к людям иди, может и они не озлобятся, глядишь и отмякнут. Кто любви-то не хочет?

Слушала и слушала Наденка слова матушки Серафимы, словно воду пила , живую, целительную. И радость несказанная ложилась на сердце и хотелось лететь высоко-высоко и кричать:

– Хорошо мне с Тобой, Господи! Хорошо!

Через пол года умерла в родах Наденкина мать. Было тогда Наденке 12 лет. Она была самой старшей. Брату – семь, сестре – три года и еще новорожденный Василек.

Василька Надя из соски выпоила. Была ему за мать.

Но через год новая беда обрушилась на семью – не стало отца. Мать ушла в 33, отец – в 35. Сестру взяла на воспитание тетка-крестная. Василька отдала в дом ребенка. А Наденка с братом попали в детдом.

Но, удивительным образом, дети не растерялись по миру, не забыли друг друга.

А Наденка хватила лиха. Познала и холод и голод. В 1967 году окончила сельскохозяйственный техникум. С благодарностью вспоминает она тетку, которая сама семи лет осталась без матери, и ее мужа. Благодаря им семья не распалась. И еще грели сердце детские воспоминания о встречах с монахинями из монастыря Разрытое близ станции Унеча на Брянщине.

В 1867 году вышла Надя замуж, уехала жить на родину мужа. В лице родителей мужа обрела Надя отца и мать и отогрела возле них иззябшее сердце. В 1968 году родилась дочь, а спустя 11 лет – мальчик Сережа.

Так и жили. Трудились, растили детей, помогали младшим. Думала тогда Надежда, что вот одолеет она нужду – лихоманку и заживут они справно, как люди. Но новая беда пришла. Отказали у Нади застуженные с детства ноги, стала она в 42 года инвалидом, прикованным к коляске. От брата ушла жена, а сестра – красавица заболела неведомой болезнью и стала таять на глазах. Василек погиб в Тюмени на лесозаготовках (ударило березой).

Но, на Бога не с палкой. Привыкла Надя скорби терпеть, за все скорби благодарила, да крепче молилась.

В 1996 г. Сережа поступил в сельхозинститут в г. Пушкин Ленинградской области. Пенсию в то время по три месяца не платили. Надя все, что было, отправляла сыну. Решила поросят выкормить. Денег заняла, купила двух. Кормили, а они оба враз и сдохли. Потом муж на пенсию пошел, полегче стало. Огород выручал. Приноровилась Надежда в инвалидной коляске заготовки делать. Банку в сумку поставит и по кухне двигает.

Но видно то все были малые беды, а пришла большая беда.

Был Сережа на практике и понравился он директору тамошнему. А у того брат в Ленинграде работает. Вот и попросили Сережу его подменить ( тот в запой ушел). Да нашлись ухарцы, подставили парня. Дали ему два раза одну и туже накладную подписать на 118 тысяч (мол утеряли). Ну, Сергей божился, мол не было товара. Даже в милицию заявление написал. Но, куда там! Подстерегли его возле общежития трое в масках.

Надежда, как могла, убеждала сына, чтобы не отчаивался. На милость Божию уповал. Но Сергей одно твердил:

—Ой, мамка, не хочется уходить в 22 года, но и жить в этом несправедливом и жестоком мире не хочу.

Сжималось у Надежды сердце от боли за сына:

— Что ты, сынок. Нас Бог жалеет. Но без борьбы нет победы, нет и венца. А венец заработать надо на поприще земном. Нужны подвиги.

Но Сергей твердил свое:

— Бог богатых жалеет, да бандитов.

И вспомнила Надежда, как Сережа в 9 лет под лед ушел, да вынырнул. Пришел домой весь обледенелый. И еще мальцом он говаривал, что вот бы ему маленьким умереть, пока не нагрешил, чтобы Божушка его к себе забрал. И плакала Надежда, плакала безутешно. Да слезами горю не поможешь. Бросилась деньги собирать…
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Священник Константин Камышанов
Маленький Христос
Хорошо в Московском метро – много там нищих, музыкантов и прочей Божией братии. Всегда есть, кому подать. В Рязани не так. Все нищие наперечет, все про них известно. Эта — бывшая врач, а балует. Та — просто лентяйка измлада. Те пьют, а трем старушкам с Театральной площади не грех и дать. В Москве Божия братия незнакомая и всегда попадется такой брат, что денежка сама из кармана весело выпрыгнет.

Еду в метро долго и странно: никого из них нет. Ни скрипачей, ни старушек.

Сижу на диванчике. Поезд гремит, Псалтырь на кассете плеера крутится. Слова слышны через раз, но и то дело – хоть другие и дурные мысли в голову не лезут. Вдруг слышу, ребенок кашляет. Смотрю – две девчонки. Одна, лет восьми, похожа на бельчонка. Другая – лет двенадцати, а в руках аккордеон! Лицо у старшей сильно поцарапано и сизое с мороза. ПОПРОШАЙКИ!
Изображение
В джинсовых костюмчиках и еще не изуродованные злом, они так похожи на домашних детей. Заиграли и запели. Исполнительница наклонила головку, как это бывает на зачетах в музыкальной школе. Лицо ясное – слышит музыку. А Бельчонок что-то так задорно поет по-украински, и глазки весело блестят, и улыбается. И смотрят на меня, как будто это мои дети.

А перед этим я смотрел спецрепортаж о московской мафии попрошаек. Там они по сортам и сценариям распределяются душевными грузинами и гордыми чеченцами.

Но думаю, ПУСТЬ!

Там все они брехуны, воры и пьяницы.

Но думаю, А Я КТО?

Там говорят, что им деньги давать нельзя: им все равно ничего не достанется, а деньги только укореняют Порок.

"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне."

И слышу в сердце голос: ТЫ ПОДАЛ МАЛЕНЬКОМУ ХРИСТУ!

И мне стало так жалко эту маленькую братию Божию, что вот сейчас на их лицах еще играет улыбка, а завтра… И огненная капля поползла по щеке в усы, в бороду, и я закрыл глаза, чтоб народ не видел. Еще след этой капли холодил щеки, как я сквозь туман вижу, что напротив меня сидит и тихо рыдает тетка. Жалко…

Приехал домой, а там сидит под лампой Соня и вышивает крестиком кота и так ласково улыбается.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Весна в душе
Елена Кумагерчик


Изображение
В одном небольшом городе жил умный и красивый мальчик. Звали его Сергей. Только сердце у него было злое и холодное как лед. В классе он считался лидером и забиякой, ибо язык его был остер как кинжал. Всем одноклассникам он придумывал обидные прозвища. Если маленький — Кнопка, если толстый, значит Жирный. И фамилию обязательно переиначит. Если Козловский — в Козла, если Ведерников — в Ведро. Свое словесное хулиганство он называл игрой в псевдонимы. Но не приведи Господи иметь какой-либо физический недостаток (косоглазие или заикание) — тут уже совсем не жди пощады. Высмеет обязательно. Доставалось и учителям, спорил с ними, пререкался, и это непослушание старшим он называл игрой в дискуссии.

Ох уж эти его насмешки! Ребята, конечно, были недовольны, сначала они злились и тоже обзывались, потом привыкли и даже откликались на прозвища. Но в классе царила атмосфера недоверия, настороженности и даже вражды. Чтобы как-то расположить к себе ребят, Сережа придумал кличку и для себя — Лоб, которая якобы выражала его интеллектуальные способности, ведь он собирался стать журналистом или писателем.

Но в середине учебного года в классе появилась новенькая, и все изменилось. Звали девочку Ксенией. Ее родителей направили за границу в командировку, и она переехала жить к бабушке и стала учиться в их школе.

Ксения сразу понравилась Сергею. Она тоже была умной и красивой, только сердце у нее было доброе и ласковое. Ксюша со всеми подружилась, всем улыбается, каждому нужное слово подберет. Сергей обидит, Ксения утешит.

Потянулись к ней одноклассники. А Сергей стал терять авторитет, его не только перестали бояться, но даже и замечать.

Ох, как он злился, все кличку пытался придумать для новенькой, но ничего не получалось. Начнет думать, к чему бы придраться, представит ее лицо радостное, глаза добрые, две косы русые, ну просто ангел. Извелся весь от злости, рассеянным стал и даже похудел.

А у новенькой все хорошо, радуется жизни, учится на “отлично”, везде успевает — и в музыкальную школу, и в бассейн. А еще бабушка научила ее печь пирожки и печенье, так она свою выпечку в школу приносит и всех угощает. И стали одноклассники от Сережиной жвачки отказываться, ведь домашние пирожки с румяной корочкой вкуснее.

“Ну ничего, — думал Сергей, — не может человек всегда быть добрым, где-нибудь обязательно оплошает, тут и покажу всем свое остроумие”.

Как-то раз принесла Ксения фигурное печенье, искусно завернутое в красивую золотую бумагу, разложила его по партам, а сама вся светится. Получился настоящий праздник: ребятам весело, бумагой шуршат, угощаются, новенькую благодарят, а Роман стал стихи читать для нее. Это был предел Сережиному терпению. “Пора с этим кончать”, — подумал он. Решительно сгреб печенье со своей парты и швырнул его на парту Ксении.

— Не хочу есть твое печенье, меня уже тошнит от него, и от фантиков твоих, и от тебя. Вот так! С сегодняшнего дня буду звать тебя Фантиком. Потому что ты — сплошная показуха, как пустой фантик. Не верю я тебе!

Все притихли и ждали, что будет дальше. Лицо Ксении было совершенно спокойным, как и голос:

— Ты ведешь себя как маленький Кай, которого поцеловала Снежная королева, и сердце его превратилось в кусок льда.

— Никто меня не целовал, я никому не позволяю себя целовать!

— Тогда я поцелую тебя, как Герда Кая — по-дружески, чтобы растопить твое холодное сердце. — И поцеловала его в щеку.

Смех одноклассников обрушился на Сергея, он стал красным как рак. Над ним еще никто никогда не смеялся, и это ему было неприятно. Куда только подевались его смелость и остроумие. Он сжал кулаки от злости и выбежал из класса.

В эту ночь Сергей долго не мог уснуть, в ушах стоял смех ребят, а щеку обжигал поцелуй Ксении. Беспокойные мысли сменяли друг друга, и на душе было тяжело. “Почему меня никто не любит, неужели я такой плохой, ведь за всю жизнь пальцем никого не тронул, ну а если словом кого задел, так это же не больно.

А если больно? Ведь мне сейчас именно больно, а что болит? Сердце. Странно как-то, до этого дня я о нем вообще не думал. Язык был главным моим оружием, А с кем воевал? С мамой, папой, младшей сестренкой, учителями, одноклассниками... Так что же получается, они все мои враги? Нет, конечно. Родители меня любят, просто у них не хватает для меня времени — “крутятся”. Сестренка Оленька тоже меня любит — так и ходит за мной по пятам, просит уделить ей внимание. Учителя хотят дать мне знания, без одноклассников было бы скучно.

Как-то папа сказал маме, что у меня начался переходный возраст, поэтому я такой колючий и на меня не надо обижаться. А что будет со мной, когда пройдет мой “колючий” возраст? Будут ли они меня по-прежнему любить и прощать? Или я так всех достану своим языком, что буду вызывать у них только раздражение и досаду? Что мне делать? Молчать, молчать, сколько хватит сил”. С этим и уснул.

На следующий день Сергей пришел в школу мрачнее тучи, ни с кем не разговаривал, только головой кивал. Ребята решили, что он обиделся, но никто его не пожалел. Только Ксения подошла и попросила прощения за вчерашнюю неудачную шутку. Сергей ничего не ответил.

Так прошло несколько дней, уже и родители, и учителя заметили в нем эту перемену. Не заболел ли он — спрашивали все. Одноклассники сочувствуют, учителя двоек не ставят за молчание, Ксения ходит виноватая, мама возле него хлопочет, а он никому ничего не объясняет. Радуется в душе, что опять в центре внимания.

Сергей стал демонстративно приходить в класс последним, а уходить первым.

Как-то раз после урока физкультуры он, выходя из раздевалки, в коридоре на полу нашел цепочку с крестиком. Эту необычную находку он принес домой.

“Интересно, кто у нас в классе носит крестик? Наверное, кто-то из девчонок".

На следующий день Сергей стал посередине класса и спросил:

— Чей это крестик?

— О, сенсация, Железный Лоб заговорил! — в классе началось оживление.

— Мой! — крикнула Ксения и подбежала к Сергею. Протянув руку, она быстро стала говорить: — Как я тебе благодарна, уже думала, что потеряла его, так расстроилась, и бабушка моя огорчилась. Вот радость-то! — Ее глаза излучали восторг.

— Бери и больше не теряй, а цепочку я починил.

— Еще раз спасибо, Сережа.

— Да не за что... Фантик.

Это слово само слетело с губ, он не хотел его произносить, но было уже поздно. В классе стояла тишина, и в этой тишине прозвучал твердый голос Ксении:

— Запомни раз и навсегда, что я никогда не буду Фантиком, Бантиком или Конфеткой. У меня есть имя, которое дали мне родители в честь святой блаженной Ксении Петербургской, и 6 февраля у меня были именины, поэтому я и приносила печенье.

Она повернулась и медленно пошла к своей парте, но глаза, всегда выдававшие ее, выдали и теперь — в них были слезы.

Роман, сидящий за соседней партой, громко прошептал:

— Хочешь, я ему в ухо дам? И все услышали тихий ответ:

— Нет, не хочу.

Сергею впервые стало стыдно за свои слова: это кусок льда в груди дал уже вторую трещину, но до весны в душе было еще далеко...

А пока Сергею было очень плохо. Один голос внутри возмущался... Другой просил: “Я хочу, чтобы меня любили, чтобы у меня были друзья, хочу помириться с Ксенией”.

А тут еще на уроке литературы Александра Никифоровна рассказала, как Лермонтов погиб на дуэли из-за насмешки. Казалось бы, пустяк, мелочь, а из-за нее не стало человека — молодого, красивого, талантливого.

“А вдруг и я из-за своего языка погибну? Что же делать? Одного желания исправиться мало, нужны поступки, нужны новые слова. Как, например, сказать вслух слово “прости” девочке, которая мне нравится (да, нравится!), и ребятам, которые так долго меня терпели, и, конечно же, родителям, которые все мне прощали и никогда меня не пороли, а, наверное, надо было. Как?”

Первый шаг сделала Ксения. Ей стало жалко Сергея, потому что ее доброе сердце чувствовало ту внутреннюю борьбу, которая в нем происходила. Однажды во время перемены она подошла к нему и протянула книгу:

— Возьми, почитай. Это “Жития святых”. Книга, правда, толстая, но я сделала две закладки, там, где говорится о блаженной Ксении Петербургской и преподобном Сергии Радонежском. И ты все поймешь.

— Спасибо, — сухо сказал Сергей и быстро сунул книгу в портфель, чтобы никто не увидел.

“Как может книга, тем более такая старая, решить мои проблемы? — размышлял он по дороге домой. — Вот если бы попасть на прием к психоаналитику, он бы все разъяснил и дал толковый совет”.

Дома книгой заинтересовалась Сережина мама и попросила дать почитать, потом книгу читал папа, даже Оленька ее листала, потому что там картинки, только Сергей ее даже не открыл.

Началась эпидемия гриппа, полкласса заболело за несколько дней, в том числе и Сергей. Он совсем ослаб и ему ничего не хотелось — ни телевизор смотреть, ни на компьютере играть, ни музыку слушать. И тут сестренка приносит книгу Ксении и кладет ему на кровать. Он открыл “Жития” на закладке и стал читать. Книга потрясла его. Это было что-то новое и необычное. Ее невозможно было читать спокойно. Встречалось много новых слов, красивых, но непривычных: святость, праведность, добродетель, благочестие... Сергей не выпускал “Жития” из рук все дни, пока болел. Накопилось много вопросов. Кто ответит?

— Мама, в честь кого вы назвали меня Сергеем?

— Так звали твоего дедушку, — ответила мама.

— А дедушку в честь кого?

— В честь его дедушки.

— А прадедушку в честь кого?

— Не знаю.

Придя в класс после болезни, Сергей решительно подошел к Ксении. Поздоровался и, вернув книгу, обернутую в красивую бумагу, сказал:

— У меня есть вопросы, — он решил с этого дня быть немногословным.

— Тебе лучше с моей бабушкой поговорить, она преподает Закон Божий в Воскресной школе.

— А как я с ней встречусь?

— Я приглашаю тебя сегодня в гости, после занятий и пойдем.

После уроков Сергей и Ксения шли не спеша через парк к дому бабушки Веры Захаровны. Сергей нес два портфеля, а Ксения размахивала руками как крыльями, рассказывала ему о Боге, о Его творениях, о том, как Он все чудесно устроил. Ее глаза блестели, несколько прядей волос выбилось из-под вязаной шапочки.

“Какая она красивая! — подумал Сергей. Ему нравилось в ней все: и лицо, и голос, и манера говорить. — Надо попросить у нее прощения... Но только не сейчас”.

Вера Захаровна как раз приготовила обед и ожидала внучку из школы.

Ксения представила гостя:

— Бабушка, познакомься: это Сергей, мой одноклассник и друг.

Сергей смутился от слова “друг”. Друг — какое теплое слово, оно греет сердце. Но еще больше он смутился от слов Веры Захаровны:

— Это, наверное, тот отрок, за которого мы с тобой молимся.

Сережа тотчас понял, что в этом доме думали о нем и сопереживали ему. Он с трудом выжал из себя единственное слово:

— Спасибо.

Обедали в гостиной, где не было традиционного телевизора и ковров, а на стенах висели фотографии и иконы.

Ксения прочитала молитву и перекрестила еду. Дома Сергей обычно оценивал мамину стряпню по пятибалльной системе, да еще с комментариями. Он и сейчас хотел сказать, что все приготовлено на “отлично”, но вовремя спохватился, и вообще больше слушал, чем говорил...

Вера Захаровна рассказывала о православной вере, дала почитать книгу “Закон Божий” и хотела подарить Библию, но Сергей вспомнил, что Библия у них дома есть.

На прощанье Вера Захаровна предложила:

— Завтра воскресенье, приходи в Воскресную школу, поговорим еще.

Наступивший день был холодный и ветреный, но Сергей этого не замечал. Он шел быстро, опустив глаза в землю и погрузившись в свои мысли. Сережа боялся опоздать — возле церкви его будет ждать Ксения, и они вместе пойдут на занятия.

Сегодня Ксения выглядела как-то необычно: на голове у нее был белый пушистый платок, а из-под полушубка виднелась длинная темная юбка, но глаза и улыбка были теми же.

— Зайдем в храм, служба закончилась, но можно поставить свечки, — сказала Ксения и протянула Сергею свечу.

В храме было тепло, а мягкий свет и запах ладана умиротворяли. Ребята подошли к иконе Сергия Радонежского, перекрестились, поставили свечи и попросили у святого помощи в учебе. В другом приделе церкви хор пел панихиду. И опять Сергей поймал себя на мысли, что слышит особенные слова: Царство Небесное, вечная память...

В Воскресной школе Ксения познакомила Сергея с ребятами. Традиционных парт не было, столы стояли полукругом. Вера Захаровна поведала о Божественном даре — слове, о сокровищах языка, просила беречь его, ибо язык — это душа народа.

В конце занятий она предложила всем сказать соседу что-нибудь хорошее. Ребята желали друг другу здоровья, успехов в учебе, хороших друзей, мира в душе, терпения. Дошла очередь и до Сергея. Он повернулся к Ксении и сказал только одно слово:

— Прости.

Ксения, как всегда, улыбнулась и ответила:

— Бог простит! И ты меня прости... А я хочу тебе пожелать стать хорошим писателем и добрым человеком.

После занятий ребята шли вместе, не хотелось расходиться. Сергею показалось, что на улице стало теплее, не было холодного ветра, снег подтаял.

— Скоро весна! — заметил Сергей.

— В твоей душе весна уже наступила! — ответила Ксения.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

«Неполноценная» девочка.
Рассказ священника
Изображение
Ко мне на исповедь пришла больная девочка лет 12-ти из детского дома для умственно отсталых. Она не могла связать двух слов, крутилась, как волчок, ее ненормальный взгляд, постоянные гримасы, весь вид ее говорил о "неполноценности".

И вот она стала исповедоваться и причащаться каждое воскресенье. Через год у нее появилась потребность откровения помыслов (кто молится и часто исповедуется, тот знает, что это такое). Девочка стала вести такую внимательную духовную жизнь, о которой не подозревают даже те люди, которые считают себя глубоко верующими и церковными. Она стала молиться Иисусовой молитвой ("Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную"), бороться с прилогами, прощать обиды, терпеть все. В течение нескольких месяцев она научилась читать и писать, прошли все признаки дебильности, на лице изобразилась печать духовности. Во всем, что она говорила и делала, было чувство и рассуждение.

Когда я ее видел, мое сердце сжималось от греховности и неправды моей собственной жизни. Потом ее перевели в другой детдом, и мы с ней некоторое время не виделись.

Но однажды она приехала ко мне и сказала: "Батюшка, вы за меня не беспокойтесь, я все время с Богом. Он не покидает меня даже во сне..."

Если после этого соберутся все умники мира и представят мне самые точные доказательства того, что Бога нет, я с печалью на них погляжу...
Протоиерей Алексий Грачёв
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

За то, что он дивно устроен
Наша оценка окружающих людей — своего рода отражение нашей собственной самооценки.

После литургии в Фомино воскресенье священник объявил с амвона, что сегодня состоится очень важное и радостное для церковной общины событие — венчание молодой пары постоянных прихожан, которые выросли здесь, в этих стенах, у всех на глазах. Жених и невеста смущенно улыбались, уже в свадебных нарядах подходя после причастия ко кресту. На венчание и последующую трапезу приглашены были все прихожане.
Изображение
Маша была приходской активисткой, поэтому очень удивилась, как это новость о предстоящей свадьбе прошла мимо нее. Оказывается, ее подруги по клиросу и ее подопечные дети из воскресной школы задолго начали репетировать поздравления молодоженам — песни и веселые сценки — а она даже не представляла себе, о ком идет речь.

Впрочем, поравнявшись с юным женихом, Маша легко его узнала — да это же белобрысый мальчик Сережа, который десять лет назад под ее руководством в воскресной школе вырезал из бумаги ангелов к Рождеству! Как же летит время. Еще вчера он был смешным угловатым ребенком, а сегодня — широкоплечий взрослый мужчина в свадебном костюме с орхидеей в петлице. А она еще вчера была «православной молодежью», а сегодня — одинокая женщина за тридцать с четко наметившимися морщинками в уголках глаз.

«Ты больше не молодежь и не можешь вечно ей оставаться. Другие пришли на смену, — посещали грустные мысли Машу в трапезной, где и подружки невесты, и друзья жениха были моложе ее лет на десять-пятнадцать. — Тебе уже даже неприлично ловить букет невесты и никто не пожелает, чтобы твоя свадьба была следующей. Поезд ушел».

Родителей невесты на свадьбе не было. Вместо них во главе стола сидели дядя по матери и тетя, которые, как было сказано в благодарственных тостах, заменили девушке рано умершую мать, взяв племянницу-сироту с свою семью.

- Наверное, ее мать была алкоголичкой или наркоманкой. С чего бы нормальной женщине рано умирать, оставляя сиротой маленького ребенка? И где, кстати, был в это время отец?» — вполголоса прошептала Маша рядом сидящей подруге.

- Нет, деточка, вы ошибаетесь. Моя дочь не была ни алкоголичкой, ни наркоманкой. Она в двадцать лет погибла в автокатастрофе. Да, это правда — она была одинокой мамой, замуж не вышла. Но наша Катенька — плод большой любви, — вдруг услышала Маша в ответ и готова была сгореть со стыда.

Ее соседкой по столу оказалась бабушка невесты — бодрая дама лет шестидесяти в шляпке с цветами и с тремя нитками жемчуга на шее.

- Простите меня. Пожалуйста, простите! У вас сегодня такой счастливый день, и, мне кажется, у вас такие замечательные дети и внуки, — смущенно пробормотала Маша в ответ.

- Дорогая моя, пожалуйста, не думайте заранее о людях дурно. Поверьте, тогда и ваша жизнь наладится, — продолжила бабушка, и Маше нечего было на это возразить.

Разрезали и подали гостям торты, в пластиковых стаканчиках передавали чай, но Маше уже ничего не лезло в горло. «Неужели я злая, в самом деле злая? Всех осуждаю и за это наказана одиночеством?» — терзало ее неприятное чувство.

С тех пор Маша решила провести для себя небольшой эксперимент: записывать в блокнот самую первую мысль, которая приходит ей в голову при виде каждого нового человека. Результаты уже через неделю ее поразили. «Маргинал. Наверное, его никуда не берут на работу, поэтому в церковь подался», — это при виде нового алтарника. «Нехристь. Вряд ли когда-нибудь Евангелие читал», — это о новом коллеге по светской офисной работе. «Жирная корова», — новая маникюрша в салоне. «Гламурная фифа», — попутчица в электричке. Да с этим блокнотом только… на исповедь!

Но это было только первым этапом самонаблюдения. На втором этапе Маше внезапно открылось, что она ничуть не лучшего мнения и о себе, хотя уж с самой-то собой знакома довольно долго. Или на самом деле совсем не знакома? Вот молодой человек приветливо улыбнулся ей в трамвае. «Бедный и неаккуратный, — отмечает про себя Маша. — Куртка поношенная, ботинки нечищенные. Конечно, только полубомж может обратить внимание на такую неинтересную девушку, как она. Другие находят себе получше».

«Нет, так дело не пойдет. Надоело мне жить в окружении маргиналов, нехристей, жирных коров и полубомжей. Что же делать? А попробую-ка я благодарить Бога за встречу с каждым новым человеком. Ведь каждого человека Бог создал по какому-то Своему прекрасному замыслу, который, быть может, от нас скрыт, но действует в мире«.

Маша была опытной чтицей и хорошо знала Псалтирь, поэтому решила о каждом повстречавшемся человеке молиться какой-нибудь красивой благодарственной строкой псалма. Нет, только не подумайте — ни в коем случае не «приложи им зла, Господи». И не высокомерные, исполненные чувства собственного превосходства «Вразуми и спаси его, Господи» собственного сочинения. Только благодарность. Не за то, что этот человек умный или красивый, хороший или плохой, любит тебя или нет. Просто за то, что он есть. За его бесценный и уникальный дар жизни.

«Славлю Тебя, потому что он дивно устроен», «Умалил еси eго малым чим от Ангел, славою и честию венчал еси eго». Жить в мире людей, дивно устроенных и мало, чем обделенных по сравнению даже в Ангелами оказалась гораздо приятнее, чем среди жалких неудачников, маргиналов и подозрительных типов. Но и гораздо опаснее, потому что Маша влюбилась.

Он был действительно прекрасен: строен, высок, с длинными вьющимися русыми волосами, собранными резинкой в хвост и мускулистыми руками. Хвалить Бога, создавшего такую красоту, удавалось легко, слова благодарности непроизвольно слетали с языка. Маша боялась лишь одного: что ее восхитительный избранник откажется входить в ее привычный церковный жизненный круг. Он считал себя русским патриотом, очень увлекался историей и даже подумывал креститься, но все это не придавало Маше уверенности.

«Я была о себе низкого мнения, и это заставляло меня думать, что мной могут заинтересоваться и захотеть со мной дружить только самые жалкие и ничтожные люди. счастливые же и успешные пройдут мимо. но, — о, ужас — почему я ловлю себя на мысли, что я точно такого же низкого мнения о Христе? разве наш Господь и Спаситель — не самый совершенный и прекрасный человек всех времен и народов? разве его Церковь — не возлюбленная и избранная Его невеста? почему я думаю, что мой друг должен оказаться «слишком хорош» для Христа и Церкви только потому, что он умен и красив?

Через год, также на Красную горку, Маша обвенчалась с красавцем-сисадмином по имени Андрей, получившим от нее при первой встрече заочное прозвище «нехристь, не читавший Евангелия». Сегодня вспоминать об этом было смешно, потому что ко дню своего крещения, состоявшегося Великим постом, он прочитал столько богословской литературы, сколько многие церковные люди не прочитывают за всю жизнь.

Любимой темой Андрея стал христианский персонализм. «Я не знаю другой религии или философии, где человеческую личность ценили бы так высоко», — признался он.

«Наверное, это потому, что я мысленно благодарила Бога за то, что он дивно устроен», — подумала Маша, и это осталось ее секретом, хотя было написано на лице.

Автор: Ольга Гуманова
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Маленькие чудеса святителя Николая
Священник Феодор Людоговский
Сегодня, в день памяти святителя Николая Чудотворца, я хотел бы рассказать о двух маленьких чудесах, случившихся со мной не далее как в минувшее воскресенье после молитвенного обращения к этому святому. Первое чудо связано с машиной, а второе… да, второе, в общем-то, тоже связано с машиной. Сейчас всё будет понятно.

Дело было так. После литургии мы с нашей прихожанкой Натальей Владимировной должны были ехать на Зеленый проспект, причащать ее подругу, состояние здоровья которой, к сожалению, неуклонно ухудшается. Сначала всё шло по плану: в расчетное время мы сели в машину, я повернул ключ зажигания — и ничего не произошло.

Я повернул ключ еще раз — эффект был таким же. То есть никаким. Наталья Владимировна — вот что значит верующий человек! — сразу же принялась молиться Николаю Чудотворцу (храм-то у нас — Никольский). Ну, а я, по мере своих сил мысленно присоединившись к ее молитвам, попытался что-то сделать с машиной.

Надо сказать, что в отношениях с техникой я натуральная блондинка: для устранения неисправности могу протереть стекло, попинать колеса, открыть капот — ну и, собственно, всё. Так я и сделал: открыл капот, пошевелил на аккумуляторе плюсовую клемму. Точнее, попытался пошевелить: чтобы до нее добраться, нужно что-то там отвинтить, а мне было лень. Поэтому я просто для очистки совести покачал двумя пальцами кожух, под которым скрывается эта клемма.
А Наталья Владимировна молилась. Я еще немножко покачал кожух, повернул ключ – и, теперь уже не помню, с первого ли раза, но машина завелась.
Изображение
Она, родимая, завелась и тогда, когда я уезжал с Зелёного проспекта, благополучно исповедав и причастив свою подопечную. И вообще весь этот день она была просто паинькой.

Это первое маленькое чудо. Я понимаю: подобные случаи всегда можно интерпретировать как случайное совпадение; не исключено, что тут всё же сыграло роль мое прикосновение к каким-то деталям под капотом. Но всё это, согласитесь, не исключает помощи святителя Николая, ведь правда?

А второе чудо было такое. Мне несколько неловко об этом говорить, но уж такова жизнь. Эта самая машинка, героиня моих очерков в «Автобате», куплена в кредит на пять лет. А это значит, что каждый год я должен оформлять каско. И если кредит я выплачиваю относительно безболезненно, то каско в этом году попортило мне немало крови. И когда я наконец через три месяца после окончания срока предыдушего полиса полностью оплатил новую страховку, то оказалось, что в кармане у меня — вошь на аркане. На многочисленных банковских карточках — пусто, зато на шее висят четыре кредита.

Нет, мы, конечно, не голодали, но всё же возник вопрос, многим знакомый: как дожить до получки? Занимать — так ведь это отдавать придется. Ну, а вывешивать в Фейсбуке объявление «поможите, чем можете» — как-то странно: не инвалид всё-таки, руки-ноги целы, слава Богу, да и голова еще варит. Оставался один выход: молиться. И я стал молиться святителю Николаю. Раз прочёл акафист, и на следующий день тоже. А в воскресенье мне, можно сказать, с неба упали деньги, на которые я совсем не мог рассчитывать. Не золотые горы, но как раз столько, сколько было нужно, чтобы не оказаться выбитым из колеи.

Какая отсюда мораль? Не знаю. Впрочем, вот что: если Господь через Своего святого помог мне, это не значит, что Его милостей не хватит для вас. Просите — и дано будет вам. Просите — и не забывайте благодарить. С праздником!
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Рассказы о важном

Сообщение КАПЕЛЬ »

Путь Татианы
Важно осматриваясь по сторонам, в храм вошли две женщины. Одна, постарше, была одета в длинную пеструю юбку, маечку с глубоким вырезом и ярко-желтый платок. На ее шее висело не меньше пяти цепочек разной длины, и на каждой поблескивал медальон. Вторая же, помоложе, была в коротком сарафане и с повязкой на голове.

Женщины подошли к свечному киоску:

— День добрый, сестра! А мы вот проездом в вашем городе. Первым делом в храм пришли. Давайте знакомиться. Меня зовут Нина, — представилась та, что постарше, и повернулась в сторону подруги: — А это раба Божия Татиана.

Мария Георгиевна обрадовалась новому знакомству и предложила гостям посидеть на лавочке перед храмом, пообщаться. На самом деле ей просто очень хотелось немного погреться на солнышке, а тут такой замечательный повод — благочестивая беседа с сестрами!

Пока Мария Георгиевна блаженно щурилась под теплыми лучами, Нина рассказывала о своем приходе к Богу. Они с Татианой были коллегами. Незаметно подружились.

Потом случилась беда. У Тани нашли опухоль. Верная подруга бросилась на помощь. Она находила лучших врачей, искала нетрадиционные методики лечения, пробовала даже найти какую-нибудь сильную «бабку», благо в этот момент повстречала бывшую одноклассницу, которая ныне была женой священника и, постращав ее, как следует, посоветовала единственный способ утешения души — обретение Бога. Так Нина стала воцерковляться и тащить следом за собой подругу. Та не сопротивлялась, ей очень хотелось исцеления.

Нина перевела дыхание и продолжила:

— Мы с Танюшей благословились на поездку в Дивеево. Там поисповедовались, причастились, искупались в источниках. А когда приехали домой, то на повторном обследовании никакой опухоли не нашли!

Мария Георгиевна не раз слышала подобные истории и не уставала славить Бога за Его милости, но, переведя взгляд на Таню, насторожилась. Молодая женщина сидела как-то безучастно. Нина вся раскраснелась от переполнявших ее эмоций, а Таня была спокойна и, возможно, даже равнодушна. Странно. Очень странно. Марии Георгиевне очень захотелось узнать причину такого поведения.

Узнав, что сестры пробудут здесь еще минимум неделю, Мария Георгиевна предложила показать им город и на всякий случай оставила свой телефон.

А вечером, как она и предполагала, ей позвонила Таня. Просила встретиться и поговорить, если возможно.

Через полчаса они уже сидели на кухне у свечницы и пили чай. Таня, помолчав и собравшись с мыслями, призналась:

— У меня есть тайна. Я ее очень долго ношу в сердце, и она причиняет мне невероятную боль. Кроме Ниночки, у меня близких подруг нет, да и быть не может, Нина заполнила все свободное пространство в моей жизни. Родителей я похоронила, так что не с кем мне поделиться. А с Ниной я не могу. Вы простите меня! Я понимаю, что это очень глупо, но я подумала, раз Вы несете послушание в храме, Вы служите Богу, так может, сумеете мне помочь...

Таня еще немного помолчала и выпалила:

— Я неверующая.

Мария Георгиевна к такому повороту готова не была. Видимо, это отразилось на ее лице, так как Таня стала поспешно объяснять:

— Понимаете, я узнала о своем диагнозе. Испугалась, конечно, и стала делать все для спасения жизни. Я не искала Бога! Я искала исцеления!
Нина сказала — нужно срочно ехать в паломничество. Я согласилась. Нина сказала: «Не едим три дня мясного и молочного». И я не ела. Потом она дала мне книжечку и сказала: «Перепиши отсюда названия грехов, и будем каяться». Ну, а потом причастие.
Да, я понимала, что это Тело и Плоть Христа, но я точно так же понимала, что делаю все эти манипуляции лишь для того, чтобы снова обрести здоровье!
Потом Нина велела окунаться в источники. Я окуналась. Ну, а что было дальше, Вы знаете. На повторном обследовании не нашли никаких новообразований.
Так вот скажите мне: что именно меня исцелило? Бог? Но я не обращалась к Нему! Я читала те молитвы, которые написаны в молитвослове, но мое сердце не участвовало в этом! Так Бог меня исцелил или само по себе купание в источниках?!
Мы с Ниной постоянно ходим в храмы, покупаем много икон, привозим воду из паломнических поездок... Но я не чувствую ничего. Точнее, чувствую, что все это не мое...

Мария Георгиевна не знала, что ответить. Оказывается, и так бывает. Причем в последнее время все чаще. К православной вере начинают относиться как к набору обрядов. Люди просят икону от порчи, спрашивают, какую молитву читать, чтобы дети не болели и хорошо учились, в какой источник нырнуть, чтобы «поблагодатнее» стало...

— Таня, все, что ты чувствуешь, — нормально. Твоя душа — христианка, и она уловила фальшь. Нельзя исповедоваться по бумажке, бездумно переписав грехи. Нельзя идти к Причастию без желания впустить в себя Христа. Так что ты верующая. Самая что ни на есть настоящая! А исцелил тебя Господь авансом. Так что радуйся и спеши к Нему. Попробуй просто поговорить с Ним. Расскажи Ему все как есть. И Он обязательно ответит. Читай Евангелие. Слушай свою совесть и на исповеди говори именно то, в чем она тебя обличает...

Идя домой, Татьяна любовалась этим небольшим, чистеньким и ухоженным городом. На душе было спокойно и радостно, она даже не догадывалась, что вскоре этот город станет ей родным, о том, что прямо возле храма живет ее будущий муж, с которым ей предстоит родить и воспитать троих детей. Ничего этого не знала раба Божия Татиана. Она лишь шла, улыбаясь прохожим, и мысленно беседовала с Богом...

Автор: Наталия Климова
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Рассказы о важном

Сообщение алиска »

Душевный доктор.


...До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!...

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!

автор в инете Звездный странник.

Ответить

Вернуться в «Проза»