Молитва на форуме... Что это? В чем ее смысл?

Модераторы: Счастье, Лена_

Ответить
Администратор
Администратор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:35
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Молитва на форуме... Что это? В чем ее смысл?

Сообщение Администратор »

Что такое общие молитвы на форумах?

На некоторых, в основном православных, форумах открылись молитвенные разделы. У некоторых людей это вызывает непонимание: Что это за молитва в интернете? Какой в ней смысл? Слышит ли Господь такие молитвы?
Вот как на подобные вопросы ответили на миссионерском форуме о. Андрея Кураева.
Гость форума Кураева спросила: Скажите мне пожалуйста, как расценивать молитвы в этом разделе? За ними стоят реальные молитвы после написания здесь или ответ в какой-нибудь теме(просто ответ) тоже является молитвой? А сердце и мысли участвуют? А внимание о котором в молитвослове написанно?
Или берется на заметку, в теме оставляется участие, а потом следует молитва у икон?
Просто не совсем не понимаю.
К ней присоединяется форумчанка Светлана М. «Прочитав множество тем и обсуждений, задалась таким же вопросом.
Очень хочется надеяться, что в этой теме участники искренние.»

Вот что ответил на эти вопросы администратор форума Андрей Золотых.
В данном разделе люди молятся. Обращаются сердцем к Богу с просьбой. Насколько искренне это у нас получается - это известно только Господу. Но мы стараемся. И не имеет значения, что человек пишет в теме. Иногда копируются длинные молитвы. Это подразумевает, что человек помолился этой молитвой. Иногда приводятся короткие воздыхания, тут ведь на первом месте стоит искренность молитвы, а не ее длина. Иногда и вообще просто плюсик ставится, означающий что человек помолился. А многие и вообще в темах не отмечаются, просто молятся себе и молятся. Иногда молятся у икон, иногда просто сидя у монитора. Бывает, что и выписывают имена, а затем в своих утренник молитвах поминают. По разному бывает. У кого какая возможность, у кого какая потребность, кто как привык - от этого зависит и длина молитвы, и место ее произнесения, и время ее произнесения. Ну а искренность... Кто может ответить на этот вопрос кроме Господа? Судя по тому, что очень часто на форуме благодарят за молитвенную помощь, за выздоровление, за разрешение ситуации - молитвы наши Господь слышит. Как бы ни молился каждый из участников. Соборная молитва - она и есть соборная молитва.

В свое время, когда я пришел еще на старый форум, я долго думал об этих молитвенных темах. Зачем все эти крестики? Зачем вообще в темах что-то писать? Как с этим молитва связана? А потом понял. Никак не связана. Молиться можно и не отмечаясь в молитвенных темах. Но... если молящиеся не будут отмечаться в темах, автор темы даже и не будет знать, откликнулся ли кто на его просьбу о молитве, или она повисла в воздухе, никому не нужна. Поэтому данные темы - это еще и наша поддержка людям, находящимся в тяжелой ситуации, людям, у которых болеют родственники, людям, которым надо подать руку. По себе знаю, эта поддержка иногда очень много значит. Поэтому в молитвенных темах всегда приветствуются добрые и теплые слова. Которые поддерживаются молитвой, естественно.

Его ответ дополняет самая прилежная молитвенница раздела форумчанка Мария3::Для меня на форуме он (этот раздел) самый главный! Если я не в состоянии полностью помолиться словами за каждого, но моё участие в теме, пусть это будет большая молитва, или маленькая, или просто крестик, но в этот момент я думаю об этом человеке, и всей душой желаю ему здоровья! А Господь ведь всё видит и слышит! Потому так важно наше УЧАСТИЕ здесь! Спаси Господи всех страждущих! Аминь.

Отвечают другие участники:
Галина Михайлова: Молимся мы совершенно искренне, за некоторых форумчан я молюсь на утреннем и вечернем правиле, также подаю за них записки на проскомидии.
"Дух дышит идеже хощет"!
Некоторые форумчане, отправляющиеся в паломничество, распечатывают на принтере имена православных, подают о них записки в святых местах.
Время показало, что соборная форумская молитва имеет огромную силу: люди выздоравливают, потерявшиеся - находятся, ищущие Христа - воцерковляются.
Не сомневайтесь, молитва у монитора - не фикция, и, как правило, имеет свое продолжение в реальности!
Я физически чувствую поддержку тех, кто молится, вижу, как начинает меняться и выправляться ситуация.
Когда от нас ушел светлый и добрый человек Вадим Зайцев, я, не зная его в реальной жизни, оплакивала его как родного!..
Сейчас он в моем помяннике вписан вместе с именами родных, и регулярно заказываю за него сорокоусты.

Юлия Николаевна: Каждый молящийся действует по своему разумению и своим традициям. Я вот сначала прочитываю просьбу, затем крещусь на икону, висящую у меня над столом, пишу свое молитвенное обращение или прочитываю написанное кем-то прежде, после чего крещусь еще раз, отправляю свое сообщение или просто пишу "Аминь!" под прочитанным чьим-то обращением и тоже отсылаю постинг.
Что происходит в это время в душе? Да то же самое, что и при любой молитве за людей - думаешь о них и обращаешься к Господу.
А порой чувствуешь очень сильное соборное единство со всеми молящимися, особенно в "Молитве по соглашению".
Общие молитвы очень помогают, по себе знаю.
Спаси, Господи, всех молящихся друг за друга на этом форуме!

Ольга Лад: Для меня это раздел очень важен. У меня на работе загрузка жесточайшая, и лишний раз на икону посмотреть (прямо над рабочим местом висит) некогда бывает. Сюда зайду, помолюсь за кого-нибудь. Душа оттаивает. И сама часто обращаюсь к форумчанам за помощью

Господи, спаси нас всех!
Виктория А.: Ответ в этом разделе свидетельствует, что другой человек, взывающий о молитвенной помощи, входит в наше сердце.
Для меня отправить сообщение с молитвой - проявление в моем сердце со-страдания, то есть не внешней жалости, а когда проблема другого переживается как проблема очень близких людей...
И собственное сердце сразу из камня превращается в искру....

Олег Березенко: Этот раздел - самый главный. Здесь нуждающиеся получают реальную помощь. Подтверждено неоднократно.
Марта: Конечно, моя личная молитва слаба и ничтожна. но она соединяется с другими. Да и мой отклик всегда искренний, хотя и не очень умелый. Мне самой помогли молитвы форумчан - я их физически почувствовала - даже обалдела от того, что это - действует!!
С тех пор сомнеия исчезли - интернет, или нет, а молитва - помогает.
Спаси Господи всех вас!

andrepet
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Молитва на форуме... Что это? В чем ее смысл?

Сообщение andrepet »

Я с момента потери сыночка больше стала уделять место молитве,церкве. У меня есть "Православный молитослов". Воттут есть то,что мне надо.Сейчас горе, читаю об усопших. Вот только не всегда, но читаю, и стараюсь запоминать наизусть. Я верю в нашу православную церковь.

Аватара пользователя
ГрустныйЛучСолнышка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 12:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новочеркасск Ростовская область

Re: Молитва на форуме... Что это? В чем ее смысл?

Сообщение ГрустныйЛучСолнышка »

Я ежедневно, перед сном, читаю в т.ч. молитву об упокоении родных, всегда добавляю и всех православных христиан. Папа так читал. Проезжая мимо кладбища, тоже прошу об упокоении всех усопших на кладбище. Мы можем помочь молитвой. И не важно, где и как. Главное искренне.
Папочка... Так хочется обнять... Люблю.
Помолитесь о моём родном, пожалуйста!
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17462

Ответить

Вернуться в «Прошу помолиться»