Канон о самовольно живот свой скончавших (на русском языке)

Модератор: Счастье

Ответить
Sergei_Leto82
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 15:57
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самарская область

Канон о самовольно живот свой скончавших (на русском языке)

Сообщение Sergei_Leto82 »

Молитва за усопших от несчастной и насильственной смерти
(Оптинский старец иеромонах Леонид, в схиме Лев)
Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек), и если возможно, помилуй!
Непостижимы судьбы Твои. Не поставь во грех этой молитвы моей. Да будет святая воля Твоя!

Канон о самовольно живот свой скончавших (читается келейно)
ГЛАС 2
Песнь 1. Ирмос:
Когда-то погубила в глубине все войско фараоново превосходящая сила, воплотившееся же Слово истребило зловредный грех, – препрославленный Господь; ибо Он славно прославился.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Всемилостивый Господи, помилуй меня по милости Твоей, воспевать Тебе начинаю и молиться об убившемся дерзко, да не в суд мне это будет и не в осуждение, Судья Праведнейший.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Да не будет молитва моя во грех, как кроткий Давид говорит: и не в отягощение души самовольно смерти предавшегося; но мольбами исповедников Твоих оставление прегрешений наших даруй нам.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Богатую милость всегда всем источая, Всеблагий Христе Боже, и ныне раба Твоему (имярек), нами Тебе молящемуся, помилование даруй и с преставившимися в благочестивом уделе, даже если и нечестиво скончался в неразумии.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Утвердив колеблемый ум мой, Матерь Божия, укрепи меня Божественными повелениями Родившегося из Твоего освященного чрева и упразднившего, Владычица, адово мрачное царство, со дерзновением неосужденно молиться об усопшем (имярек).
Песнь 3. Ирмос:
На камне веры меня утвердив, Господи, Ты возвысил голос уст моих на врагов моих; возвесели же себя дух мой, воспевая: нет святее подобно Богу нашему, и нет праведнее более Тебя, Господи.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Сиянием Твоей красоты озариться усопшему благоволи, в вере с почившими, богатому в милости Твоей; Ты же есть Бог наш Единый безгрешный и многомилостивый.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

На месте утешения в вечном покое удостой принять к Себе и раба Твоего, малодушно жизнь свою пресекшего: Ты же есть Единый Сильный и немощи наши на Себя воспринявший, Господи Боже наш.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

В покое небесном поселиться, Владыко, прими раба Твоего (имярек), да не услышит он праведного Твоего гласа: «не знаю тебя», даже если и воистину повинен в этом.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Умерщвленных нас воздвигла, Богородице, Жизнедателя жизни нетленной родившая; и раба Твоего (имярек) возведи из ада преисподнейшего, Сына Твоего о милости умоляя.
Песнь 4. Ирмос:
Прославляю Тебя, слухом же, Господи, услышал и вострепетал: ко мне же идешь, меня ища заблудшего. Тем многое Твое снисхождение ко мне прославляю, Многомилостивый.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

В уповании на Тебя, Боже, изнемогшего и насилием вражьим одоленного, раба Твоего пощади, Спаситель, не взирая, потому как Благ, на прегрешения его вольные и невольные.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Милосердия имеющий непостижимую бездну, Господи, бездну греховную раба Твоего покрой, Человеколюбец, – омыв Кровью Своей грех неведения и маловерия его.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Живыми господствуя и мертвыми владычествуя, помилуй и раба Твоего (имярек), власть же имеющий всякую на небесах и на земле, Христе Боже, со Отцом сидящий и Духом всё очищающий.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Исцелила, Богородительница, Евино поползновение окаянное; Создателя же родила, исправить могущего тварь погибающую: Того моли и сего раба (имярек) негодного, заповедь Божию преступившего, спасти по единой милости.
Песнь 5. Ирмос:
Света податель и веков Творец, Господи, во свете Твоих повелений наставь нас: ибо кроме Тебя, иного Бога, не знаем и не исповедуем.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Умертвившегося и во дно адово ввергнутого возведи, Боже, преступления того заглаживая; на Кресте же грехи наши пришел омыть честною Кровью Своею, Христе, Искупитель всех.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Спасти нас пришедший, Христе Боже, прими ныне и наши недостойные моления о рабе Твоём (имярек), да избавишь от мук вечных, помилован да будет с нами, Спаситель Преблагий.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Молим Тебя, Слово Божие, даже если и дерзновенно это, прогневал же Тебя раб Твой (имярек), но благодатью Твоей умоляем, не возгнушайся молитв наших и помилуй нас, вку́пе все же повинны пред Тобою, Всесвятой Владыко.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Под кровом Твоим, Матерь Божия, спасаются все надеющиеся на Тебя: Твоим заступлением защити и нас, и сподоби с дерзновением неосужденно молить Сына Твоего о жизнь свою скончавшем безнадежно (имярек).
Песнь 6. Ирмос:
В бездне греховной находясь, призываю непостижимую бездну милосердия Твоего: от гибели, Боже, меня возведи.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Из земли создавший человека, Боже, и в землю ныне возвративший, пощади, Господи, в неразумии сокрушившего глиняный сосуд свой: можешь же, Владыко Творец, и вновь восставить его от нетления.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Неизреченный и непостижимый, Господи, щедротами несказанного Человеколюбия Твоего помилуй жизнь свою скончавшего, несмотря на согрешения его, в ведении и неведении содеянные

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Озариться милостью Твоего удостой, Владыко, вольно оставившего жизнь свою (имярек) и к свету Твоему возведи, из тьмы несветимой изымая, милосердия ради.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Избавительница, усердно призывающих Тебя, Пречистая Владычица, Сына Твоего умоли скончавшегося (имярек) пощадить: воистину жизни и смерти Владыку родила.
Песнь 7. Ирмос:
Богопротивное веление беззаконного мучителя высокий пламень вознесло; Христос же простёр благочестивым отрокам росу духовную: Сущий благословен и препрославлен.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

В ад с душою, как Бог сошедший, и в рай разбойника с Собою введший, помяни и ныне раба Твоего (имярек), преступлением многим Тебя прогневавшего, ныне же Тебе нами усиленно молящегося.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Единый безгрешный, в смертных добровольно вменился, и умерщвленных силою человекоубийцы воскресив с Собою, от власти того вырви и раба Твоего, Всесильный.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Радость всегда истинную даровать нам Воскресением Своим изволивший, от мрачного горького царства выведи раба Твоего (имярек), да от муки вечной освободившись, увидит себя одесную Тебя, Судия Многомилостивый.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сияние славы Отчей, явившегося плотью от Тебя умоли, Пресвятая, из адовой мглы освободить непотребного раба Твоего (имярек), он же Тебя как Матерь, нами просит.
Песнь 8. Ирмос:
Печь когда-то огненная в Вавилоне действует разделяюще, Божиим велением халдеев опаляющая, верных же орошающая, поющих: Благословите, все дела Господни, Благословите, Господа.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Смертное царство Своей смертью разоривший, Божественною же силою вход в вечную жизнь открывший, не затвори милосердия Твоего и рабу Твоему, даже если и согрешившему, но из ада ныне горько взывающему.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Красотой Твоего насладиться удостой, стыд греха безобразного очищая, умершему смертью поносной: Единый же есть, Владыко, от греха свободный, крестною смертью за нас умертвившийся.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Исправить желая падших в прах смертный, Сам смерти причастным явился, Бессмертный, от смертной долины силою Твоею возведи раба Твоего (имярек), лютою смертью поползнувшегося.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Воистину Рождества Твоего есть великая тайна, Богоматерь: Бога воплотившегося родила; Его же моли, как Сына Твоего, спасти трудно скончавшегося (имярек): имеющая же дерзновение к Родившемуся от Тебя Милосердному Спасителю мира.
Песнь 9. Ирмос:
Который прежде солнца – Светильника Бога воссиявшего, во плоти к нам пришедшего, из чрева девичьего таинственно воплотившая, Благословенная, Всечистая, Тебя, Богородица, величаем.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Имеющий власть над живыми и мёртвыми, пощади, Спаситель, раба Твоего (имярек), смертью горькою скончавшегося: Тебе же от Отца Твоего дано оживлять и миловать, если хочешь, Сыне Божий.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего.

Преславное множество святых Твоих, Христе, непрестанно молит Тебя за грешных рабов Твоих, да помилуешь, если изволишь милосердием Твоим и от геенны вечной избавишь.

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу.

Благости воистину море непостижимое, благодатью Твоею помилуй прогневавшего Тебя раба Твоего (имярек), и нас молящихся.

И ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Достойно Тебя, Богородице, прославляя, к Тебе, как к Матери нашей, обращаемся с надеждой; сами себя и брата нашего (имярек), малодушно скончавшегося, Тебе Заступнице и с Тобою Христу Богу предаем смиренно.


Молитва утешительная родным

Владыко, Господи, Милостивый и Человеколюбивый, к Тебе взываем: согрешившие и беззаконные пред Тобою, преступившие спасительные Твои заповеди и любви евангельской отчаявшемуся брату нашему не проявившие. Но не яростью Твоею обличи нас, и не гневом Твоим накажи нас, Человеколюбивец Владыко, ослабь, исцели сердечную скорбь нашу, да победит множество щедрот Твоих грехов наших бездну, и море Твоего бесконечной благости да покроет горькое море наших слез.

Истинно, Иисус Сладчайший, еще молим: рабам Твоим – сродникам жизнь свою самовольно скончавшего, подай в скорби их утешение и на милость Твою твердое упование.

Как Милостивый и Человеколюбивый Бог есть, и Тебе славу воссылаем с Безначальным Твоим Отцом и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
"Взыщи, Господи, погибшую душу (имярек) и, если возможно, помилуй. Непостижимы судьбы Твои, не поставь во грех этой молитвы моей, да будет святая воля Твоя."
Краткая молитва Льва Оптинского о самовольно ушедших из жизни.

Ответить

Вернуться в «Молитвослов»