Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Модератор: Счастье

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Кризисный психолог »

Помещаю текст литии, части православного богослужения, которое может проводится не только священником, но и обычным человеком, мирянином.
Так называемая заупокойная лития установлена для моления об умершем: она совершается при выносе покойного из дома, а также при поминовении усопшего на кладбище, дома и во всякое другое время.
Отслужить литию на кладбище или дома - одно из лучших средств помочь душам усопших и собственной душе (если я не прав, то пусть форумские батюшки меня поправят). Молитесь, дорогие форумчане


Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище


Молитвами святых отец наших, Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас. Аминь.
Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй. Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас. (Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго.
Господи, помилуй. (12 раз.)
Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. (Поклон.)
Приидите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему. (Поклон.)



Псалом 90
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесйаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа, слава Тебе, Боже (трижды).
Со духи праведных скончавшихся, душу раба Твоего, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче.
В покоище Твоем, Господи, идеже вей святии Твои упокоеваются, упокой и душу раба Твоего, яко Един еси Человеколюбец.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу: Ты еси Бог, сошедший во ад и узы окованных разрешивши. Сам и душу раба Твоего упокой.
И ныне и присно и во веки веков. Аминь: Едина Чистая и Непорочная Дево, Бога без семени рождшая, моли спастися душе его.



Кондак, глас 8:
Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.



Икос:
Сам Един еси Безсмертный, сотворивый и создавый человека: земнии убо от земли создахомся и в землю туюжде пойдем, якоже повелел еси, Создавый мя, и рекий ми: яко земля еси и в землю отъидеши, аможе вей человецы пойдем, надгробное рыдание творяще песнь: Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа.
Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Господи, помилуй (трижды), благослови.
Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Аминь.
Во блаженном успении, вечный покой подаждь. Господи, усопшему рабу Твоему (имя) и сотвори ему вечную память.
Вечная память (трижды).
Душа его во благих водворится, и память его в род и род.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Lucy
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 13:47
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Lucy »

Большое спасибо Вам за просвещение.Обязательно совершу литию!

Mari
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:34
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Mari »

Спаси Бог, что напоминаете!

Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Константин »

Спасибо! А как часто надо читать

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Ирина_ 2008 »

Константин писал(а):Спасибо! А как часто надо читать
Здравствуйте, Константин. Выше написано:"... заупокойная лития установлена для моления об умершем: она совершается при выносе покойного из дома, а также при поминовении усопшего на кладбище, дома и во всякое другое время." Я стараюсь читать литию при каждом посещении кладбища. А дома я читаю литию,когда не получается заказать панихиду в церкви. Это- в день смерти, в день рождения, в день Ангела или в дни особых поминовений усопших. Панихиды о упокоении сына я стараюсь заказывать в храме, если после панихиды едем на кладбище, то я там читаю литию. Читаю литию дома в "памятные" дни об умерших родственниках и друзьях. Панихиды можно заказывать и в другие дни, так же можно читать и литию дома, когда чувствуешь в этом необходимость (если я не права, то пусть форумские батюшки меня поправят). Помоги Вам, Господи!

Константин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 17:18
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Константин »

Ирина_ 2008 писал(а):Я стараюсь читать литию при каждом посещении кладбища.
Спасибо за разъяснение, Ирина. Почему я спросил? Дело в том, что у меня нет возможности быть на кладбише или в православной церкви часто. Я живу далеко за приделами той страны, где я похоронил очень дорогого и любимого мне человека, и Православная церковь от того места, где я живу, очень далеко. Вариант отстается читать и молится только дома. Еще раз спасибо за разъяснение. Да Хранит Вас Господь!

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Ирина_ 2008 »

Константин писал(а): Дело в том, что у меня нет возможности быть на кладбише или в православной церкви часто. Я живу далеко за приделами той страны, где я похоронил очень дорогого и любимого мне человека, и Православная церковь от того места, где я живу, очень далеко. Вариант отстается читать и молится только дома.
Вы очень правильно пишите, Константин. У меня в помяннике (он лежит в моей сумочке) есть текст литии, так что я могу его всегда прочитать, если возникнет такая "необходимость". Иногда заезжаем на кладбище, когда проезжаем мимо. Помоги Вам, Господи!

Tavita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 03:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Tavita »

Кризисный психолог писал(а): Во блаженном успении, вечный покой подаждь. Господи, усопшему рабу Твоему (имя) и сотвори ему вечную память.
Просветите, пож-ста, Икос в Литии нужно читать на каждого поминаемого отдельно или включить все имена поминаемых? Спасибо...

Аватара пользователя
Nataliya Alekseevna
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 14:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение Nataliya Alekseevna »

Спаси вас Господи, а мы завтра на кладбище собирались и так хорошо, что вы сообщили очень важную информацию для меня. :sunny:
Мы так близко с тобой...
В параллельных мирах...
Только я на земле....
А ты - в небесах.

ируся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 13:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище

Сообщение ируся »

спасибо. Завтра собираемся в храм на панихиду, а потом на кладбище. Прочитаю там литию обязательно.

Ответить

Вернуться в «Молитвослов»