В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Болька »

Дорогая Галина! примите и мои соболезнования... <...> наши мальчики ушли на Рождественской неделе...верю, что все у них будет хорошо! Повторю Вам слова моей подруги, Ты должна быть сейчас в 4 раза сильнее...1. Ты должна быть сильнее , потому что должна все это пережить и выстрадать2. Ты должна быть сильной, потому что нужна дочке, а вы маленькому сыночку.3.Ты должна быть сильной, потому что нужна мужу 4.Ты должна быть сильной, потому сейчас ты нужна сыночку сильнее, чем может при жизни....А вера в Бога... она придет ...со временем придет...это конечно мое личное мнение, но она ко всем приходит...у меня бабушка пионеркой была, учительницей в советское время и тоже в Бога не верила, а концу жизни все молитвы выучила, и в Церковь ходить начала, даже в советское время...и вы придете, только всему свое время...и будет легче...а младший сынок у вас крещеный?
Последний раз редактировалось Timo 02 мар 2011, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Правил Форума.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Галина,здравствуйте,у меня сын Саша ,сегодня 5 месяцев как он ушел от нас ,я и сейчас не могу писать это слово ,как ушел. И тоже подавала в прокуратуру ,доведение до самоубийства,и отказ -сам. Можете прочитать мою тему"НЕ ХВАТАЕТ СИЛ ПЕРЕЖИТЬ УХОД СЫНА."И поверьте с верой наша катастрофа,а иначе я не могу назвать нашу беду,стала восприниматься по другому. Истерики ,собиралась выбросить все иконы,все было пока не повернулась лицом к БОГУ. Я сама себя не узнаю в этом отношении,каждое воскресенье за 10км езжу в райцентр в церковь. И все ,даже посторонние люди зная нашу трагедию поддерживают меня,хотя я очень боялась насмешек ,в том плане,что вот как приперло и церковь нашла.Материнская молитва самая сильная,но за наших мальчиков надо молиться с благословения святого отца. Я когда стала сама молится -млела,задыхалась.Благословил,стало потихонечку лучше становиться.Крепости духа вам,терпения,смирения. Помоги вам Господи.

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение мамаАлёши »

<...>
Галя, я пришла на форум, когда прошло почти два года, хотя боль была сильна, но не так ужасна,как в начале. А в начале я отчаянно пыталась найти таких же несчастных мам, потерявших своих детей, потому что только они могут понять, а не просто произносить слова, которые мне не нужны. -- Хорошо, что Вы здесь, вместе легче. Пишите всё, что приходит в голову, рассказывайте о Саше, о себе, о малыше. Даже если Вы будете писать и плакать -- это лучше, чем молчать, нельзя держать горе в себе, сердце может разорваться
Последний раз редактировалось Timo 03 мар 2011, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Правил Форума, п. 9 Правил раздела "Помогите пережить горе".

Татьяна Гарина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Татьяна Гарина »

Сашина мама писал(а):Татьяна, посмотрела материалы о вашем сыночке, его фото. Такие же как у моего Сашки глаза -умные, взрослые, недетские совершенно, как будто наши дети знали еще в детстве какую-то тайну. Когда Саше было 4 года, он сказал: я был маленький, сидел на облачке, увидел вас с Олегом, вы мне понравились и я к вам прилетел... ну почему же ты так быстро ушел обратно? Родился Саша очень тяжело, стоял вопрос о том, кого спасать, маму или малыша, но вот спасли обоих... постоянно крутится мысль, зачем было меня так мучить, ну пусть бы мы с ним умерли тогда, или я или он, это было бы гораздо милосерднее, чем дать мне 18 лет радости и потом все отобрать.. < ... >
Это вот вопрос. Ну, ладно, ребенка Бог забрал к себе, ему там хорошо. А я-то за что страдаю? Я думаю, мы нужны Богу здесь, нужны вот такие, обгоревшие, прошедшие ад, понимающие КАК может быть больно. После смерти Вовы я каким-то странным образом оказалась волонтером в детской больнице, где лежали дети, больные раком крови. И опыт собственного горя помог мне тогда сблизиться с матерями, которые теряли детей, и хоть как-то поддержать их. Может, для этого меня и оставили?

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

о чувстве вины.....Одна моя знакомая, узнав о гибели Саши, воскликнула, как ты еще живешь! я бы уже давно умерла, если бы мой ребенок погиб!. Вторая: я бы сошла с ума1 А я оправдываюсь, вы же понимаете, у меня Тимка, что с ним без меня будет...И я чувствую себя виноватой, что не умерла и не сошла с ума...Вот так в один миг с трудом обретенное шаткое до невозможности душевное равновесие летит в пропасть... месяц работы с психотерапевтом, все мысли о том, должна я себя винить или нет в гибели Саши, множество прочитанных на эту тему статей и книг - все уничтожается вот таким "сочувствием". И ведь девчонки хорошие, они хотят меня пожалеть искренне, а вот такая реакция. Боролась с чувством вины за его гибель, а теперь новое - вина за то, что живу не сошла с ума, и даже страшно сказать - "хорошо выгляжу"(еще одна знакомая). А вы знаете, чего мне это стоит, так и хочется мне сказать? На лице улыбка, за которую я плачу страшной сердечной аритмией, если бы я плакала, мне намного легче было бы, сердце не разрывалось бы , а так... собираешься, красишься, цепляешь на лицо улыбку - и вперед, на детскую площадку
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение аня 29 »

Сашина мама писал(а):теперь новое - вина за то, что живу не сошла с ума, и даже страшно сказать - "хорошо выгляжу"(еще одна знакомая). А вы знаете, чего мне это стоит, так и хочется мне сказать? На лице улыбка, за которую я плачу страшной сердечной аритмией, если бы я плакала, мне намного легче было бы, сердце не разрывалось бы , а так... собираешься, красишься, цепляешь на лицо улыбку - и вперед, на детскую площадку
Галя тут нет вашей вины.Наоборот своим унынием вы мало чем поможете своему сыну,да и маленькому нужна полноценная мама. Подруги хотят вас поддержать,но видно незнают как и получается у них не очень.Просто пропускайте мимо ушей..Вы должны жить ради вашей семьи и помощи вашему сыну.Он бы не хотел,чтоб вы страдали.. Сил вам, терпение и понимание.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

дорогие краса и ирина александровна! прочитала ваши сообщения, ваши темы... После общения с милицией и прокуратурой осталось чувство, что тех, кто там работает, выращивают в каком-то специальном инкубаторе - такое равнодушие к чужой боли, бессердечие... ведь к вам приходят люди с таким горем... пока не знаю, где взять сил снова начать писать жалобы и что-то делать... живу за 3000 км. от того места, где все произошло... поехать пока не получается, почему, думаю не стоит объяснять, вы прошли через все, что связано с похоронами...деньги, в первую очередь...малыш, которого не могу оставить...Муж не хочет, чтобы я начинала борьбу с системой, он не верит, что можно что-то узнать, даже если Саша был не один, ну и что? следов побоев нет... если просто предложили попробовать ремень на шею одеть, а может он сам... хотел испытать кайф? что, тех, кто сним был, накажут? да мне не нужно наказания, я просто хочу знать, как все было...
Последний раз редактировалось ELen 03 мар 2011, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.19
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

vita-oksana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение vita-oksana »

Боже мой, наверное, мы все с этим сталкиваемся, от меня отворачивались, боялись со мной заговорить, как будто я вдруг чем то заразилась, чем то страшным… самое страшное было наверное это когда я говорила что мой сын жив, только он в другом мире, в лучшем добром… а мне в ответ, ну что еще ты можешь говорить и думать… наверное мое состояние воспринималось как безумие! Не знаю, не хочу судить и осуждать, но я тогда была очень озлоблена и только и ответила, что, таких как ты там нет… но могу заверить что человек сказавший это, сказал не со зла, может просто вырвалось… в обществе не принято обсуждать смерть, это страшно, не понятно и не известно, разве в этом Ваша вина или моя, что все избегают эту тему? Вот эти возгласы: как ты еще живешь или там я бы наверное сошла бы с ума, наверное как выкрик, защита от боли… но это действительно не поймешь, если не проходишь через это… по мне пусть меня больше людей не понимает и выкрикивает, значит у них все слава Богу хорошо, нет этого непроходимого горя, нет тяжести в грудине, вопросов на которые нет ответа, а только утешительные: все в свое время … простите им это, просто простите, я так и говорю, дай Бог что бы тебя это не коснулось… Боженька дает только то что что мы можем вынести, Вы сильная, у вас есть кроха которая нуждается в мамочке и Вы все правильно делаете… И Ваш сыночек смотрит на Вас с небес и ему лучше от того что у него мама замечательно выглядит, так и нужно проходить через боль, а эти показные истерики, к чему? зачем? от этого не кому не будет лучше, только малыша напугаете, да и здоровье свое подорвете, а нужно себя беречь, ради маленькго, ради мужа и ради сына который смотрит на Вас с небес… Это намного важнее… Храни Вас Бог, сил и терпения!
Ты скажи мне, Господь, и ответь, почему
Молодые уходят? Я никак ни пойму.
Не успев полюбить, не успев согрешить,
Но уходят к тебе чуть начавшие жить....

vita-oksana
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:22
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение vita-oksana »

Милая Галина, возьмите себя в руки, гоните все это от себя, как чувствуете что накрывает, отвлекайте себя, чем угодно: стирайте, гладьте, мойте, пишите тут, не важно чем... это отпустит... мне молитва помогала Богородице нашей и я ее повторяла до тех пор пока в голове начинали звучать только слова молитвы... Мы здесь очень нужны нашим родным! Нас всех накрывает, меня остановили глаза моей матери, я просто не смогу ей причинить ей ТАКУЮ боль, не хочу что бы моя мама имела обезумевшую дочь или еще хуже... Держитесь милая и гоните от себя такие мысли! Храни Вас Бог!
Ты скажи мне, Господь, и ответь, почему
Молодые уходят? Я никак ни пойму.
Не успев полюбить, не успев согрешить,
Но уходят к тебе чуть начавшие жить....

Татьяна Гарина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 23:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Татьяна Гарина »

Сашина мама писал(а):о чувстве вины.....Одна моя знакомая, узнав о гибели Саши, воскликнула, как ты еще живешь! я бы уже давно умерла, если бы мой ребенок погиб!. Вторая: я бы сошла с ума1 А я оправдываюсь, вы же понимаете, у меня Тимка, что с ним без меня будет...И я чувствую себя виноватой, что не умерла и не сошла с ума...Вот так в один миг с трудом обретенное шаткое до невозможности душевное равновесие летит в пропасть...
Люди вообще плетут невесть что, когда сталкиваются с чужим горем, особенно с таким, невыносимее которого ничего нет. Это отчасти растерянность, отчасти неловкость, отчасти полное непонимание того, как вам плохо. Не вините их.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»