В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Маша, дорогая! И Лена (мама Савушки)! Вот я для того и писала, чтоб вы не повторяли ошибок впереди идущих. Нельзя, запрещено, опасно!!!! Представлять и мечтать ,,как бы все было, если бы...,,
Не мучайте себя этими ,,мечтами о несбывшемся,,. Может быть, когда нибудь...когда мы станем сильны настолько, что сможем позволить себе эту роскошь, представить нашу несостоявшуюся жизнь. .хотя я не знаю, вот через сколько лет? 10, 20?
Как точно Лена Владюшина сказала, ,,радуйся тому, что у тебя есть!" вот лучше представьте, что будет если мы лишимся этого.
Мамочки, сил и терпения на пути освоения новых условий жизни. И в очередной раз говорю огромное спасибо, что есть наш форум, есть вы, и я не чувствую себя одинокой.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Marina777 »

Cашина мама- спасибо! так вовремя, представляете.
Что то утром вдруг пришла мысль- вот я виновата, вот я не поговорила и понеслось, вниз. Переорентироваться вовремя сумела, побоялась качелей.
Открываю форум и первое что вижу ваши слова
" Нельзя, запрещено, опасно!!!! Представлять и мечтать ,,как бы все было, если бы...,,
Я бы еще добавила расковыривать свою вину.
Сколько раз я так слетала вниз. Опыт огромен. Потом так трудно выбираться.
Правда сегодня возникла предательская мысль, впервые - что нехорошо, ухожу от мыслей о сыне. многие здесь называют это предательством.
Спасибо вам большое.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Марина, здравствуйте! Мне всем время представляется, что мы по такому топкому болоту идем, шаг не туда, и все...ты в такой трясине (тоске, депрессии), и выбираться очень сложно. Вот поэтому лучше по краю обойти. Нам, наверное, уже можно с нашим многолетним опытом инструкции писать, для следом идущих, что можно, а что запрещено, и что будет , если нарушишь запрет.
Хотя я даже не знаю, что можно то? Ну вот могу иногда без боли вспомнить что то с Сашей связанное, но только здесь, с форумскими, ,,своими,,. А в жизни нет, нельзя, больно.
А вот насчёт вины, да, это категорически нельзя! Рухнешь так, что ой.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Мартышка
Друзья
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 10:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Мартышка »

Галюш, вот ты пишешь, за нами мелкие, а сама не лечишься. Маме двоих малышей себя надо нести как хрустальную вазу.
Обнимашки!
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной — воскресаю!

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение МарияЛ »

Галечка, как сможешь, загляни ко мне - я у себя ответила. Спаси Бог!

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Лен, не люблю лечиться, честно, жду, когда само пройдёт. Потеплело и забыла уже, где эти почки)))
Страшно другое. Что то накатывает мутноватое настроение. Школа закончилась и как будто стержень времяобращующий вытащили. Не надо бежать, отводить, приводить, учить уроки...нет , чтоб просто тупо отдохнуть и отоспаться - не могу, надо бежать куда то , что то делать. Не научилась я за эти 6 лет получать удовольствие от жизни, вот сказали ,,надо,,- сделаю все от и до. Мне только в таком режиме комфортно, когда до минуты день расписан. Можно, конечно , дома засадить за занятия на полдня, тем более и есть за что, трояков выше крыши, но я ж вроде понимаю, что устал ребёнок, и надо дать отдохнуть. В течение года неплохо работать 2 дня в неделю, с детьми много времени проводу, а сейчас мечтаб, быстрее бы июль начался, без выходных по 12 ч работать начать, когда коллега в отпуск уйдёт.
Да все плохо, я привыкла гордиться Сашей, и школа хорошо, и помимо этого и спорт и англ язык, а с этим моим Тимом одни расстройства. Да нет, я их не сравниваю, но мне и так тяжко сейчас, скоро в Омск, к Саше. .а тут еще и на прогулку не выйдешь, чтоб кругом не начались разговоры про то, как дети школу закончили, у всех отличники , а у нас вот такой ни в чем не отличившийся.
Что то не так со мной, не знаю. Глупо наверное, после пережитого тройкам расстраиваться, но что то так тошнота, самой от себя. От итогов жизни. Такого ребёнка не сберегла. Накрывает.
В прошлом году в это время делом занята была. Как раз про ,,группы смерти,, статья вышла. Всех по этому вопросу подняла, педагогов, психологов. Знаете, был ведь результат.у нас в городе зашевелились, ещё с осени и во многих группах в сети родители это обсуждали, и на уровне администрации города вопрос решали, школам всякие инструкции писали. Мне очень тяжело морально было, по ночам не спала, но как то совесть была чиста, что в стороне не осталась, моё ближайшее окружение предупреждено.
А сейчас ...куда то надо себя приложить, а не знаю
Вчера в храм ходила, свечи ставила за Лену (мартышку). За наших форумских детей. И до слез больно, как их много я знаю, стою, смотрю на горящую свечу, а перед глазами лица наших ребят
Простите за сумбур, я сегодня позволила себе пожаловаться
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Вероника Лук »

Галя, вот читаю твой последний пост..... и у меня все тоже самое.....
Принёс Мишутка дневник......троек нет .....три четверки....знаю, что если бы было желание, был бы отличником....Почему-то (сама не знаю) начала ругать его.......наказала, не пустила гулять, сказала все каникулы будем учиться.....сейчас сидим по разным комнатам.....не разговариваем.....а у меня слезы....понимаю .....не надо сравнивать...и не могу в тоже время......Никитоска отличник был.....лучший ученик школы.....хотелось чуть похожести......
Не могу остановить себя.....злюсь на ребёнка.....плохая я мама......
Прости, что "жалюсь" у тебя.....

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Вероничечка, спасибо за понимание и неосуждение. Накатило, опять , я виновата по всем статьям, и старшего, такого хорошего не уберегла, и от младшего жду чего то, а просто по радоваться, что он есть и жив здоров, не вариант??! Мамаша.. .вот и побиться о стенку головой, может, станут на место остатки мозгов? Ненавижу себя.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Елена 65 »

Галя, стоп, стоп,стоп!Кто -то обидел ? Или позавидовала кому- то? У меня бывает такое, вижу благополучных, счастливых людей и все, своя жизнь кажется полным ... Начинаю винить себя, наезжать на близких. Да, нас сейчас очень легко вывести из нашего хрупкого равновесия.Но если вы смогли пройти первые, самые трудные годы, то теперь уже надо идти только вперед.Что касается детей.Давайте вспомним, что наши дети не обязаны соответствовать нашим ожиданиям. Что каждому при рождении даны не только судьба, но и способности и таланты.Что троечники в жизни бывают успешнее отличников, здоровее - точно.Не переживайте по поводу учебы и тем более не показывайте своего недовольства сыну, он и так неверняка переживает. Просто обнимите его, поцелуйте в макушку и радуйтесь тому , что он у вас есть!

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Лена! Можно на ,,ты,, ?
Все просто в кучу сошлось, плохое у меня время, тяжело переживаю. Без истерики, но с бессонницей, устаешь же мысли контролировать,, не думай, не вспомнай, последний звонок, Тима всю линейку с Сашей за руку,, ну и дальше. .со всех же сторон слышу ЕГЭ, поступления, моя хорошая знакомая в школе работает, как с детьми гулять выходим, она про это
Вот , есть это конечно, смотришь на неё, работа, семья, дети отличники, а у неё депрессия, и я её тащу, книги даю читать, на прогулки, в гости вытаскиваю. Да, наверное завидуют и не понимаю, что людям надо???
Последней каплей стали слова знакомой, на вопрос как вы закончили? (У неё девочка на 5, у меня все такие знакомые, с умными детками))). Так, три, четыре говорю. ,,а почему ты с ним не занимаешься?,, ООО, это я то не занимаюсь!!! Столько денег вложено, моего труда, но это же не видно. Результат "3".
Да, Тима не страдает абсолютно. Комплексов никаких, самооценка завышена, спасительное ,,зато,, освоил прекрасно! ,,зато я читаю лучше всех в классе,, вот и весь ответ. Плюс поддержка папы,, перевели в 4 , да и ладно, зато таких детей ни у кого нет,,.Олег его обожает безусловно, независимо ни от чего, оценок, поведения . и Тима взаимно.
А я видимо, грехом гордыни страдаю, надо тоже детьми хвастаться, как другие?
Да нет, наверное главное, что у меня в голове такая мысль засела. Если уж у нас в жизни такое немыслимое произошло, то мы за все уже отстрадали, и теперь должно хотя бы спокойно все быть, без житейских проблем.
Лена, все понимаю, и даже теми же словами начала говорить, если бы кто то на плохие оценки детей пожаловался. (Я же не зря на красный диплом второе высшее закончила, педагог психолог, правда не работавший)))
К себе применить сложно . мне б вот так с тобой поговорить в реальности. Вот, придумала! Маша (Мария Л) Тимкина учительница, а ты у нас психолог!))Здорово!
Сил мало, не хватает меня на все сразу, и вниз на качелях наших не ухнуться, и Тима с учебой подружить.
Спасибо за заочную консультацию! Вот у меня наболело!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»