Ушёл мой сынок...

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Милые мои, здравствуйте. В воскресенье была в храме, причастилась. После обеда хотелось лечь и тихо лежать. Но уж решила не лягу. Поехала на набережную. Очень много людей гуляло. Пожилая пара пришли уточек кормить. Стояли разговаривали , оказалось они давно потеряли единственного сына. С тех пор ходят каждый вечер на свежий воздух, гуляют, к нам присоединился мужчина с собачкой, они с женой потеряли двоих сыновей один в дтп , второй суицид. Внуков не дают им , невестка вышла замуж. Жена сказал не выход никуда уже больше года, а он каждый вечер с собачкой. Поговорили, плакали . Решили каждый выходной встречаться на набережной. Вечерние прогулки помогают.Ночь на подушки чётки и молитва. Любимые наши детки ,мы молимся о Вас. Обнимаю Вас милые мои форумчане. Молюсь за нас , чтобы выдержать,неся такой Крест.
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Прочла у Верочки, она носила сыночку яблоки. Вспомнила, что и мой сынуля любил яблоки. Купила яблок, цветов и пошла на кладбище. Приношу ему яблочки, а там большой пакет шоколадных конфет у него лежит. Любил мой Павлик конфеты, хоть и взрослый уже и сам ими всех угощал. Оказалось друзья заезжали к нему с гостинцами. Впервые я не плакала и не скулила на могиле, а тихонько побыла рядом. Каждый вечер ходим с мамой гулять. Очень не хочется, но гуляем перед сном. Тащу себя за воротник, нужно очень нужно себя выталкивать. А вот с едой не получается, не могу что то вкусненькое приготовить. Плачу, трясет всю. Сынуля пельмени любил, гляну на муку и ухожу. Маму решили отправить к родственникам, обстановку нужно менять. А там в санаторий попробую её отвезти. Она невыносимо тяжело переживает потерю внука. Я на работу хожу, а она постоянно одна. Позже тоже поеду куда нибудь. Правильно Слайн пишет Бог поможет, но и мы сами должны себя тащить, через не хочу.Обнимаю Вас всех мои милые. Деткам нашим Светлая память.
Ко мне можно на ,,ты,,

Пасхальный зайчик
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 июн 2022, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Пасхальный зайчик »

Наташенька, погуляю сегодня с Вами рядышком, если не прогоните.
...

Мы, когда ездили к Архангелу Михаилу, купили 20 здоровущих свечей в монастыре и каждый месяц 22 числа относим в церковь одну свечку на канун - вроде как подарок ему от Архангела. Вот как раз через несколько дней поставим последнюю и поедем опять в Грецию - муж на Афон собрался, а мы в Уранополисе побудем. Привезет ещё свечей, теперь из Дохиара, где Скоропослушница. Кстати вот только недавно узнала, что в Дохиаре есть часовня в честь 40 мучеников Севастийских, в день памяти которых Пашка ушел. А Скоропослушницу там празднуют не 22 ноября, как должно быть, а 14 октября, на Покров, потому что 21 ноября у них престольный праздник - день Архангелов Михаила и Гавриила. А я не знала этого и каждый год отправляла пожертвование к празднику 21 ноября, как я думала под Скоропослушницу, а выходило на Архангелов... То-то Архангел Михаил нас так с такой любовью принял на Тасосе...
Вот как сказать, что нет предопределения? И волос просто так не упадет.

Три месяца это ещё так мало, а с другой стороны это три бесконечности. Никогда время в моей жизни не шло так медленно, как в те первые месяцы. Минута за минутой, час за часом, каждый день как отдельная жизнь. И каждое утро День сурка. Пока не научилась находить в каждом дне что-то хорошее. Я садилась вечером перед иконами и Пашкиной фотографией и рассказывала Господу и ему что я сделала сегодня хорошего, что заметила, кому смогла помочь или хотя бы улыбнуться.
Помню было такое паршивое настроение, я работала в церкви, и пришел мужчина. Пожилой такой дядечка, лет под 70-80. Посмотрел на меня (а у меня уж самой голова седая), полез в карман, долго там что-то искал и протягивает мне ладонь со словами: "На улице снег лежит, а я смотрю - божья коровка! Это Вам!" И протягивает мне конфетку в форме божьей коровки. И мне так приятно стало, просто до слёз. И тучи рассеялись и настроение поднялось. Просто от доброго слова. Иногда бывает надо совсем чуть-чуть, а уже полегче.

Наташенька, давайте съедим эту конфетку пополам? Она у меня до сих пор на полочке лежит....
Обнимаю!
Последний раз редактировалось Ирина 17 19 апр 2024, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Леночка, конечно не прогоним. Спасибо,что Вы рядышком. Вот и три месяца прошло. Это правда, что время медленно очень идёт. Собралась к сыну на могилочку в субботу, а попала к знакомой на похороны, дочь хоронила единственную 32 года, тоже внуков нет. Глядя на неё, увидела себя со стороны три месяца назад. Тот же растерянный и безумный взгляд. Тот же немой вопрос почему., что вообще происходит? Она тянула руки ко мне, ,спрашивала ,что делать и я не могла ей ничего ответить, только обнимала и плакала. Вот так мы и стояли обнявшись и нас никто не трогал. Долго так стояли, я шепнула терпи, ведь у нас нет другого выхода. Ваша конфетка , Леночка, очень пригодилась, я ей поделилась с подругой.,она поняла,что жить надо ради ушедших детей. Я потихоньку пытаюсь раскрашивать свой черно белый мир красками, пусть не яркими, но всё же. Заметила, что с памятью провалы бывают, стала учить стихи, учебник нашла по литературе у сына и учу пока четверостишие. Пытаюсь наладить сон. Вечерние прогулки обязательно. На ночь чай с травами. Поговорила с врачом, начала пить на ночь лёгкое успокоительное. Иногда получается спать без кошмаров и уже спать, просто спать . Милые мои, обнимаю Вас всех. Терпения Вам. Держимся миленькие. Ради деток наших.
Ко мне можно на ,,ты,,

Оля-Оля
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Наташенька!!!! Очень тяжело заходить на такие темы, даже не решалась. Прочитала Вашу историю горя, хочу Вас поддержать и обнять. Понимаю, что никакие слова особо не помогут, но Вы сама большая молодец, преодолели самые страшные дни, находите в себе силы жить, приходить сюда, общаться с людьми, тянетесь к жизни! Шаг за шагом помогаете себе и близким, это путь наверх. Я хотела порекомендовать Вам одну передачу, на Ютубе, есть такой канал "Не принято обсуждать". Там разные истории и герои, и как раз две передачи посвящены суициду. Есть история мамы, потерявшей единственного, любимого сына. Ей было очень тяжело и трудно принять эту трагедию. Но она смогла. И даже стала счастлива! Я бы очень рекомендовала Вам посмотреть это интервью, много полезного и важного. Всего самого доброго, дорогая мамочка, обнимаю Вас, держитесь за жизнь, Вы тут нужны!!!! Помолюсь за Вашего сыночка.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Три месяца прошло. Боль обжигает всё внутри. Только промелькнуло, что хоть как то начинаешь контролировать себя, но откатываешься назад. Прячу свою боль от всех. Если в начале искала поддержки, то сейчас избегаю сама общения. Боль внутри столько боли. Чувствую,что накатывает и накрывает с большей силой. Начинают резко спускаться руки.
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Веро4ка »

Наташенька, здравствуй! На первых порах это нормальное состояние, когда один шаг вперед - два назад, и это состояние проще принять, чем с ним бороться или пытаться изменить. По сравнению с тем, какими мы были раньше (до), нынешнее состояние кажется провалом. Но по сравнению с тем, какие мы были еще день, неделю, месяц назад (после) - нам приходится проводить ежеминутную, ежесекундную огромную внутреннюю работу, которая дорогого стоит. И поверь, наступит тот момент, когда назад будет уже один шаг, а вперед - целых два.
А я вообще хотела, но почему-то стеснялась выразить мое восхищение твоим движением вперед какими-то семимильными шагами, хоть я и пришла на форум гораздо раньше тебя - но ты (сама того не ведая) стала для меня примером, спасибо :heart:
в этом мире навсегда только любовь

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Mama67 »

Наташа Ч. писал(а):
23 апр 2024, 14:17
Три месяца прошло. Боль обжигает всё внутри. Только промелькнуло, что хоть как то начинаешь контролировать себя, но откатываешься назад. Прячу свою боль от всех. Если в начале искала поддержки, то сейчас избегаю сама общения. Боль внутри столько боли. Чувствую,что накатывает и накрывает с большей силой. Начинают резко спускаться руки.
Наташа, наши дети ушли, вот и болит. Трудно, но надо принять, что прошлой жизни больше нет, а настоящую мы можем наполнить и каждый сам выбирает чем. Наташа, каждый день - это маленькая жизнь и надо жить. Я тоже не хочу общения, долго, месяцами была дома и не общалась, а потом наступил момент, что всё, больше так не могу. Надеюсь, наш организм нам подскажет когда и как. Мне очень помогают мои собаки - прогулки каждый день, уход. Они меня просто вытаскивают к жизни каждый день, каждую минуту. Забота о животных ни на что не похожа и хорошо влияет. Устаю после работы, аж еле плетусь домой, не знаю откуда силы вывести, помыть, накормить, убрать. Наташа, сочувствую всем сердцем, слушайте себя, старайтесь идти к жизни, но и горе надо отгоревать. Всему есть место и время, берегите силы. Дай Бог вам сил и терпения. Светлая память сыночку.
Последний раз редактировалось Vesna 24 апр 2024, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 правил форума.

Аватара пользователя
Наташа Ч.
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Наташа Ч. »

Верочка это Вам всем спасибо. Я когда проводила своего сынулю , то на могиле сказала, что душа моего ребенка жива, мне нужно помогать его душе. Но как я смогу помочь, если сама проваливаюсь в чёрную яму. Я ухватилась за форум,как за спасательный канат. Не понимала для себя как видят нас наши детки, но ваша мысль о том, что они нас чувствуют очень мне по душе. Читала сначала темы с конца,что бы понять ,что жить можно полноценно. Потом стала читать все темы с начала и до конца по теме в день. Ваша идея с великими очень понравилась, но пока только хожу вокруг него. Вчера очень хотелось залезть под одеяло и лежать и тихо выть. Но время прогулки пришло. Моей маме вечерние прогулки нравятся, решила я что надо гулять. Ведь маме невыносимо больно от потери внука, а тут ещё и дочка залегла. Правильно Вы Верочка сказали ,что это состояние проще принять. Надела капюшон на голову, чтобы меньше мама видела мои слезы и пошли . Терпения нам всем мои милые. С нами рядом остались родные, очень не хочется, чтобы они ещё больше страдали глядя на нас. Мы должны быть сильными как танки. Держимся мои миленькие, держимся!!!. Светлая память нашим деткам!
Ко мне можно на ,,ты,,

Аватара пользователя
Веро4ка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 окт 2023, 09:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл мой сынок...

Сообщение Веро4ка »

Наташа Ч. писал(а):
24 апр 2024, 09:39
Но время прогулки пришло. Моей маме вечерние прогулки нравятся, решила я что надо гулять. Ведь маме невыносимо больно от потери внука, а тут ещё и дочка залегла.
Наташа, сердце радуется, как правильно ты все делаешь и говоришь
Мы с мамой буквально на следующее же после случившегося утро как вышли в лес (дома было просто невозможно находиться) - так и гуляем каждый божий день по сию пору! В каком бы внутреннем раздрае не пребывала, выходя на прогулку, - возвращаюсь домой с неизменно приподнятым настроением! Это реально переключает внимание + мамам нашим однозначно полезно. Признаться, я поначалу настолько была сосредоточена на себе, что не сразу и поняла, что маме тяжелей вдвойне, так как она переживает за двоих - за внука и за дочь. Уход в себя и концентрация на себе наверно неизбежны... Главное не застревать. Главное, чтоб был кто-то, о ком можно заботиться, ради кого хотелось бы выныривать из своих глубин на поверхность. Муж, мама, кошка... Какое-то дело. Я вот воскресила давно угасшее увлечение молодости - развела цветы, в квартире как в оранжерее сейчас, хочешь не хочешь - а приходится ухаживать, без ухода же зачахнут!

Как могу стараюсь растормошить сердце свое окоченевшее. Делаю ему непрямой массаж :D Держимся, Наташенька, держимся, дорогу осилит идущий
в этом мире навсегда только любовь

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»