Сыну теперь навсегда 35

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Сегодня две недели, как нет моего сына. От боли и отчаяния хочется выть, орать, грызть саму себя зубами - не уберегла, не спасла, не защитила. И сердце проклятое бьётся - его уже нет, а оно бьётся Зачем зачем зачем ты это сделал?! Ведь всё на свете поправимо кроме смерти. Неужели ты меня совсем не любил? Как я хочу к нему к моему Даниле, Данилке, Данюше. А теперь, оказалось, что он такой и Богу не нужен. Совсем. И никогда не будет ему доброго посмертия только вечная мука. Если он там никому не нужен, то он нужен мне заберите меня к нему, я разделю с ним его страдания. А я даже молиться не умею. Нашла разрешенную молитву по самоубиенным "Взыщи, Господи погибшую душу..." и вот твержу ее... Читаю псалтырь и каноны покаянные. Нашла в интернете словарь по псалтырю, как спотыкаюсь на всех "воньже", "выну", "углебаши", иду смотрю, что означает, как снова увижу, опять в ступор впадаю, понимаю. что уже забыла. Каждый вечер прошу его присниться, дать знак хоть какой-нибудь, хоть как-то его почувствовать, хоть во сне обнять - ничего.. Плачу, плачу, плачу, целую его фотографии, обнимаю в шкафу его одежду, такой родной запах

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Фотиния Ю »

Здравствуйте, Рита! (Вас ведь так зовут? Простите, Бога ради, если ошибаюсь.) С болью прочитала крик вашего сердца. Огромное, немыслимое горе... Нет слов, способных утешить мать в этом горе, но, Риточка, милая, так хочется вас тихонько обнять и посидеть молча рядом. Ваш сын вас любил, даже не думайте, что он это сделал из-за нелюбви к вам. К сожалению, душевная боль порой перекрывает собой все чувства, заглушает осознание того, что рядом есть те, кому ты дорог, необходим, для кого ты - воздух, без которого жить невозможно. Душевная боль двигала вашим сыном, Риточка. Иногда она столь сильна, что ломает и несгибаемых людей.

И Богу ваш сын нужен! Кто вам внушил обратное?! Даже у нас, отцов и матерей, больше болит сердце о заблудших детях наших, чем о тех, у кого всë хорошо и благополучно, так почему же вы думаете, Риточка, что Господь думает только о праведниках? Мы все для Бога - Его дети. И Он любит всех нас - грешных, несчастных, убогих. И сына вашего любит тоже! И про вечные муки посмертные - Риточка!!! Одному Богу ведомо, с какими мыслями уходит тот или иной человек, один Господь знает и видит причину произошедшего. И только Создатель решает судьбу каждой души в Вечности. Даже в Царство Небесное - ведь наверняка знаете, кто вошëл первыми? Не святые праведники вовсе, но разбойник и блудница. Вот насколько велика Милость Божия! И вы, Риточка, молитесь и верьте всем сердцем! Ведь недаром говорят, что молитва матери со дна морского достанет.
Даже если не понимаете тексты молитв - молитесь своими словами, теми, что льются из вашего сердца. Не заученные наизусть молитвы нужны Господу, а вера и надежда, с которыми мы обращаемся к Нему.
Если не понимаете текст Псалтыря, можно ведь читать и адаптированный вариант. Например, вот здесь:
https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe ... kij-jazyk/
Но даже если читать на церковно-славянском языке, со временем каким-то чудом абсолютно ко всем приходит понимание того, что написано.

Риточка, молитесь за вашего сыночка обязательно, можно читать все молитвы келейно, абсолютно все, мне батюшка так сказал! Молитесь всем сердцем и верьте, что Господь слышит нас всех всегда и видит каждую нашу слезу.
Обнимаю вас, Рита! Божией помощи вам, веры и надежды! Сыночку вашему, р. Б. Даниилу, - милосердия Божьего. Светлая ему память.

Падающая звезда
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Падающая звезда »

Рита, здравствуйте, примите мои соболезнования, позвольте обнять и поддержать, такое горе и страдания... Я тоже верю, что Господь милостив, молитесь за сыночка вашего, Божьей милости ему и светлая память! Вам, дай Бог, сил и терпения!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Катарина К.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 02 ноя 2022, 23:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Катарина К. »

Добрый вечер.
Рита, вы говорите: "Богу не нужен". Это не так. Вообще не так.
Самоубийца - это школьник, сбежавший с урока.
А не преступник, который ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Так что нужен он там. У Бога мертвых нет.

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Тошкина мама »

Рита, здравствуйте. Примите мои соболезнования....
Побуду рядом с Вами....
Пишите здесь о своем Данилке, пишите о своей боли, её надо выпускать, не держать в себе, постепенно будет становиться терпимее. Я надеюсь на это. Но до этого момента надо пройти долгий путь. Старайтесь не забывать заботиться о себе, питание и сон важны в данный период, чтобы были силы идти дальше, учиться жить заново, неся груз потери. И самое главное, что мы друг другу твердим неизменно, Вы ни в чем не виноваты, вашей вины в случившимся нет.
Светлая память Даниле.
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 ноя 2023, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.3 пф

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Tata777 »

Рита, примите мои соболезнования, пожалуйста.. Моему Мише 34, навсегда. Не говорите так, что никому не нужен ваш Данилка!!! Наши дети нужны, вне зависимости на земле или на небе!! Даже не сомневайтесь!! Я вот не сомневаюсь. Рита, очень трудно подобрать слова. Но я могу сказать точно, что форум очень помогает, очень. Я это знаю точно.. Сейчас надо вытерпеть, это долго. Но дни идут, вы сможете. Читайте форум, читайте раздел " Опыт проживания горя". Там очень много полезного.. И это отвлекает на минуты. Обнимаю крепко. Данилке светлая память! А вам - сил.

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Спасибо вам за добрые слова. Я крещенная, но не воцерковленная и не очень разбираюсь. Мне сказали, что самоубийство – единственный грех, который не прощается никогда. Убийца, разбойник, насильник, садист будет прощён, а самоубийца – нет. И дали мне молитву Оптинскую, которую единственную можно читать дома. А всё остальное большой грех и принесет только вред. Сегодня прочитала ваши слова, зашла на церковные сайты, оказывается, уже несколько лет даже особый чин для самоубиенных есть. Завтра пойду в церковь, узнаю, что ещё можно сделать для его несчастной души, кроме моих домашних молитв. Кроме того, я и сама грешу. С утра до ночи одна мысль: как я хочу к нему! Знаю, что нельзя молить о смерти, пытаться приблизить назначенный час, знаю, что у меня ещё есть дочь, для которой это будет такое же страшное горе, как и смерть любимого брата, и ничего не могу с собой поделать. Одна мысль бьётся: как он там без меня? Мы с ним всю жизнь прожили вместе, и теперь наша крошечная квартирка стала такой огромной как пустыня. Я брожу по ней... Разбираю его документы, всякие личные бумаги и дорогие ему мелочи, одежду, которую после 40 дней надо будет раздать, и с ужасом думаю, сколько пустоты будет вокруг меня. Как он там без меня? Сегодня в первый раз за это время видела его во сне совсем маленьким ребенком. Как бы хотелось увидеть его сегодняшнего.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Любовь Ка »

Риточка, соболезную очень. Знаете, Господь милосерден, большинство самоубийств происходит из-за душевного недуга, о котором часто не знали самые близкие и Господь это знает! Ваше сердце израненное бьется для того чтобы отмолить сыночка. В молитвах есть подстрочные переводы. И потихоньку они становятся понятны и даже заучиваются. Держитесь, изо всех сил держитесь!!! Помоги вам Господь!

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Фотиния Ю писал(а):
26 ноя 2023, 12:10
Риточка, молитесь за вашего сыночка обязательно, можно читать все молитвы келейно, абсолютно все, мне батюшка так сказал! Молитесь всем сердцем и верьте, что Господь слышит нас всех всегда и видит каждую нашу слезу.
Обнимаю вас, Рита! Божией помощи вам, веры и надежды! Сыночку вашему, р. Б. Даниилу, - милосердия Божьего. Светлая ему память.
Вчера была в церкви, но кроме домашних молитв, ничего сделать нельзя. Ну и Бог с ней, с Церковью. Буду сама учиться с Богом разговаривать.

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Тошкина мама писал(а):
27 ноя 2023, 08:54
Но до этого момента надо пройти долгий путь. Старайтесь не забывать заботиться о себе, питание и сон важны в данный период, чтобы были силы идти дальше, учиться жить заново, неся груз потери. И самое главное, что мы друг другу твердим неизменно, Вы ни в чем не виноваты, вашей вины в случившимся нет.
Светлая память Даниле.
Я пытаюсь о себе заботиться, уже хожу на работу, всё выполняю, правда, перепроверяю на несколько раз, потому что не уверена в том, что делаю. Первые несколько дней совсем не могла есть, теперь ем, поставила будильник, чтобы три раза в день подойти к холодильнику. Но ем с трудом, ощущение, что глину жую. Каждую ночь вижу сны, но понять их, разгадать эти послания не могу. Утром их записываю, чтобы не забыть. А вот то, что я не виновата – это принять не могу. Не почувствовала, не спасла, не защитила!! Мне кажется, что другую смерть я приняла бы легче. Или это своё горе всегда тяжелее кажется? От этого бессилия вернуть, поддержать, ковриком лечь под ножки, чтобы не споткнулся, сердце рвётся...
Tata777 писал(а):
28 ноя 2023, 00:07
Но я могу сказать точно, что форум очень помогает, очень. Я это знаю точно.. Сейчас надо вытерпеть, это долго. Но дни идут, вы сможете. Читайте форум, читайте раздел " Опыт проживания горя". Там очень много полезного.. И это отвлекает на минуты.
Я пытаюсь читать форум, прочитала ваши трагедии, но с трудом воспринимаю всё, что приходит извне. Бывает, слово читаю, а смысл никак не доходит. Пока даже сочувствовать и переживать не могу. Нечем. Я как механизм стала. Одну операцию умеет выполнять и больше ничего. Но я буду понемногу, постепенно продолжать читать, потому что кто, как не вы, можете помочь и подсказать что же делать? И как жить, когда совсем не хочется. Да и правду о смерти сына мы никому не сказали. Знаем только я, дочь, и отец. Ни пугать людей не хочется, ни лишние толки о семье вызывать. Или, может, это неправильно? Поэтому, поговорить по-настоящему, по правде я могу только здесь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»