Сыну теперь навсегда 35

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Любовь Ка писал(а):
29 ноя 2023, 22:28
Господь милосерден, большинство самоубийств происходит из-за душевного недуга, о котором часто не знали самые близкие и Господь это знает!
Да, конечно, душа у него была больная. Данила мой не был благополучным человеком. Родился с гипоксией, и всё детство был под наблюдением невропатолога и психиатра. Каждый год мы проходили обследования головы, все эти РЭГ, ЭЭГ, ЭхоЭГ, ставили ему гипертензию головного мозга. Говорили, что ничего страшного, с этим вполне можно прожить нормальную жизнь. Головные боли его часто мучили. Ему было 7, а дочке 5, когда из семьи ушёл их отец. Дочка сильно страдала, она и сейчас считает, что это очень сильно повлияло на всю ее жизнь, здоровье и психику. А Данила совсем никак. Но недаром говорят, что горе и боль надо выплескивать, иначе очень плохо человеку становится, ломается что-то внутри. В подростковом возрасте начался алкоголь. В 14 лет я его на лето попыталась отправить к отцу в другой город, договорились, что ему сейчас необходимо мужское влияние. Через неделю, без объяснений, мне его вернули назад. Когда начались наркотики, я не знаю. С этим явлением я не была знакома и распознать не могла. К 25 годам он растерял всех своих прежних друзей, из веселого дружелюбного парня превратился в одинокого тоскливого ипохондрика. В его жизни остались только я и сестра. С теми, с кем он зависал во время своих запоев, по трезвости он общаться не хотел. Постоянно ходил в группу анонимных алкоголиков, но не помогало. Два раза ложился в наркологию, но трезвой жизни хватало на полгода. В марте, в очередной срыв, плакал, сказал, что больше так жить не может, просил отправить его в реабилитационный центр на длительное лечение. Я была против, потому что читала про них всякие ужасы. Но он позвонил своему куратору из группы, он нам посоветовал центр. Данила сказал, что знает руководителя центра и готов к нему ехать. Материально мы жили с ним хорошо, у меня маленькая пенсия и зарплата, у него хорошая зарплата. Решили, что платить за реабилитацию буду из накоплений, потому что, если буду отдавать зарплату, то на пенсию мне не прожить. Семь месяцев он там прожил. Психолог этого центра вёл с родственниками группу по воскресеньям, обучал нас как дальше жить. Мы общались между собой с женами, матерями тех, кто уже вышел, появилась надежда на успех. Я за это время так соскучилась по нему... А 12 ноября мне позвонили и сказали, что Данила повесился в туалете.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Mama67 »

Здравствуйте. Я бы тоже никому не сказала, а рассказывала, что уехал, приезжал недавно, всё у него норм. На моей работе я так и делаю и когда откровенно вру, то как будто не вру, а так есть на самом деле. Мне так легче. Моё горе по-настоящему только мое, другие поговорит, повздыхают и забудут, так нужно ли это вам. У вас семья, вы теперь должны стать ещё ближе друг другу, т.к. возможен и обратный вариант, не допустите этого. Дай Бог вам сил, здоровья , терпения. У вас впереди долгий путь, берегите свои силы, слушайте себя.

Fotina_58
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 авг 2022, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пенза

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Fotina_58 »

Рита, примите мои соболезнования . Сложно сложилась судьба у вашего сына. Но он не сдавался , пытался бороться. Но видимо, болезнь оказалась сильнее. Вы главное не отчаивайтесь . Просите помощи у Бога . Многие горюющие мамы находят утешение в молитвах за детей.

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Любовь Ка »

Риточка, вы хотя бы сделали все что могли, все что было в ваших силах. Есть такие люди ранимые, они не могут без всяких "допингов". Сил вам, милая, сил и терпения. Любовь бессмертна, надо верить, что это не конец!

Мать,потерявшая сына
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 мар 2023, 06:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Мать,потерявшая сына »

Рита,примите и мои соболезнования..Как все у нас с вами похоже ,моему сыну всегда 32,завтра девять месяцев ,как он самовольно простился с жизнью (..).И да только моя дочь и ещё несколько человек ,кому сказала (но знать то конечно знают ,не в лесу же живу,но ни кто не спрашивает ) и за все это время два человека спросили ,как сын? и я соврала ,сказала ,,все хорошо,,кажется ,что никогда и ни кому не скажу правду о сыне .Светлая память нашим сыновьям ,мы их всегда будем помнить и любить ,а мамочкам сил душевных и физических.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 30 ноя 2023, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ
Сегодня 01.03.2024ровно год ,как покинул мир ты ,мой любимый сын .Что изменилось за это время?Я ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ....и очень , очень скучаю по тебе

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Любовь Ка »

Риточка, конечно научитесь с Богом разговаривать. Знаете, мне в чёрные минуты жизни очень помог храм и чудесный батюшка. Помог делать первые шаги, поддерживал, отвечал даже на самые дурацкие как мне казалось вопросы. Вы же можете проходить таинства, исповедь и причастие. Это очень помогает многим. Это сближает нас с ушедшими и даёт опору. Маленькими шажочками, Господь поможет. Не считайте сына отвергнутым Богом и церковью. В церкви я узнала, что "материнская молитва со дна моря поднимает". Там просит помогут делать жто правильно . Не с точки даже зрения канонов, а во многом будто механизм понимаешь, смысл и форму покаяния, прошения и прощения, общения с Богом. Иногда отнимая, он незримо пока для нас даёт что-то. Пусть и не в этой жизни. С этими знаниями легче . Правда.

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Сегодня 24 дня. А как будто 24 века. Раньше время летело, то одно не успел, то другое. А теперь как по вязкому болоту плетусь... Утром проснулась и думаю, зачем вставать? Ждать, когда ещё один проклятый день кончится, лечь в постель и мечтать, что приснится. Сны сейчас снятся постоянно, но понять их смысл не могу. (...) Только один раз он ко мне пришёл теперешний. Подошёл к кровати, присел, крепко обнял меня, прижался щекой к щеке. Я тоже его обнимаю, глажу по спине, по волосам, целую в щёку, около уха, в шею, куда губы попадают и боюсь шевельнуться, чтобы не исчез... Очнулась, благодарила Бога за этот дар.
Последний раз редактировалось Елена137 05 дек 2023, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Ма-Рита
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Ма-Рита »

Хоть мы и жили с Данилой как на качелях, то в тепле и свете, то падали во мрак, несмотря на его зависимость, как ни странно, он был хорошим человеком. Он был очень-очень умелым. Я вот просто не знаю, чего он не умел делать. С самого раннего возраста, как мы остались одни, всю мужскую работу он взял на себя, как что-то само собой разумеющееся. Мы тогда жили в домишке с печным отоплением и водой из колонки на соседней улице, в 8 лет он колол дрова, носил уголь, топил печку. Воду носили бидончиками и ведерками, он быстро придумал какую-то повозку-подставку, чтобы можно было привозить большую флягу, которую поднять мы не могли. В квартире всё сделано его руками. Дом старый советский, он полностью поменял проводку, сантехнику, обои и пол я помогала делать. Правда, он больше ворчал, чтобы я не мешалась.) Мебель собрать, электротехнику починить – никогда мы никого не вызывали, всё сам делал. Без конца его звали то на даче металлоконструкции сварить, то чего-то строить, компьютер отремонтировать или апгрейдить, электроплиту, швейную машину, да что угодно. Никогда он никому не отказывал. В последние годы я взбунтовалась – ну нельзя же всем всё делать за просто так, бери хоть малую копеечку! Ладно коли друзьям или родственникам, но сослуживцам-то и начальникам можно и за деньги. Руками разводит – ну, если просят, а мне не трудно. Послушался, через раз, но деньги стал брать. Вечно что-то паял и изобретал. Попрошу его: Данила, вот тут у меня как-то неудобно, что бы придумать, чтобы удобнее стало. Обязательно придумает с сделает, я только удивляюсь, как у тебя голова устроена... В день, когда его не стало, часы, которые он сам, по моей просьбе сделал, остановились. В течение первой недели вышли из строя сразу три электроприбора. Видимо, тоже без него жить не хотят, его руки помнят...

МаринаН
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 09 май 2020, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение МаринаН »

Здравствуйте Рита. Сегодня прочитала Вашу тему…. ПлАчу вместе с Вами…. Те же чувства, такие же мысли… всё так(...). Примите мои искренние слова сострадания и поддержки. (..). Моему Владику было 36, Вашему Даниле 35… Как же я Вас понимаю!!!
Риточка, хорошо, что у Вас есть дочь, она теперь Ваша поддержка ! Хотя, и ей сейчас тоже нелегко… как и моей Кате было тяжело переживать потерю брата. Чувство вины, это у всех так. Не Ваща вина, что он не смог справиться с зависимостью от веществ. Это болезнь, и нет от неё лечения, к сожалению…
Прийдет время и Данила будет сниться… (..)мне мой сын до сих пор снится очень редко.(..). А Бог милостив и простит наших сыновей. Ведь не даром же мы молимся за них! Вы читайте нас, может быть Вы найдёте что-то для себя приемлемое, чтобы выкарабкиваться и находить силы. Очень, очень жаль, что уходят такие хорошие и добрые сыновья. Как же мне Вас жаль,и Данилу тоже очень жаль. Опять у меня слёзы…
Милости Божьей Даниле и Светлой ему памяти.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 09 дек 2023, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18, п.п.8.5

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сыну теперь навсегда 35

Сообщение Лариса200566 »

Рита, здравствуйте. Примите и мои соболезнования. Я читаю все ваши сообщения и собиралась с мыслями, чтобы поддержать. Вы с такой любовью и нежностью пишете о своем Даниле, просто сердце сжимается. Моему сыну навсегда 30, он ушел сам 3 года назад в ноябре 2020 года. Я понимаю каждое Ваше слово, каждый Ваш крик души. Когда жизнь ребенка складывается нелегко, мать ещё сильнее переживает за свое дитя. Столько вы прошли вместе, столько всего у вас было. Как жаль, что Данил не смог справиться со своим состоянием и продолжать жизнь. Не вините себя, мы не могли знать о намерениях наших сыновей. Рита, я тоже не могу говорить людям как ушел мой сын. Говорю, погиб. Если кто-то мне задаёт вопрос Как, я отвечаю, что не хочу об этом говорить. У вас сейчас ещё шоковое состояние, Вы пока не можете до конца осознать, что произошло, но время будет идти, и состояние обязательно будет меняться.Какой мастер был Ваш сынок. Сейчас это редкость - мастер на все руки. Рита, Данила пытался справиться с собой, но к сожалению депрессия сделала свое дело. Будем верить, что Данил сейчас в мире, где нет боли, тоски. Ему сейчас легко. Нам сейчас остаётся жить с верой во встречу. Обнимаю Вас, Рита. Светлая память Данилу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить суицид близкого»